№ 1-197/2011 в отношении Киндсфатер Л.А., Кобяковой О.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. `Г` УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-197/2011

              

                                                    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

«8» августа 2011 г.        г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Фаварисовой Е.В., удост., ордера , ,

подсудимых Киндсфатер Л.А., Кобяковой О.В.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киндсфатер Л.А., <данные изъяты>,

Кобяковой О.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Киндсфатер Л.А и Кобякова О.В. каждая совершили два умышленных преступления в виде покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Указанные преступления совершены следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Киндсфатер Л.А. и Кобякова О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор для сбыта на территории <адрес> наркотического средства - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Наркотическое средство <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, а также его производные, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года и Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года), наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, массой <данные изъяты> и <данные изъяты> является крупным размером, а массой <данные изъяты> и <данные изъяты> является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов Киндсфатер Л.А. и Кобякова О.В. совместно, по предварительному сговору, достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, несмотря на это, незаконно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, находясь в сторожевой будке, приспособленной для торговли, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приобрели и приняли в свое незаконное хранение наркотическое средство в виде <данные изъяты>, расфасованное в полимерные пакетики с надписью «<данные изъяты>». После этого, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства на территории <адрес>, находясь там же, действуя согласованно, с единым умыслом, начали осуществлять незаконный сбыт наркотического средства лицам, обращающимся к ним за его покупкой.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:59 часов к Киндсфатер Л.А. и Кобяковой О.В., находящимся в сторожевой будке, приспособленной для торговли, расположенной по адресу: <адрес>, обратился гр. М. М. с просьбой продать ему наркотическое средство в виде <данные изъяты>, после чего Киндсфатер Л.А. и Кобякова О.В. совместно и по предварительному сговору незаконно, умышленно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыли М. М. наркотическое средство в виде измельченного <данные изъяты> с характерным <данные изъяты> запахом, содержащимся в <данные изъяты> пакетике с надписью «<данные изъяты>». В дальнейшем М. М. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра данное вещество в пакетике было изъято у последнего, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике, с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у М. М., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:34 часов к Киндсфатер Л.А. и Кобяковой О.В., находящимся в сторожевой будке, приспособленной для торговли, расположенной по адресу: <адрес>, обратился гр. Ю. Е. с просьбой продать ему наркотическое средство в виде <данные изъяты>. После этого Киндсфатер Л.А. и Кобякова О.В. совместно и по предварительному сговору незаконно, умышленно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыли Ю. Е. наркотическое средство в виде измельченного <данные изъяты> с характерным <данные изъяты> запахом, содержащимся в <данные изъяты> пакетике с надписью «<данные изъяты>». В дальнейшем, Ю. Е. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра данное вещество в пакетике было изъято у последнего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике, с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у Ю. Е., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:01 часов, к Киндсфатер Л.А. и Кобяковой О.В., находящимся в сторожевой будке, приспособленной для торговли, расположенной по адресу: <адрес>, обратился гр. П. В. с просьбой продать ему наркотическое средство в виде <данные изъяты>, после чего Киндсфатер Л.А. и Кобякова О.В. совместно и по предварительному сговору, незаконно, умышленно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыли П. В. наркотическое средство в виде <данные изъяты> с характерным <данные изъяты> запахом, содержащееся в <данные изъяты> пакетиках с надписью «<данные изъяты>». В дальнейшем П. В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра данное вещество в <данные изъяты> пакетиках было изъято у последнего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество общей массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у П. В., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:11 часов к Киндсфатер Л.А. и Кобяковой О.В., находящимся в сторожевой будке, приспособленной для торговли, расположенной по адресу: <адрес>, обратился гр. С. М., с просьбой продать ему наркотическое средство в виде <данные изъяты>, после чего Киндсфатер Л.А., совместно и по предварительному сговору с Кобяковой О.В., незаконно, умышленно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыли С. М. наркотическое средство в виде <данные изъяты> с характерным <данные изъяты> запахом, содержащееся в <данные изъяты> пакетике с надписью «<данные изъяты>». В дальнейшем, С. М. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра данное вещество в <данные изъяты> пакетике было изъято у последнего, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у С. М., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:33 часов, к Киндсфатер Л.А. и Кобяковой О.В., находящимся в сторожевой будке, приспособленной для торговли, расположенной по адресу: <адрес>, обратился гр. Г. Р., играющий роль покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему наркотическое средство в виде <данные изъяты>, после чего Киндсфатер Л.А., совместно и по предварительному сговору с Кобяковой О.В., незаконно, умышленно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыли Г. Р. наркотическое средство в виде <данные изъяты> с характерным <данные изъяты> запахом, содержащееся в <данные изъяты> пакетике с надписью «<данные изъяты>». В дальнейшем, Г. Р. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике с надписью «<данные изъяты>», добровольно выданное Г. Р., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:50 часов до 18:45 часов, в ходе осмотра места происшествия - сторожевой будки, приспособленной для торговли, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде <данные изъяты>, расфасованное и содержащееся в <данные изъяты> пакетиках с надписью «<данные изъяты>», а именно: со стола, в количестве <данные изъяты> штук и <данные изъяты> полимерном пакетике, из сумки , принадлежащей Киндсфатер Л.А., в количестве <данные изъяты> штук, из сумки , принадлежащей Кобяковой О.В., в количестве <данные изъяты> штук, которое Киндсфатер Л.А. совместно и по предварительному сговору с Кобяковой О.В. желали незаконно сбыть, однако не смогли свой преступный умысел довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> пакетиках с надписью «<данные изъяты>» и <данные изъяты> полимерном пакетике, изъятых со стола, массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> пакетиках с надписью «<данные изъяты>», изъятых из сумки , и массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> пакетиках с надписью «<данные изъяты>», изъятых из сумки , общей массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массами на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно (согласно справок об исследовании , и от ДД.ММ.ГГГГ), общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Также ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:20 часов до 19:43 часов в ходе личного досмотра у Кобяковой О.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> пакетиках с надписью «<данные изъяты>», с <данные изъяты>, которое Киндсфатер Л.А. совместно и по предварительному сговору с Кобяковой О.В. желали незаконно сбыть, однако не смогли свой преступный умысел довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у Кобяковой О.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером.

