Дело № 1-243/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 08 августа 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., с участием государственного обвинителя: Басырова Д.Ф., подсудимого: Гусева Д.М., защитника: Ипполитова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей: К., при секретаре с/з : Фроловой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусева Д.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гусев Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Гусев Д.М., находясь напротив <адрес> увидел Ч., которая шла по дороге вдоль вышеуказанного дома и разговаривала по сотовому телефону «<данные изъяты>», принадлежащему К.. В этот момент Гусев Д.М. решил открыто похитить данный сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, Гусев Д.М. умышленно, из корыстных побуждений, догнал Ч., после чего вырвал из рук последней вышеуказанный сотовый телефон и, не реагируя на требования Ч. прекратить свои противоправные действия, скрылся с места преступления. Таким образом, Гусев Д.М. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» Гусев Д.М. распорядился по своему усмотрению. Органом дознания действия Гусева Д.М. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Гусев Д.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст.317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания, без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гусева Д.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Гусева Д.М., который, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь на <адрес>, открыто похитил у Ч. сотовый телефон принадлежащий потерпевшей К., причинив последней материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Как личность подсудимый Гусев Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Гусеву Д.М. является рецидив преступлений. При назначении наказания Гусеву Д.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и считает, что исправление и перевоспитание его возможной только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного. С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гусева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гусева Д.М. изменить на заключение под стражу, арестовать из зала суда немедленно и этапировать его в ФКУ СИЗО 3/3 ГУФСИН РФ по РБ г., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гусеву Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Гусеву Д.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный Гусев Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья Ишимбайского городского суда : А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 года.