№ 1-235/2011 в отношении Абакумова М.В.



Дело № 1-235/2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                           27 июля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,

подсудимого Абакумова М.В.,

защитника - адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абакумова М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Абакумов М.В. зная способ приготовления наркотического средства <данные изъяты>, решил незаконно изготовить данное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Абакумов М.В. приобретя необходимые ингредиенты, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты на газу, в результате чего была получена жидкость в готовом для потребления виде, содержащая в своем составе наркотическое средство, которую Абакумов М.В. стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 52 минут, сотрудниками милиции ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, в ходе осмотра данной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, были обнаружены и в последствии изъяты изготовленные и незаконно хранящиеся у Абакумова М.В.: жидкость <данные изъяты> цвета, содержащаяся в шприце однократного применения объемом <данные изъяты> мл; наслоения вещества <данные изъяты> цвета и ватный тампон в стеклянной рюмке; пенициллиновый пузырек с остатками жидкости <данные изъяты> цвета и крупинками вещества <данные изъяты> цвета на внутренних стенках и дне.

Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета (наслоения вещества на внутренних стенках стеклянной рюмки), массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы (<данные изъяты> грамма на момент проведения первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), а также порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета в пенициллиновом пузырьке (вещество на внутренних стенках пенициллинового пузырька и остатки жидкости <данные изъяты> цвета), массой сухого остатка <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы (<данные изъяты> грамма на момент проведения исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> мл в шприце однократного применения, объемом <данные изъяты> мл, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы (<данные изъяты> грамма на момент проведения первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Общая масса сухого вещества на момент первоначального исследования составляла <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Действия Абакумова М.В., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абакумов М.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Басыров Д.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Абакумова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинениями, предъявленным Абакумову М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Абакумова М.В., который совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Абакумов М.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 84). <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абакумову М.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абакумову М.В., суд признает рецидив преступления, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абакумовым М.В. преступления, данные о его личности, руководствуясь ст.60 УК РФ, считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакумова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Абакумову М.В. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.