         Всего Киндсфатер Л.А. и Кобякова совместно и по предварительному сговору пытались незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, Киндсфатер Л.А. и Кобякова О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вновь вступили в преступный сговор для сбыта на территории <адрес>, наркотического средства - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Наркотическое средство <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, а также его производные, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года и Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года), наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, массой <данные изъяты> и <данные изъяты> является крупным размером, а массой <данные изъяты> и <данные изъяты> является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, Киндсфатер Л.А., совместно и по предварительному сговору с Кобяковой О.В., достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, находясь в сторожевой будке, приспособленной для торговли, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, приобрели и приняли в свое незаконное хранение вышеуказанное наркотическое средство в виде <данные изъяты>, расфасованных в полимерные пакетики с надписью «<данные изъяты>», с целью последующего сбыта, после чего, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства на территории <адрес>, находясь там же, действуя согласованно, с единым умыслом, решили осуществить задуманное, то есть незаконный сбыт наркотического средства лицам, обращающимся к ним за его покупкой. Однако в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по полученной информации о том, что в помещении под видом сторожевой будки, расположенной по вышеуказанному адресу, реализуют <данные изъяты>, Киндсфатер Л.А. с Кобяковой О.В. были задержаны и в период времени с 15:05 часов до 15:30 часов этого же дня в ходе осмотра места происшествия - сторожевой будки, приспособленной для торговли, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде <данные изъяты>, расфасованное в пакетики с надписью «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, которые Киндсфатер Л.А. совместно и по предварительному сговору с Кобяковой О.В. желали незаконно сбыть, однако не смогли свой преступный умысел довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе осмотра места происшествия в сторожевой будке, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером.

         Допрошенная в судебном заседании Киндсфатер Л.А. показала, что вину в предъявленном ей обвинении она не признает. Об обстоятельствах дела показала, что вместе со <данные изъяты> Кобяковой они искали работу. По объявлению в <адрес> нашлась подходящая им работа <данные изъяты>. Когда созвонились по телефону из объявления, встретились с парнем по имени К. И.. Он им сказал, что работать надо будет в <адрес> и продавать <данные изъяты>. Потом они приехали в <адрес> и К. И. показал им место работы, а именно, кирпичную будку на проходной какого-то предприятия. На следующий день К. И. привез девушку по имени К. Г., та объяснила, что нужно делать, дала тетрадь, чтобы записывать данные по продаже. Через несколько дней они с этой К. Г. встретились, она им объяснила, что и как продавать и они вдвоем с Кобяковой стали работать. Продавали они бумажные пакетики с надписью «<данные изъяты>». Цена пакетиков была разная в зависимости от веса. О том, что продавалось наркотическое вещество, она не знала. После того, как милиционеры их задержали первый раз, им никто ничего не объяснял, что это наркотик. После этого К. И. где-то через месяц их снова нашел, сказал, что все документы по продаваемому товару в порядке, сертификаты у него имеются и можно приступать к работе. Они снова приехали в <адрес> и начали продавать <данные изъяты>. Но их снова задержали милиционеры. Она не знала, что они торгуют наркотиком. Хозяин К. И. говорил им, что все документы в порядке, она ему поверила, но документы не смотрела. Никаких заявлений о приеме на работу, договоров она не писала, и не составлялось.

         Подсудимая Кобякова О.В. вину в совершенных преступлениях также не признала, дала практически аналогичные с Киндсфатер показания. В то же время сказала в судебном заседании, что раскаивается и больше не будет этим заниматься. Дополнительно показала, что у К. И. в <адрес> есть разные торговые точки, киоски. На вопрос зачем она назвалась другим именем, когда их задержали работники милиции в момент продажи пакетиков с <данные изъяты>, Кобякова показала, что испугалась, но чего испугалась - не объяснила. Также Кобякова показала, что в этой будке они ничем больше не торговали, только пакетиками с <данные изъяты>.

Несмотря на то, что подсудимые вину в совершенных преступлениях не признали, она полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель М. П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в здании ОВД г.Ишимбая, когда его пригласили в один из кабинетов в качестве понятого, там находился также второй понятой. В этом кабинете какой-то парень добровольно выдал <данные изъяты> пакетик <данные изъяты> цвета. Его вскрыли, в нем было вещество <данные изъяты> цвета <данные изъяты>. Этот парень объяснил, что купил этот пакетик по <адрес> в будке.

Свидетель Б. А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ зашел в здание ОВД г.Ишимбая за <данные изъяты> и его в попросили присутствовать в качестве понятого. При нем показали денежные купюры, облучали их каким-то аппаратом, снимали с них копии, они были помечены, запечатали в конверт, он поставил свои росписи. Милиционеры передавали деньги <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей.

Свидетель У. А. показал, что он был понятым, когда у Ю. Е. изымали пакетик с <данные изъяты>. Он объяснил, что купил <данные изъяты> на <адрес> в будке у <данные изъяты>. В пакетике была <данные изъяты>.

М. М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ подошел к будке на <адрес>, в окно дал денег <данные изъяты> руб., ему за это дали пакетик с надписью «<данные изъяты>». В пакетике была <данные изъяты>. Это вещество <данные изъяты>.

Свидетель Г. Р. показала, что ее попросили быть понятой работники милиции. В какой-то будке на <данные изъяты> милиционеры производили осмотр. Внутри будки были пакетики <данные изъяты> цвета с надписями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Всего было <данные изъяты> пакетика, их изъяли и опечатали, она поставила свою роспись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был <данные изъяты> отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что в киоске под видом сторожевой будки, по адресу: <адрес>, осуществляется незаконное распространение наркотических средств в виде <данные изъяты>, которые были запрещены в свободной продаже. После получения этих данных было решено провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» для получения более полной информации путем негласного слежения за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ были составлены необходимые документы. В качестве закупщика наркотического средства с добровольного согласия выступал гр. Г. Р. В ходе наблюдения установили, что из указанного киоска действительно производится незаконное распространение наркотических средств в виде <данные изъяты>. Всех, кто приобретал в этом киоске <данные изъяты>, они передавали другим сотрудникам, находящимся в выдвижных группах. В этот день, в период где-то с 15.30 часов до 17.30 часов наркотическое средство приобрели Ю. Е., М. М., П. В. и С. М., которые в дальнейшем были задержаны и у них при личном досмотре были обнаружены и изъяты наркотическое средство в пакетиках с надписью «<данные изъяты>». Когда около 17.30 часов к киоску подъехали <данные изъяты> К. Р. вместе с закупщиком Г. Р. и Г. Р. произвел проверочную закупку, было решено произвести задержание лиц, находящихся в киоске, после чего они постучались и когда им открыли дверь, то они зашли в будку. Там находились Киндсфатер Л.А. и Кобякова О.В., они продавали наркотическое средство под видом <данные изъяты>, которые были задержаны. На месте осмотра киоска вместе со следственно-оперативной группой оставался <данные изъяты> К. Р., от которого потом ему стало известно, что в ходе осмотра киоска обнаружены и изъяты <данные изъяты> пакетиков с надписью «<данные изъяты>», в том числе и в сумках задержанных в будке Киндсфатер и Кобяковой. Также были обнаружены и изъяты листки тетради и тетрадь с записями, в которых были указаны количество проданных пакетиков и выручка от продажи наркотического средства. Когда Киндсфатер и Кобякову доставили в здание ОВД, то Кобякова пояснила, что в кармане ее одежды находится еще несколько пакетиков с <данные изъяты>, после чего произвели ее личный досмотр и изъяли также эти пакетики. Также ему стало известно, что в ходе осмотра будки, а также в ходе личного досмотра Кобяковой обнаружили денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки. В дальнейшем играющий роль покупателя наркотического средства Г. Р. добровольно выдал <данные изъяты> пакетик с надписью «<данные изъяты>» с веществом внутри. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и бумажные конверты. После этого все изъятые пакетики были направлены на исследование и экспертом были сделаны выводы, что данное вещество в пакетиках, является наркотическим средством. В ходе получения объяснений Киндсфатер и Кобякова пояснили, что их нанял для работы в качестве продавцов некий К. И., однако личность данного гражданина не была установлена. Киндсфатер и Кобяковой они объяснили, что вещество, которое они распространяли, является запрещенным в продаже. Он сам разъяснял Киндсфатер и Кобяковой, что они продают наркотики.

