№ 1-189/2011 в отношении Аминова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



дело № 1-189/2011                                                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                       02 августа 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя прокурора Басырова Д.Ф.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Аминова А.В.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аминова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Аминов А.В., находясь на законных основаниях у <данные изъяты> Г., проживающей по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что у последней на кровати под матрацем хранятся денежные средства, решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде денег, принадлежащих Г.. Реализуя свой преступный умысел, Аминов А.В., в указанное время, находясь в доме по вышеназванному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., после чего скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аминов А.В. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия в связи с <данные изъяты>, она согласна на рассмотрение дела с применением особого порядка.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Аминова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аминов А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Аминова А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аминову А.В., является полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие ему наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Аминова А.В. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что Аминову следует назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима с учетом личности подсудимого, его отрицательных характеристик.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аминова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Аминову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Аминову А.В. в виде содержания под стражей не отменять, этапировать в ФКУ СИЗО-3 г.Стерлитамака, срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                                    Судья                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 27.09.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 02.08.2011 года изменен: на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. назначить ему окончательное наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК- общего режима.