№ 1-324/2011 в отношении Переведенцева М.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-324/2011                      ПРИГОВОР                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                  25.10.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Переведенцева М.И.,

адвоката Сагитова И.А.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Переведенцева М.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,          

                                                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Переведенцев М.И. совершил незаконное      приобретение,      хранение      без      цели      сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 03 минут Переведенцев М.И., находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу <адрес>, реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18 июля 2009 года), путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, передвигаясь по <адрес>, до его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут возле <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции задержан Переведенцев М.И.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Переведенцева М.И., произведенного - в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут возле <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, содержащееся в полимерном пакете, которое Переведенцев М.И. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18 июля 2009 года) приобрел и хранил при себе без цели сбыта, передвигаясь по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Переведенцева М.И., является наркотическим средством <данные изъяты>; масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамм на момент первоначального исследования.

<данные изъяты> и все смеси его содержащие внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 )» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 11 марта 201 1 года № 158).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства <данные изъяты> свыше <данные изъяты> грамм является особо крупным размером.

Указанные действия подсудимого Переведенцева М.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Переведенцев М.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Переведенцева М.И.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Переведенцева М.И. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Переведенцеву М.И. разъяснены и понятны.

Действия подсудимогоПереведенцева М.И., который умышленно, незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношение Переведенцева М.И. в полном объеме предъявленного обвинения, определив им наказание в пределах п.7 ст.316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Переведенцев М.И. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Переведенцеву М.И., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Переведенцеву М.И., суд не установил.

С учетом материалов дела и личности подсудимого Переведенцева М.И., суд считает возможным назначить ему наказание, без реального лишения свободы и без штрафа.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переведенцева М.И. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Переведенцеву М.И., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Переведенцева М.И., возложить на УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Переведенцеву М.И., - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -       <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения
вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в г. Уфа, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ.

                    Судья                                        Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года.