После этого случая в милицию в конце января позвонили анонимно и сказали, что в сторожевой будке по <адрес> снова продают <данные изъяты>. Они выехали и задержали Кобякову и Киндсфатер, которые продавали

<данные изъяты>. При них обнаружили около <данные изъяты> пакетиков наркотического вещества.

В соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания остальных свидетелей, не явившихся в судебное заседание. При этом их показания оглашены и даны в той редакции, которая имеется в протоколах их допросов на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля К. Р. следует, что он является <данные изъяты> отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в его обязанности входит пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что в киоске, расположенном по адресу: <адрес>, неустановленные лица осуществляют незаконный сбыт наркотических средств в виде <данные изъяты>, которые были запрещены в свободной продаже Постановлением Правительства Российской Федерации №882 от 30 октября 2010 года. После получения данной информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» для получения более полной информации путем негласного слежения за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, а также в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования их преступной деятельности и других лиц, занимающихся сбытом наркотического средства, о чем ДД.ММ.ГГГГ были составлены необходимые документы, при этом в качестве закупщика наркотического средства с добровольного согласия выступал гр. Г. Р.. С целью проведения ОРМ «Наблюдение» <данные изъяты> Я. М. совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай выехал к сторожевой будке, расположенной по вышеуказанному адресу, и стали вести наблюдение, а в это время для проведения ОРМ «Проверочная закупка» он в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрел Г. Р., на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, у Г. Р. при себе денег и веществ, запрещенных в гражданском обороте не было, о чем был составлен протокол досмотра, где участвующие лица расписались. В дальнейшем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц были исследованы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, необходимые для проведения проверочной закупки, номера купюр были переписаны в протокол, при этом денежные средства были отксерокопированы, после чего данные денежные средства были переданы Г. Р., о чем был составлен протокол, ознакомившись с которым, участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. После этого, в 17.25 часов этого же дня они, то есть он и выступающий в качестве закупщика наркотических средств Г. Р., из здания ОВД выехали к киоску, расположенному по адресу: <адрес>, Г. Р. подойдя к киоску, постучался в окошко, и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взамен ему из окошка передали пакетик с надписью «<данные изъяты>», после чего Г. Р. подошел и сел в машину. Г. Р. был направлен в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. После этого они решили задержать лиц, находящихся в киоске, и подойдя к киоску попросили открыть дверь, внутри киоска находились две женщины, которые назвались <данные изъяты> и <данные изъяты>, в действительности потом, при выяснении личности оказалось, что это Киндсфатер А. Л. и Кузьмина О.В.. На вопрос, что они тут делают и есть ли у них запрещенные вещества и предметы, они пояснили, что продают <данные изъяты> и показали на лежащие на столе пакетики с названием «<данные изъяты>». После этого была вызвана оперативная группа и когда следователь приехал, то в ходе осмотра места происшествия данного киоска были изъяты данные пакетики. Также были обнаружены аналогичные пакетики в двух женских сумках, принадлежащих Киндсфатер и Кобяковой, которые также были изъяты. Также были обнаружены часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ходе проверочной закупки, <данные изъяты> сотовых телефонов, листки бумаги и тетрадь, в котором имелись записи о суммах продаж, доходах и т.д., которые также были изъяты, все было упаковано, был составлен протокол осмотра места происшествия. По приезду в ОВД выступающий в качестве закупщика Г. Р. добровольно выдал пакетик с <данные изъяты>, о чем был составлен протокол, пакетик упакован в бумажный конверт, опечатан. Потом ему стало известно, что в ходе ОРМ «Наблюдение» были задержаны М. М., Ю. Е., П. В. и С. М., которые приобрели в вышеуказанной сторожевой будке-киоске <данные изъяты>, которое у них было изъято в ходе личных досмотров данных граждан. Также ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Кобяковой О.В. были обнаружены и изъяты еще <данные изъяты> пакетиков с надписью «<данные изъяты>» с <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные и переданные Г. Р. для производства закупки. Все изъятые деньги и пакетики с надписью «<данные изъяты>» с <данные изъяты> было направлено на исследование и в ходе исследования экспертом были сделаны выводы, что вещества в данных пакетиках являются наркотическим средством. После этого собранные материалы были переданы в соответствующие службы для принятия решения. В ходе получения объяснения Киндсфатер и Кобякова пояснили, что данное наркотическое средство поставлял им некий К. И., который не был установлен. Киндсфатеру и Кобяковой они объяснили, что данные <данные изъяты> являются наркотическими средствами и в свободной продаже запрещены законом, после чего они были отпущены домой. (т.1, л.д. 75-76).

