№ 1-271/2011 в отношении Галина И.Р. по ст. 112 ч. 2 п. `Г, Д`, ст. 158 ч. 1 УК РФ, Кагарманова Р.Р. по ст. 112 ч. 2 п. `Г, Д` УК РФ



Дело № 1-271/2011         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                        19 сентября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимых: Галина И.Р., Кагарманова Р.Р.,

потерпевшего: К. А.,

защитника: Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галина И.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г,Д» ч.2 ст.112 и ч.1 ст. 158 УК РФ,

Кагарманова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г,Д» ч.2 ст.112 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Галин И.Р. и Кагарманов Р.Р. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, кроме того подсудимый Галин И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Галин И.Р. и Кагарманов Р.Р., по предложению Галина И.Р., вступив между собой в преступный сговор на причинение телесных повреждений К. А., пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений стащили К. А. с кровати на пол. После чего, Галин И.Р. и Кагарманов Р.Р. совместно нанесли множественные удары руками и ногами, а также Галин И.Р. нанес несколько ударов обухом топора, а Кагарманов Р.Р. нанес несколько ударов битой по разным частям тела К. А. Своими совместными преступными действиями Галин И.Р. и Кагарманов Р.Р. причинили К. А. физическую боль и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня; <данные изъяты>, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

В продолжение своих преступных действий, Галин И.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.20 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежащий на кровати сотовый телефон К. А. В этот момент у Галина И.Р. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Галин И.Р. в это же время, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя сим-картами, не предоставляющими материальной ценности, принадлежащие К. А., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным Галин И.Р. распорядился по своему усмотрению.

Действия Галина И.Р. и Кагарманова Р.Р. по факту причинения потерпевшему К. А. телесных повреждений, вызвавших легкий и средней тяжести вред здоровью, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «Г, Д» УК РФ.

Действия Галина И.Р., который свободным доступом тайно похитил сотовый телефон К. А., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Галин И.Р. и Кагарманов Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «Г,Д», Галин И.Р. в совершении преступления. предусмотренного ст. 317 УПК РФ им понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимыми оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Галина И.Р. и Кагарманова Р.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Галина И.Р. и Кагарманова Р.Р., которые по предварительному сговору между собой, совместными действиями умышленно, беспричинно причинили потерпевшему К. А. телесные повреждения, вызвавшие легкий и средней тяжести вред здоровью, подлежат квалификации по ст. 112 ч.2 п. «Г.Д» УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Действия Галина И.Р., который свободным доступом тайно похитил сотовый телефон потерпевшего К. А., подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Как личность подсудимый Галин И.Р. и Кагарманов Р.Р. по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Галина И.Р.: полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ст. 158 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галина И.Р. судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кагарманова Р.Р.: полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кагарманова Р.Р.: судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Галину И.Р. и Кагарманову Р.Р., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможной только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

Принимая во внимание, что Кагарманов Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания, при этом на момент постановления приговора по данному делу последнему постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, наказание подсудимому следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров по данному делу и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Ишимбайским межрайонным прокурором в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к подсудимым предъявлено исковое заявление о взыскании расходов, затраченных на лечение потерпевшего К. А. в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Галин И.Р. и Кагарманов Р.Р. исковые требования прокурора признали полностью. Факт материальных затрат на лечение подтверждается соответствующей справкой медицинского учреждения (л.д. 43 т.1).

С учетом обоснованности искового заявления прокурора и признания данного иска подсудимым, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Галина И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «Г,Д», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 112 ч.2 п. «Г,Д» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Определить Галину И.Р. самостоятельное следование к месту отбытия наказания в колонии-поселении. Контроль за следованием осужденного к месту отбытия наказания возложить на Главное Управление исполнения наказания России по Республике Башкортостан.

Срок наказания Галину И.Р. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение для отбытия наказания. Время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Галина И.Р. оставить без изменения до начала его следования к месту отбытия наказания в виде лишения свободы.

Кагарманова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «Г,Д» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговором по данному делу, окончательно назначить Кагарманову Р.Р. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Срок наказания Кагарманову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении подсудимого Кагарманова Р.Р. оставить прежней и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление Ишимбайского межрайонного прокурора о взыскании с Галина И.Р. и Кагарманова Р.Р. о взыскании средств, затраченных на лечение - удовлетворить.

Взыскать с Галина И.Р. и Кагарманова Р.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего К. А.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                  Судья                                            А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 20.10.2011 года.