№ 1-254/2011 в отношении Губайдуллина И.Х. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `В, Г`, 158 ч. 2 п. `Б`, 158 ч. 2 п. `В, Г`, 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



дело № 1-254/2011                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                              04 августа 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Губайдуллина И.Х.,

потерпевшей Х.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллина И.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Губайдуллин И.Х. совершил 4 кражи, то есть 4 тайных хищения чужого имущества, совершенных: 1) с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, 2) с незаконным проникновением в помещение, 3) с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, 4) с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 час. Губайдуллин И.Х., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возле одного из <данные изъяты>, что находится в <данные изъяты>, увидел ранее незнакомую Б., которая держала в руках открытую сумку и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, принадлежащей Б.. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в то же время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. за его действиями не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при Б., принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> и две сберегательные книжки «<данные изъяты>», после чего Губайдуллин И.Х. скрылся с места происшествия, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Губайдуллин И.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 час., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сбора предметов, изготовленных из цветного металла и последующей сдачи их в пункт приема лома, чтобы за это получить денежное вознаграждение, решил совершить тайное хищение чужого имущества из подвала указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х., в то же время, подошел к двери подвала дома №, расположенного по вышеуказанному адресу, где при помощи металлического прута сорвал навесной замок на входной двери, через которую незаконно проник в подвал, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «ЖЭУ-№» имущество, а именно: провод марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>; провод марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>; патроны потолочные в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>; лампочки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, рукав гофрированный <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>; коробки разводные в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>; выключатель стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ООО «ЖЭУ-№» на общую сумму <данные изъяты>. После чего Губайдуллин И.Х. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «ЖЭУ-№» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Губайдуллин И.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 час., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возле одного из <данные изъяты>, что находится в <данные изъяты>, увидел ранее незнакомую Х., которая, расплатившись за покупку, положила свой кошелек с деньгами в пакет, находящейся в руках у последней и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного пакета, находящегося при последней, принадлежащий Х.. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в то же время, находясь в указанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Х. за его действиями не наблюдает, при помощи перочинного ножа сделал надрез со стороны боковой части пакета, находившегося при Х., похитив принадлежащие последней: кошелек стоимостью <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего Губайдуллин И.Х. скрылся с места происшествия, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Губайдуллин И.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов, находясь около дома по адресу: <адрес>, с целью сбора предметов, изготовленных из цветного металла и последующей их сдачи в пункт приема лома, чтобы за это получить денежное вознаграждение, решил совершить тайное хищение чужого имущества из подвала вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х., подошел к двери подвала дома №, расположенного по вышеуказанному адресу, где при помощи металлического угольника, сорвал навесной замок запорного устройства входной двери, через которую незаконно проник в вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО «ЖЭУ-№» имущество, а именно: кабель <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>; металлорукав <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>; трубу <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>; зажимы в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>; болты в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>; шайбы в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму на общую сумму <данные изъяты>; гайки в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ООО «ЖЭУ-№» на общую сумму <данные изъяты>. После чего Губайдуллин И.Х. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «ЖЭУ-№» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Губайдуллин И.Х. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., Н. представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Губайдуллина И.Х. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губайдуллин И.Х., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Губайдуллина И.Х. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Губайдуллина И.Х. являются признание вины, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Губайдуллина И.Х. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губайдуллина И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначить Губайдуллину И.Х. наказание по статьям:

- 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

- 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Губайдуллину И.Х. наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Губайдуллину И.Х. наказание - 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губайдуллину И.Х. в виде содержания под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей исчислять Губайдуллину И.Х. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                     Судья                                            Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 года.