Дело № 1-333/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 03.11.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А. с участием: государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р. подсудимого Начарова М.С. адвоката Рахимовой Г.М., при секретаре Шеуджен Э.Г. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов Начаров М.С. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где между ним и ранее ему незнакомым П. произошла ссора, в связи с чем Начаров М.С. предложил П., чтобы последний в знак примирения угостил его пивом, на что он получил отказ, после чего у Начарова М.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Начаров М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов зашел за П. на лестничную площадку перед лифтом на <данные изъяты> этаже <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение на П. в целях хищения имущества, принадлежащего последнему. При этом, Начаров М.С., чтобы лишить П. возможности сопротивляться и принудить не препятствовать изъятию имущества, применил в отношении П. физическое насилие, опасное для жизни и здоровья последнего, а именно стал наносить руками целенаправленные удары в жизненно важные органы, а именно удары кулаком по <данные изъяты>, удары ногами по <данные изъяты>, чем причинил П., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, согласно пункт 8.1 приказа № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека». Избив П. и лишив его возможности сопротивляться Начаров М.С. открыто похитил, принадлежащие П.: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, всего имущества и денег на общую сумму <данные изъяты>. После чего Начаров М.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Указанные действия подсудимого Начарова М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Начаров М.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в своём заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Начарова М.С. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Начарова М.С. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, Начарову М.С. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Начарова М.С., который умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ. Исходя из изложенного, суд, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Начарова М.С. в полном объеме предъявленного обвинения, определив ему наказание в пределах п.7 ст. 316 УПК РФ. Как личность подсудимый Начаров М.С. характеризуется отрицательно. При назначение наказания суд учитывает личность подсудимого, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание Начарову М.С. являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих ему наказание, суд не установил. С учётом материалов дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества и без штрафа. Руководствуясь ст. ст. 316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Начарова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 69. ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Начарову М.С. 4 (четыре) года и шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и зачетом наказания, отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Начарову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Начарову М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать его в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ, где содержать. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.а