Из протокола допроса свидетеля П. С. следует, что он работает в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по поступившей информации о том, что в сторожевой будке при въезде на территорию предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно распространяют наркотическое средство, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение» для получения более полной информации путем негласного слежения за лицами, подозреваемыми в преступной деятельности, а также в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом наркотического средства, о чем были составлены необходимые документы. В дальнейшем, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, он вместе со <данные изъяты> ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Я. М. выехали по адресу: <адрес>, где с автомашины стали вести наблюдение за киоском. Когда они вели наблюдение, то к киоску стали подходить лица, которые приобретали наркотическое средство, а именно М. М., Ю. Е., П. В. и С. М., которые в дальнейшем были задержаны и у них при личном досмотре были обнаружены и изъяты наркотическое средство в пакетиках с надписью «<данные изъяты>», кто за кем приходил он уже не помнит, в то время они все записывали поминутно, кто во сколько подходил к киоску и приобретал наркотическое средство, а потом все это было изложено в акте наблюдения, а лиц, приобретавших наркотическое средство в киоске, в дальнейшем задерживали и направляли в ОВД для личного досмотра и изъятия наркотического средства. В дальнейшем подъехал <данные изъяты> К. Р., вместе с играющим роль покупателя Г. Р., и после того, как Г. Р. в рамках операции «Проверочная закупка», приобрел пакетик с <данные изъяты>, то было решено задержать лиц, находящихся в киоске. Когда они попросили открыть дверь, то внутри будки находились две женщины, как потом было установлено их данные Киндсфатер и Кобякова, которые занимались незаконным распространением наркотических средств. На столе лежали пакетики с <данные изъяты>. После того, как приехала оперативная группа он вместе с Я. М. выехали в расположение ОВД, на месте происшествия из оперативных сотрудников остался <данные изъяты> К. Р.. Потом ему стало известно, что в ходе осмотра из киоска, а также из сумок Кобяковой и Киндсфатер изъяли большое количество вещества, расфасованные в пакетики с надписью «<данные изъяты>», которые Кобякова и Киндсфатер пытались сбыть, но были задержаны, а все вещество в пакетиках изъято (т. 1, л.д. 78).

Протокол допроса свидетеля М. М., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил <данные изъяты>, которую продавали возле <адрес> и около 16.00 часов он на попутной автомашине приехал к киоску, после чего подошел к окошку, постучался, ему открыли окошко и он протянул в окошко <данные изъяты> рублей, ему на эти деньги дали пакетик с <данные изъяты>, который он положил в карман брюк. В дальнейшем он пешком пошел по <адрес> и возле <данные изъяты> его остановили сотрудники ГИБДД, которые спросили у него, есть у него запрещенные предметы, он догадывался, что <данные изъяты> является запрещенным и поэтому из кармана вытащил пакетик с <данные изъяты>, в это время подъехала автомашина, в котором находились люди, представившиеся как сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и его попросили проехать с ними в ОВД, на что он согласился, положил пакетик с <данные изъяты> обратно в карман и поехал вместе с сотрудниками в ОВД, где в присутствии понятых у него данный пакетик изъяли, вскрыли и показали содержимое пакетика, там находилось <данные изъяты>, после чего пакетик с <данные изъяты> упаковали в конверт, опечатали, составили протокол, в котором все было указанно верно, после чего все подписали данный протокол. В ходе досмотра он пояснил, что приобрел данный пакетик с <данные изъяты> в киоске возле <адрес> для личного потребления. (т.1, л.д. 173).

Также были оглашены показания свидетеля П. В., где указано, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что в сторожевой будке расположенной напротив <данные изъяты><адрес> продают <данные изъяты> и он решил ее попробовать путем <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ он должен было ехать в <адрес> и <данные изъяты>. Он решил взять с собой в дорогу несколько пакетиков данной <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов он на <данные изъяты>, с целью приобретения <данные изъяты> подъехал к сторожевой будке расположенной напротив <адрес>. Подъехав к данной сторожевой будке, он подошел к окошку сторожевой будки и постучал, окошко открыла ранее незнакомая ему женщина, <данные изъяты>. У данной женщины, он стал спрашивать, продает ли она <данные изъяты> под названием «<данные изъяты>», на что данная женщина ему ответила, что продает, после чего он у нее приобрел <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, деньги были у него две купюры по <данные изъяты> рублей, женщина дала ему сдачи в сумме <данные изъяты> рублей. Он положил пакетики в свою сумочку и на <данные изъяты> поехал на <данные изъяты>, которая <данные изъяты> метрах от данной сторожевой будки. Когда он заехал на <данные изъяты> и остановил автомашину, то его задержали сотрудники милиции, после чего доставили в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого он сотрудникам милиции выдал <данные изъяты> пакетиков <данные изъяты>, которые находились в его сумочке и которые он приобрел в вышеуказанной сторожевой будке, данные пакетики положили в бумажный конверт, конверт опечатали, о чем был составлен протокол личного досмотра, который после его составления был передан им для ознакомления, после чего подписан ими (т. 1, л.д. 195).

В оглашенном протоколе допроса свидетеля И. И., значится, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого, на что он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в один из кабинетов на <данные изъяты> этаже здания ОВД. Там уже находился один понятой мужчина и парень, которого, как им пояснили, будут досматривать, назвали его фамилию, данные он не запомнил. Им разъяснили права и обязанности, также пояснили, что данный парень является задержанным и что есть подозрения, что у него имеются наркотические средства, после чего сотрудники милиции попросили показать содержимое карманов и находящихся при нем вещей, на что тот парень без какого либо давления открыл и показал свою сумочку, они там увидели <данные изъяты> пакетиков <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>», после чего сотрудники милиции изъяли у данного парня данные <данные изъяты> пакетиков и при них вскрыли один из них, там находилось <данные изъяты>, что именно это было, он не знает, в остальных <данные изъяты> пакетиках также было вещество, но их не вскрывали. Парень пояснил, что работает <данные изъяты>, что его задержали, и его автомашина осталась на <данные изъяты>, и когда хотел поехать на <данные изъяты>, то приобрел <данные изъяты> пакетиков в киоске около <адрес>, насколько он помнит, для друзей. После этого все <данные изъяты> пакетиков положили в бумажный конверт и опечатали, составили протокол, на котором все расписались. Также он участвовал еще при двух личных досмотрах парней. Во всех трех досмотрах у всех троих парней изъяли одинаковые пакетики с одинаковыми веществами, и во всех трех случаях все досматриваемые пояснили, что приобрели данные пакетики с <данные изъяты> в киоске возле <адрес> для употребления (т. 1, л.д. 196).

