дело № 1-300/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 04 октября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Усманов Р. Р., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ишмухаметова Р.Р., подсудимого Яхина Р.М., защитника в лице адвоката Рахимовой Г.М., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мирзакаевой Р. Г., а также с участием потерпевшего Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яхина Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яхин Р. М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Яхин Р. М., находясь около <адрес>, увидел припаркованный к воротам вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий Я.. В этот момент у Яхина Р. М. с целью совершения поездки возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел Яхин Р. М., в это же время умышленно подошёл к вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую дверцу, достал из - под резинового коврика под водительским сиденьем ключи от вышеуказанного автомобиля, сел в салон, после чего, вставил ключи в замок зажигания, запустил двигатель, привел автомобиль в движение, и, не имея законных прав на это, скрылся на нём с места происшествия, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Указанные умышленные действия подсудимого Яхина Р. М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Яхин Р. М. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Яхина Р.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Умышленные действия Яхина Р. М. в результате которых им было совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: Как личность Яхин Р. М. характеризуется, в совокупности характеризующих документов, удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, при этом мнение потерпевшего и отсутствие реального ущерба от преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.к. по мнению суда оно будет в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания. При этом суд считает, что наличие отягчающего наказания в виде рецидива, само по себе не свидетельствует о необходимости назначать наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Яхина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, без разрешения которой не покидать пределы места жительства. Меру пресечения, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ с соблюдением ст.317 УПК РФ, в заседании которого по своему ходатайству осужденный может принять участие при рассмотрении его кассационной жалобы. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 15.10.2011 года.