№ 1-319/2011 в отношении Уткина А.А. по ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-319/2011                                                                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                         28.10.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

подсудимого: Уткина А.А.,

адвоката Рябовой И.А.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уткина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин А.А., ведущий антиобщественный образ жизни, <данные изъяты>, в период времени до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомлённым о том, что оборот наркотического средства <данные изъяты>, на территории Российской Федерации запрещён, в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретённымим <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, используя подручные и приобретённые им предметы и вещества, в том числе <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Часть изготовленного им наркотического средства Уткин А.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, находящуюся в одном стеклянном флаконе ёмкостью <данные изъяты> мл, Уткин А.А., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно хранил до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Уткин А.А. был задержан.

В результате осмотра вышеуказанной квартиры в период времени с 18.20 часов до 19.15 часов, сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в одном стеклянном флаконе, ёмкостью <данные изъяты> мл., в количестве <данные изъяты> грамма.

<данные изъяты> является наркотическим средством и внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён....»(Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 7 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру.

Указанные действия подсудимого Уткина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Уткин А.А. ведущий антиобщественный образ жизни, <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Во исполнении своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Уткин А.А. обустроил данную квартиру предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно <данные изъяты>, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотиков по месту своего жительства.

Тем самым, у Уткина А.А. на незаконное содержание, по месту своего места жительства по адресу: <адрес>, притона для изготовления и потребления наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства Уткин А.А. систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для потребления наркотических средств.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Уткина А.А. с целью потребления наркотиков, предоставляли ему <данные изъяты>, иные ингредиенты, с использованием которых Уткин А.А. кустарным способом, путём проведения химических реакций, для совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушении Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года, (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство - <данные изъяты>.

Для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> Уткин А.А. использовал специально приспособленные бытовые предметы: <данные изъяты>, а также ингредиенты, необходимые для изготовления: <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> Уткин А.А. потреблял совместно с наркозависимыми лицами С. А., Н. Г., Е. Д., О. С., Х. С., Б. Ю., Х. А., посещавшими его жилище с целью потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 час. 00 мин. Уткин А.А. предоставил <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> С. А., Н. Г., Е. Д., О. С.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были задержаны Уткин А.А., С. А., Н. Г., Е. Д., О. С., после чего доставлены на медицинское освидетельствование в <данные изъяты>.

В ходе проведённого осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин до 19 час. 15 мин. в квартире Уткина А.А. сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, применяемые при изготовлении наркотических средств.

Согласно результатов протоколов тестирования <данные изъяты> на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат тестирования Уткина А.А., С. А., Н. Г., Е. Д., О. С. на наличие наркотического вещества положительный.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 час. 30 мин. Уткин А.А. предоставил <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Н. Г., Х. С.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были задержаны Уткин А.А., Н. Г., Х. С., после чего доставлены на медицинское освидетельствование в <данные изъяты>.

В ходе проведённого осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 40 мин до 14 час. 05 мин. в квартире Уткина А.А. сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, применяемые при изготовлении наркотических средств.

Согласно результатов протоколов тестирования <данные изъяты> на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат тестирования Уткина А.А., Н. Г., Х. С. на наличие наркотического вещества положительный.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 час. 30 мин. Уткин А.А. предоставил <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Б. Ю., Х. А.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. Б. Ю., Х. А. после посещения квартиры Уткина А.А., были задержаны сотрудниками отдела по г.Салават УФСКН России по РБ при выходе из неё, после чего доставлены на медицинское освидетельствование в <данные изъяты>.

Согласно результатов протоколов тестирования <данные изъяты> на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат тестирования Б. Ю., Х. А. на наличие наркотического вещества положительный.

Указанные действия подсудимого Уткина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Уткин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Уткина А.А.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Уткина А.А. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ Уткину А.А. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Уткина А.А.,который умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого Уткина А.А., который умышленно, содержал притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношение Уткина А.А. в полном объеме предъявленного обвинения, определив им наказание в пределах п.7 ст.316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Уткин А.А. характеризуется положительно.

При назначение наказания суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Уткина А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уткину А.А., суд не установил.

С учетом материалов дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткина А.А. признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:

По ст. 228 ч. 1 УК РФ на 1 (один) год;

По ст. 232 ч.1 УК РФ на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Уткину А.А. наказание в виде 1 (одного) года и (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Уткину А.А., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Уткина А.А., возложить на УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Уткину А.А., после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -       <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в г. Уфа, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

         Судья:                                                                  Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года.