Из протокола допроса свидетеля С. М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в будке по <адрес> продается <данные изъяты>, который решил попробовать. ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов он пешком подошел к кирпичной будке, сделанной в виде киоска, расположенной недалеко от <данные изъяты> <адрес>. Рядом с будкой никого не было. Он постучался в окошко, при этом открылось в этом окне маленькое окошечко. Он не нагибаясь спросил в окошко есть ли у них <данные изъяты>, на что ему ответила ранее незнакомая девушка, что да, есть, также сказали сумму <данные изъяты> рублей, после чего он отдал ей деньги, а она ему протянула в окошко пакетик <данные изъяты> цвета на котором было написано печатными буквами «<данные изъяты>», который он положил в карман своей одежды и пошел домой. По дороге домой, не доходя перекрестка <адрес>, где то через 15-20 минут, после того, как купил пакетик с <данные изъяты>, его сзади догнали на автомашине трое сотрудников милиции, которые спросили есть ли у него при себе наркотики и оружие, он ответил нет. Сотрудники стали смотреть карманы и нашли в кармане куртки купленный пакетик с <данные изъяты>. После этого сотрудник милиции ему предложил проехать с ними в отдел, для выяснения всех обстоятельств. Он опять положил <данные изъяты> в карман своей куртки. Затем они поехали в милицию, поднялись на <данные изъяты> этаж, где завели в кабинет, привели двоих понятых, ранее незнакомых ему. Сотрудник милиции в присутствии понятых предложил ему вытащить содержимое карманов. Он вытащил из своего левого кармана куртки <данные изъяты>. Сотрудник милиции взял из его рук пакетик, открыл его. В пакетике было <данные изъяты>. В присутствии понятых пакетик со «<данные изъяты>» у него изъяли, упаковали в конверт, составили протокол, который он подписал. <данные изъяты> он приобрел для личного потребления (т.1, л.д. 176).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля И. И., следует, что ДД.ММ.ГГГГ его вновь попросили участвовать в еще одном личном досмотре в качестве понятого, на что он согласился, также пояснили, что будут проводить личный досмотр еще одного парня, которого также подозревают в хранении наркотического средства, на что он согласился и после того, как пригласили второго понятого, в их присутствии им представили парня, которого будут досматривать, как представился парень он уже не помнит, после чего также спросили у данного парня, есть ли у него запрещенные вещества и предметы, на что парень сказал, что у него есть пакетик с <данные изъяты>, который приобрел в киоске возле <адрес>, после чего из внутреннего кармана куртки достал <данные изъяты> пакетик <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>», который у него сотрудники милиции изъяли и при них вскрыли, внутри находилось вещество, после чего данный пакетик с веществом упаковали в бумажный конверт и опечатали, также составили протокол, который всеми ими был подписан. Во всех трех досмотрах у всех троих парней изъяли одинаковые пакетики с одинаковыми веществами, и во всех трех случаях все досматриваемые пояснили, что приобрели данные пакетики с <данные изъяты> в киоске возле <адрес> для употребления. (т.1, л.д. 196).

Из протокола допроса свидетеля Г. Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции по незаконному обороту наркотических средств предложили ему участвовать в качестве закупщика при проведении мероприятия по проверочной закупке наркотических средств в виде <данные изъяты> в будке, расположенной при въезде на организацию напротив <данные изъяты> по <адрес>, на что он дал свое добровольное согласие. В дальнейшем, сотрудники милиции в присутствии двух понятых досмотрели его, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого, сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, серии и номера купюр переписали в протокол, отксерокопировали, данные деньги вручили ему для покупки наркотического средства. Были составлены протоколы, ознакомившись с которым он и другие участвующие лица расписались, удостоверив верность записанного. После этого он вместе с сотрудниками милиции на автомашине поехали к будке, где остановились рядом с кирпичной будкой заехав на <данные изъяты>, после этого он вышел из автомашины и подошел к окошку будки, постучался в окошко и когда окошко открыли, то он попросил дать ему пакетик и сунул в окошко деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ему с окошка передали один пакетик с надписью «<данные изъяты>», который он взял с собой и подойдя к автомашине, где его ждали сотрудники милиции, сел в машину и они уехали в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где в кабинете сотрудников милиции в присутствии понятых он добровольно выдал пакетик с надписью «<данные изъяты>», который был упакован в бумажный конверт, конверт опечатали, о чем составили протокол (т.1, л.д. 80).

Из протокола допроса свидетеля К. Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 часов его и <данные изъяты> Б. А., сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли в кабинет на <данные изъяты> этаже здания ОВД. В кабинете вместе с сотрудниками милиции находился один парень, которого им представили, как его данные он в настоящее время не помнит. Им сотрудники разъяснили права и обязанности. После этого произвели досмотр парня, у которого ничего при себе запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол, который зачитали, все было указанно верно, и все расписались. После этого сотрудники милиции показали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера денег переписал в протокол, после чего данные деньги отксерокопировали, пометили специальным порошком при помощи ватного тампона, деньги передали тому парню для проверочной закупки наркотических средств. Ватный тампон, при помощи которого наносили порошкообразное вещество на поверхность денежных средств, упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали. Был составлен протокол, который зачитали, все было написано верно и все они расписались в протоколе, удостоверив верность записанного (т.1, л.д. 84).

Протокол допроса свидетеля Ф. Р., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов сотрудники милиции пригласили его в здание ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, для участия в качестве понятого, на что он согласился и прошел в один из кабинетов на <данные изъяты> этаже здания ОВД. Там находились сотрудники милиции, еще один понятой и один парень, их данных он не помнит, но все их данные записали в протоколе. После этого парень сказал, что добровольно выдает пакетик с <данные изъяты>, который купил в этот же день по <адрес>, в какой то будке, называл сумму, почем купил, какую сумму назвал не помнит. После этого этот парень достал из кармана одежды один пакетик <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>» и отдал ее сотрудникам милиции. Сотрудник милиции при них вскрыл данный пакетик и показал ее содержимое, внутри находилось <данные изъяты>. После этого данный пакетик упаковали в конверт, в конверт опечатали. Составили протокол, с которым них ознакомили, после чего все расписались, удостоверив верность записанного (т.1, л.д. 87).

Протокол допроса свидетеля А. Л., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток около 19.00 часов, сотрудник милиции пригласили ее и <данные изъяты> А. Л. поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра. Она и А. Л. согласились, после чего с данным сотрудником милиции прошли в один из кабинетов который расположен в здании ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. Когда они зашли в данный кабинет, то представили одну женщину, которая назвалась <данные изъяты> фамилию не помнит, им пояснили, что будут проводить ее личный досмотр. В дальнейшем женщина - сотрудник милиции произвела личный досмотр женщины, которая представилась <данные изъяты>. В ходе данного личного досмотра у женщины представившееся <данные изъяты> в кармане брюк обнаружили пакетики в количестве <данные изъяты> штук с надписью «<данные изъяты>», внутри которых находились какие то вещества, через просвет можно было увидеть, что там находиться <данные изъяты>. Также в кармане данной женщины обнаружили деньги, какую сумму не помнит, которую при них осветили ультрафиолетовой лампой, и одна купюра светилась <данные изъяты> светом. После этого все <данные изъяты> пакетиков с веществом внутри и светящуюся денежную купюру положили в отдельные конверты, данные конверты опечатали. После того как конверты были опечатаны, они поставили на данных конвертах свои подписи. Был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с данным протоколом и убедившись в правильности его составления она, А. Л. и женщина которая представилась <данные изъяты> поставили в данном протоколе свои подписи удостоверив верность записанного. После этого сотрудники милиции с нее и А. Л. по данному факту взяли объяснения, после этого они пошли домой (т.1, л.д. 86).

