№ 1-339/2011 в отношении Емаева В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-339/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                          28 октября 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Емаева В.В.,

защитника Рахимовой Г.М., ордер №, удостоверение №,

потерпевшей Ж.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Емаева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, Емаев В.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, увидел лежащий в зале на столе фотоаппарат «<данные изъяты>», принадлежащий Ж., и у Емаева В.В. возник преступный умысел на тайное хищение данного фотоаппарата. Реализуя свой преступный умысел, Емаев В.В., в то же время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в зале, тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и сумкой от фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Емаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Емаев В.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила строго не наказывать подсудимого, ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Емаева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Емаева В.В., который совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Емаева В.В., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Емаева В.В., является рецидив преступлений.

Как личность Емаев В.В. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Емаевым В.В. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Согласно ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, суд не находит оснований для сохранения условно досрочного освобождения от наказания. В связи с чем, условно досрочное освобождение, вынесенное постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емаева В.В. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене и частичному присоединению к наказанию по данному приговору в соответствии со ст. ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, вынесенное постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емаева В.В. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Емаеву В.В. наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Емаеву В.В. оставить без изменения, этапировать его для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.

Срок наказания Емаеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Емаева В.В. под стражей до вступления постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей Ж., разрешить использовать ей по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Емаевым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года.