№ 1-336/2011 в отношении Николаева О.Ф. по ст. 264 ч. 4 УК РФ



дело № 1 - 336 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                          03 ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Мухаметшина Р.Ф.

подсудимого Николаева О.Ф.,

защитника в лице адвоката Ащепковой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего П. О., её представителя в лице адвоката Насибуллиной Э.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева О.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев О. Ф. управляя технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, водитель Николаев О.Ф., в нарушение требований п. 2. 7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю: «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,... ухудшающем реакцию и внимание,... ставящем под угрозу безопасность движения... », пренебрегая вышеуказанным пунктом Правил дорожного движения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ему на праве личной собственности, при этом, двигаясь со скоростью около 80 - 90 км/час (со слов водителя Николаева О.Ф. и свидетелей), в светлое время суток, около 16 часов 55 минут, в условиях неограниченной видимости (видимость более 300 метров), по ровному, горизонтальному, имеющему покрытие асфальтобетон, шириной проезжей части дороги 9,5 метров, состояние проезжей части сухое, однородное, участку 14 км проезжей части автодороги <адрес>, в нарушении п. 10. 1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил преступную небрежность, которая выразилась в том, что Николаев О. Ф. стал управлять транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, что поставило под угрозу безопасность движения, так как это сильно ухудшило его реакцию и внимание, не выбрал необходимую безопасную скорость движения транспортного средства, которая обеспечила бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил на случай возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, что привело к тому, что он, управляя вышеуказанным транспортным средством, при подъезде к велосипедисту П. Е., движущемуся в попутном направлении на расстоянии 1,4 метра от правого края проезжей части дороги, который создавал препятствие для движения автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, под его управлением, отвлёкся от управления транспортным средством и перестал смотреть на проезжую часть дороги, в связи с чем вовремя не заметил велосипед под управлением велосипедиста П. Е., в результате чего, автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, под управлением Николаева О. Ф. совершил наезд на велосипед, под управлением П. Е.. Наезд произошел передней частью автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на расстоянии 1.4 метра от правого края проезжей части дороги по ходу движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедист П. Е. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, получив телесные повреждения, согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: а) <данные изъяты>; б) <данные изъяты>; в) <данные изъяты>, которые при жизни вызвали ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно - следственной связи с ее наступлением.

Вышеуказанные действия Николаева О. Ф., нарушившего пункты: 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с последствиями, повлекшими по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Николаев О. Ф. свою вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя потерпевшего П. О., её представителя и заключение прокурора, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Николаева О.Ф. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Николаева О. Ф., который, управляя автомобилем, нарушил пункты: 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, следует квалифицировать по ст. 264 ч. 4 УК РФ.

Как личность Николаев О. Ф. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит

Обстоятельством, смягчающим наказание, является его полное признание вины, раскаянье, <данные изъяты>; частичное возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличие смягчающего, при отсутствии отягчающего наказания обстоятельств, мнения потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ к 1 году 6 месяцам лишения права управления транспортными средствами, допущенное при совершении рассматриваемого преступления.

Требование гражданского истца - представителя потерпевшего, о возмещении расходов понесенных с оплатой услуг представителя, суд находит подлежащим возмещению в полном объеме, с учетом объема выполненной работы и затраченного времени.

В соответствие ст. ст. 150-151 суд требование представителя потерпевшего о компенсации морального вреда расценивает как обоснованное и подлежащее взысканию с подсудимого в силу ст. 1100-1101 ГК РФ. В то же время размер компенсации морального вреда, суд находит подлежащим взысканию в объеме установленном судом.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень нравственных и физических страданий представителя потерпевшего и <данные изъяты> дочери, по случаю потери, соответственно, мужа и отца, обстоятельства при которых данный вред причинен, одновременно суд считает семейное, материальное положение подсудимого, при этом руководствуясь принципом разумности и справедливости, устанавливает размер компенсации морального вреда в <данные изъяты> рублей в пользу каждого из истцов, а подлежащей взысканию суд, с учетом выплаченной частичной компенсации, определяет <данные изъяты> рублей.

Одновременно суд разъясняет представителю потерпевшей о сохранении за ней права на требование возмещения ущерба по случаю потери кормильца в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Николаева О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишения права управления транспортным средством на 2 года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Стерлитамак.

Меру пресечения Николаеву О. Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого дополнительного наказания, срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественной доказательство в виде автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, передать собственнику, остальные вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.

Взыскать с Николаева О.Ф. в пользу П. О., в счет возмещения судебных расходов <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Николаева О.Ф. в пользу П. О., действующей в своих интересах и интересах <данные изъяты> дочери П. Е., в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья                      Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.