Также как и приведенные выше, с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля А. Л., где указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов сотрудники милиции пригласили ее и <данные изъяты> А. Л. участвовать в качестве понятых при производстве личного досмотра, на что она согласилась, после чего прошли в один из кабинетов здания ОВД. Им представили одну женщину, которая назвалась, помнит только ее имя отчество - <данные изъяты>, им пояснили, что будут проводить ее личный досмотр. В дальнейшем женщина - сотрудник милиции при них досмотрела данную женщину, и в ходе личного досмотра у <данные изъяты> в кармане брюк обнаружили пакетики в количестве <данные изъяты> штук с надписью «<данные изъяты>», внутри которых находились какие то вещества, через просвет можно было увидеть, что там находится <данные изъяты>. Также в кармане данной женщины обнаружили деньги, какую сумму не помнит, которую при них осветили ультрафиолетовой лампой, и одна купюра светилась <данные изъяты> светом. После этого все <данные изъяты> пакетиков с веществом внутри и светящуюся денежную купюру положили в отдельные конверты, конверты опечатали, они расписались на данных конвертах. Был составлен протокол личного досмотра, который им зачитали, все было указано верно, после чего все расписались в протоколе, удостоверив верность записанного (т. 1, л.д. 89).

Из протокола допроса свидетеля К. Т. следует, что она работает в следственном отделе при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство и находилась в составе следственно-оперативной группы. Вечером этого же дня около 17.30 часов она выехала в составе следственно-оперативной группы по адресу: <адрес>, для осмотра сторожевой будки, расположенной <данные изъяты>. Вместе с ней выехал <данные изъяты> Л. А. Когда приехали на место, то там находились <данные изъяты> К. Р., а также две женщины, как они назвались <данные изъяты> и <данные изъяты>, их данные она записала только с их слов, так как при них никаких документов, удостоверяющих их личности не было. Как она потом узнала данные женщины неправильно указали свои данные. После приглашения понятых, ею был начат осмотр будки. Будка была оборудована металлической дверью и затемненным окном, в окне имелась закрывающаяся створка, как в киосках. Внутри кирпичной будки была мебель, в том числе пластиковый стол, на котором был установлен телевизор. На столе также лежали пакетики с надписью «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук и <данные изъяты> полимерный пакетик, внутри которых находилось <данные изъяты>. Также, в киоске были обнаружены две женские сумки, <данные изъяты> и <данные изъяты> пояснили, что данные сумки принадлежат им. В ходе осмотра сумки <данные изъяты> среди вещей были обнаружены пакетики с надписью «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, а во второй сумке, принадлежащей <данные изъяты> были обнаружены аналогичные пакетики в количестве <данные изъяты> штуки. Все обнаруженные пакетики были упакованы по месту обнаружения в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатаны. Также в ходе осмотра были обнаружены деньги, среди которых находились денежные средства, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами предоставленной <данные изъяты> К. Р. ксерокопией денежных средств, в связи с чем деньги были изъяты. Также были изъяты <данные изъяты> сотовых телефонов различных марок, листки бумаги и тетрадь с различными рукописными записями и цифрами, как можно было предположить, записывали остатки пакетиков и полученную прибыль. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны, скреплены подписями понятых и иных участвующих лиц. По ходу осмотра <данные изъяты> Л. А. все сфотографировал. После осмотра места происшествия они прибыли в расположение ОВД вместе с находящимися в той осматриваемой будке двумя женщинами. Данные женщины пояснили, что они работают <данные изъяты> изъятых пакетиков с <данные изъяты> (т.1, л.д.79).

Из оглашенных показаний свидетеля Р. И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов он находился возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при въезде на территорию которой находится кирпичная будка. Возле данной кирпичной будки находились сотрудники милиции, которые пригласили его участвовать в качестве понятого при осмотре данной кирпичной будки. Также пригласили одного мужчину, который проезжал мимо на служебной автомашине <данные изъяты>, как его зовут он уже не помнит. После этого они прошли в будку, где находились две незнакомые женщины, и сотрудники милиции начали делать осмотр будки. Будка с металлической дверью, с затонированным окошком, где имеется закрывающаяся створка. Когда они зашли в будку, то на столе лежали пакетики с какой то надписью, какая была надпись он уже не помнит, количество также не помнит. Также рядом со столом лежали две женские сумки, при осмотре сумок внутри обнаружили идентичные пакетики, в одной сумке <данные изъяты>, в другой <данные изъяты> пакетиков, точное количество также не помнит, все пакетики были одинаковые, внутри пакетиков находилось какое то вещество, что там было он не знает, так как пакетики не открывали. Также обнаружили деньги, сумму не помнит, несколько сотовых телефонов, тетрадь с записями и листок бумаги. Все обнаруженные пакетики с веществом, сотовые телефоны, деньги, тетрадь и листок бумаги были изъяты и упакованы в отдельные пакетики, горловины пакетиков перевязали нитью, опечатали, сделали соответствующие записи и они расписались на упаковках. В ходе осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым они все расписались, все было записано верно, расписались также те две женщины. В ходе осмотра все сфотографировали. На вопрос сотрудников милиции, что они тут делают, женщины ответили, что продавали какую то <данные изъяты>. Когда все закончилось, он ушел оттуда (т.1, л.д.88).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Ш. Д., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.50 часов, когда он на своей служебной автомашине возвращался в <адрес>, то его около <адрес> остановили сотрудники милиции, и пригласили его для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, он согласился, кроме него так же в качестве понятого для осмотра места происшествия был приглашен еще один ранее незнакомый мужчина. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому что они сейчас в присутствии него и второго понятого произведут осмотр места происшествия, а именно кирпичной будки, расположенной по адресу: <адрес>. После этого он совместно с сотрудниками милиции и мужчиной, который был приглашен в качестве второго понятого прошли в данную кирпичную будку. Когда они зашли в будку, то там в это время находились две ранее незнакомые ему женщины, их данных он в настоящее время не помнит. Кем они являются он не знает, так как им ничего не пояснили. Внутри будки была установлена мебель, а именно был установлен диван, кресло, также пластиковый стол, на котором лежали пакетики с надписью «<данные изъяты>», количество он в настоящее время не помнит, внутри которых находилось какое то вещество. Данные пакетики все были запечатаны и их целостность нарушена не была, так же на столе лежали денежные средства, сумму не помнит. Данные пакетики сотрудники милиции при нем и втором понятом упаковали в полиэтиленовый пакет, горловина пакета в который были упакованы пакетики с надписью «<данные изъяты>» сотрудники милиции перевязали нитью и запечатали печатью так же была приклеена пояснительная записка, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, денежные средства которые лежали на столе сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого упаковали в бумажный конверт который так же в присутствии них был запечатан и на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме этого сотрудницей милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который после его составления был передан для ознакомления ему, второму понятому и женщинам, находящимся внутри будки, ознакомившись с данным протоколом и убедившись в правильности его составления он, второй понятой, а также две женщины, находившиеся внутри данной будки поставили в данном протоколе свои подписи (т.1, л.д. 85).

