№ 1-321/2011 в отношении Нафикова А.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-321/2011                                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                             21 октября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Нафикова А.Р.,

при секретаре Аюповой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нафикова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нафиков А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Нафиков А.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут, находясь на участке местности, расположенном на <адрес> умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 г.), незаконно, путем сбора <данные изъяты>, приобрел для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта до 18 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением его знакомого М. А., по проселочной дороге <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 09 минут при обнаружении преследования со стороны сотрудников полиции, Нафиков А.Р., находясь на проселочной дороге, <адрес>, желая избежать ответственности, выбросил на обочину вышеуказанной проселочной дороги из салона автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, содержащееся в полимерном пакете. При этом, часть вышеуказанного наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм Нафиков А.Р. выронил в салоне указанной автомашине.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Нафиков А.Р. задержан сотрудниками полиции в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которая двигалась по проселочной дороге, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия на обочине проселочной дороги, <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято с земли наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, содержащееся в полимерном пакете, которое Нафиков А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 09 минут выбросил из салона автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , при обнаружении преследования со стороны сотрудников полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 38 минут на проселочной дороге, <адрес>, в ходе личного досмотра М. А. сотрудниками полиции на заднем правом пассажирском сидении автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей и находившейся под управлением М. А. обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, которое выпало из пакета, выброшенного Нафиковым А.Р. при обнаружении преследования со стороны сотрудников полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на обочине проселочной дороги, <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>; масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамм на момент первоначального исследования.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра М. А. на заднем правом пассажирском сидении автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей и находившейся под управлением М. А., является наркотическим средством - <данные изъяты>; масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамм на момент первоначального исследования

<данные изъяты> и все его содержащие внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г. № 158).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 г. № 158), масса наркотического средства <данные изъяты> свыше <данные изъяты> грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Нафиков А.Р. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Нафикова А.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нафиков А.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Нафикова А.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нафикову А.Р. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Нафикова А.Р. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нафикова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Нафикову А.Р. испытательный срок 3 (три) года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Нафикову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) <данные изъяты>; 2) <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ в г.Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                                                     Судья Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.