Кроме показаний свидетелей, вина Киндсфатер и Кобяковой подтверждается имеющимися в деле другими объективными доказательствами:

- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 6-7;

л.д. 9-10).

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрен Г. Р., у которого при себе ничего не обнаружено (т.1, л.д. 13-15).

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: ; ; ; , и купюрами по <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: . В протоколе отражено ксерокопирование денежных купюр, деньги вручены Г. Р. для производства проверочной закупки наркотических средств (т.1, л.д. 16-20).

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Г. Р. добровольно выдал <данные изъяты> пакетик с надписью «<данные изъяты>» с <данные изъяты> (т.1, т.д. 25-27).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена кирпичная будка, расположенная <адрес>. В ходе осмотра со стола изъяты: <данные изъяты> бумажных пакетика с надписью «<данные изъяты>» и <данные изъяты> полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сотовых телефонов; 2. В женской сумке <данные изъяты> пакетиков с надписью «<данные изъяты>»; 3. В женской сумке <данные изъяты> пакетика с надписью «<данные изъяты>», листки бумаги с различными записями; 4. На стуле общая тетрадь с записями (т.1, л.д. 33-38).

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у <данные изъяты> (Кобяковой О.В.) обнаружены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей , <данные изъяты> пакетиков с надписью «<данные изъяты>» с веществом (т.1, л.д. 39).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, где описан ход мероприятия (т.1, л.д. 45-46).

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, где описан ход проведения мероприятия «Наблюдение» (т.1, л.д. 47-50).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что добровольно выданное Г. Р. вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике с надписью «<данные изъяты>», является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 53).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что вещество массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках, к которым приклеены отрезки бумаги с надписью «<данные изъяты>» и <данные изъяты> полимерном пакетике, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 55).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что вещество массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках, к которым приклеены отрезки бумаги с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, из сумки , является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 57).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что вещество массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках, к которым приклеены отрезки бумаги с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, из сумки , является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 59).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что вещество массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках, к которым приклеены отрезки бумаги с надписью «<данные изъяты>», изъятое у <данные изъяты> (Кобяковой О.В.), является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т. 1, л.д. 61).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что вещество массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике, к которому приклеен отрезок бумаги с надписью «<данные изъяты>», изъятое у Ю. Е., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 101).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что вещество массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике, к которому приклеен отрезок бумаги с надписью «<данные изъяты>», изъятое у С. М., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 124).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что вещество массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике, к которому приклеен отрезок бумаги с надписью «<данные изъяты>», изъятое у М. М., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 145).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что вещество массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках, к которым приклеены отрезки бумаги с надписью «<данные изъяты>», изъятое у П. В., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 185).

- протоколом выемки, в ходе которого у <данные изъяты> К. Р. были изъяты предметы и вещества, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (т.1, л.д. 82).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике, с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у Ю. Е., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 107-108).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у С. М., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 131-132).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике, с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у М. М., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 151-152).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках, с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у П. В., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 189).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> полимерном пакетике с надписью «<данные изъяты>», добровольно выданное Г. Р., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 202-203).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в:

а) <данные изъяты> пакетиках с надписью «<данные изъяты>» и <данные изъяты> полимерном пакетике, изъятых со стола, является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>;

б) представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> пакетиках с надписью «<данные изъяты>», изъятых из сумки , является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>;

в) представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, содержащееся в <данные изъяты> пакетиках с надписью «<данные изъяты>», изъятых из сумки , общей массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.1, л.д. 210-211).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе личного досмотра у Кобяковой О.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

- протоколом осмотра предметов, объектом осмотра которого являются упакованные в полимерные пакеты и бумажные конверты вещества и предметы, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 193-194).

Вина Киндсфатер Л.А. и Кобяковой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

С соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля К. Р., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им сотрудник дежурной части сообщил, что в сторожевой будке-киоске вновь продают наркотические средства. После этого он совместно со <данные изъяты> Я. М. в составе следственно-оперативной группы выехали по указанному адресу. Когда приехали и попросили открыть дверь, то он там вновь увидел Киндсфатер Л.А. и Кобякову О.В., которые пояснили, что они также продают аналогичные <данные изъяты> в пакетиках с надписью «<данные изъяты>». На столе внутри будки лежали пакетики, аналогичные пакетикам, изъятым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия, данные пакетики в количестве <данные изъяты> штук с <данные изъяты> также были изъяты. На вопрос, почему они вновь занялись распространением наркотического средства, они пояснили, что их об этом вновь просил К. И., который также не был установлен. Все изъятые пакетики с <данные изъяты> были направлены для исследования, экспертом были сделаны выводы, что вещество в пакетиках является наркотическим средством. В дальнейшем собранный материал был передан в СО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай для решения. В первом случае, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда Киндсфатер Л.А. и Корбякова О.В. были задержаны в первый раз, он им объяснял, что изъятое у них вещество в пакетиках с надписью «<данные изъяты>» является наркотическим средством, который запрещен в свободном обороте и торговле, однако, они, достоверно зная, что реализуемые ими вещества являются наркотическими веществами, вновь стали распространять данное наркотическое средство (т. 1, л.д. 75-76).

- оглашенными показаниями свидетеля П. С. о том, что ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в той же будке были задержаны те же две женщины, а именно Киндсфатер и Кобякова, которые распространяли в будке наркотическое средство, хотя они были предупреждены, что распространяемое ими вещество является наркотическим средством (т.1, л.д. 78).

- оглашенными показаниями свидетеля М. Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство и находилась в составе следственно-оперативной группы. Около 14.30 часов этого же дня ей дежурный по ОВД сообщил, что необходимо выехать и осмотреть место происшествия, а именно будку, расположенную <адрес>. Она сразу же в составе следственно-оперативной группы, куда входили <данные изъяты> отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств К. Р. и Я. М., а также <данные изъяты> Г. К., выехала по указанному адресу. По приезду было установлено, что в киоске находятся две женщины - Киндсфатер Л.А. и Кобякова О.В., после чего в присутствии приглашенных понятых ею был начат осмотр данной будки. В ходе осмотра было установлено, что местом осмотра является кирпичная будка, расположенная <адрес>, будка кирпичная, с металлической дверью, имеется затонированное окно с отверстием. В киоске была мебель в виде дивана, кресла, пластикового стола с телевизором. На столе на момент начала осмотра лежали <данные изъяты> пакетиков с надписью «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», внутри пакетиков находилось вещество <данные изъяты>. Все данные пакетики были изъяты с места происшествия, упакованы в полимерный пакет <данные изъяты> цвета, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. В ходе осмотра находящиеся в данной будке Киндсфатер Л.А. и Кобякова О.В. пояснили, что они тут работают <данные изъяты> данных пакетиков с веществами, кто их нанял на работу она уже не помнит. Насколько она поняла со слов оперативных сотрудников, данные две женщины уже задерживались здесь же за распространение наркотических средств в таких же аналогичных пакетиках. В ходе осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия с указанием изъятых предметов и веществ, которое было зачитано всем и все расписались, удостоверив верность записанного. После этого они вернулись в расположение ОВД (т.2, л.д.11).

- оглашенными показаниями свидетеля К. Д., где указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он приехал в <данные изъяты>, где должна была проходить <данные изъяты>. Когда он подъехал к <данные изъяты>, то там стояла милицейская автомашина «<данные изъяты>» и когда он вышел из автомашины, то к нему подошел сотрудник милиции и пригласил участвовать в качестве понятого в сторожевую будку, на что он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в сторожевую будку, расположенную <данные изъяты>. Когда он прошел в кирпичную будку, то там увидел троих сотрудников милиции, двое в гражданском и одна девушка в звании <данные изъяты>. Также там находились две женщины, насколько он понял, их подозревали в продаже наркотических средств, их фамилий их он не помнит. Также пригласили еще одного понятого - женщину, данных которой он не помнит, насколько помнит, она сказала работает в <данные изъяты>. Когда он зашел в будку, то на столе лежали пакетики <данные изъяты> цвета с надписями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», они все были не вскрытые, упакованные, всего было <данные изъяты> пакетиков. В дальнейшем, сотрудники милиции вскрыли по одному пакетику с разными названиями, ознакомили с содержимым, внутри находилось <данные изъяты>, в обоих пакетиках вещество одинаковое. После этого все пакетики вновь пересчитали, положили в целлофановый пакет, горловину пакета перевязали, опечатали, сделали записи об изъятии, на котором они расписались. Также был составлен протокол, с которым их ознакомили, все было записано правильно, и они все расписались в протоколе. Внутри будки находился небольшой диван, слева от входа стол, на котором лежали пакетики, кресло, справа от входа окошко с отверстием, дверь будки металлическая, сама будка кирпичная (т. 2, л.д. 13

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена будка, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты пакетики в количестве <данные изъяты> штук с надписью «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», внутри которых вещество <данные изъяты> (т.1, л.д. 246-250).

8. Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, вещество общей массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках, к которым приклеены отрезки бумаги с надписью «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.2, т.д.6).

- протоколом выемки, в ходе которого у <данные изъяты> К. Р. изъяты <данные изъяты> и <данные изъяты> пакетиков с надписью «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т.2, л.д. 15).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в <данные изъяты> полимерных пакетиках с надписью «<данные изъяты>», изъятое в ходе осмотра места происшествия в сторожевой будке, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (т.2, л.д.30).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое <данные изъяты> и <данные изъяты> полимерных пакетиков с надписью «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т. 2, л.д. 33).

Судом исследованы доводы подсудимых о том, что они не знали, чем торгуют, не знали, что пакетики с надписью «<данные изъяты>» содержат наркотическое вещество.

В судебном заседании установлено, что никаких документов о приеме на работу, договоров, в частности, о материальной ответственности, подсудимые перед началом работы по продаже пакетиков, не составляли. Место, где производилась торговля, находится на <данные изъяты>, в неприспособленном для этого помещении сторожевой будки. Кроме пакетиков с надписью «<данные изъяты>» больше никакими товарами торговля не производилась. «<данные изъяты>», которым торговали Киндсфатер и Кобякова, продавался на вес по граммам. Эти обстоятельства, с учетом возраста подсудимых, в достаточной степени позволяли им сделать выбор заниматься или нет подобной деятельностью

Кроме этого, в судебном заседании свидетель Я. М. показал, что и Киндсфатер, и Кобяковой они (работники милиции) обстоятельно разъяснили, что подобной <данные изъяты> торговать нельзя, она является наркотическим средством.

Из оглашенных показаний свидетеля К. Р. также следует, что он, а также другие работники милиции и Киндсфатер, и Кобяковой объясняли, что они торгуют наркотиками и этого нельзя делать.

Указанные обстоятельства в совокупности являются достаточными для заключения, что подсудимые осознанно и сознательно торговали пакетиками с надписью «<данные изъяты>», содержащими в действительности <данные изъяты>, запрещенную к продаже, является преступной деятельностью.

В связи с этим, доводы подсудимых о том, что они не совершали вмененных им преступлений, суд считает несостоятельными и выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное.

Учитывая, что между первым и вторым преступлениями имеется значительный промежуток времени, суд не находит оснований для объединения обоих эпизодов в одно преступное деяние, действия подсудимых не охватывались умыслом на совершение только одного преступления.

Квалифицирующие признаки совершенных преступлений в виде:

- особо крупного размера - установлены заключениями экспертиз, приведенными выше.

Также судом достоверно установлено, что подсудимые действовали согласованно, заранее обговорив план преступных действий, распределив роли и время их совершения. Поэтому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд считает доказанным.

Исходя из изложенного, действия подсудимых Киндсфатер Л.А. и Кобяковой О.В. каждой следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

и по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Киндсфатер, суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобяковой, не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Кобяковой следует расценивать наличие <данные изъяты> малолетних детей.

С учетом изложенного, суд считает, что к подсудимой Киндсфатер следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы, а Кобяковой - с отсрочкой исполнения приговора.

Руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киндсфатер Л.А., Кобякову О.В. каждую виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Киндсфатер Л.А. наказание по:

- ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы;

- ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Киндсфатер Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киндсфатер Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, этапировать в ФКУ СИЗО-3 г.Стерлитамака. срок содержания под стражей Киндсфатер Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Назначить Кобяковой О.В. наказание по:

- ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы;

- ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Кобяковой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Кобяковой О.В. исполнение приговора до достижения ее ребенком К. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> - оставить при деле; деньги в сумме <данные изъяты> рублей возвращены <данные изъяты> отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ <данные изъяты> К. Р.; <данные изъяты> сотовых телефонов возвращены под расписки владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                                           Судья                 Л.М.Раимов

Приговор вступил в законную силу 27.10.2011 года.