Дело № 1-274/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 16 сентября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тафинцева П.Н., государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р., подсудимых Кильмухаметова А.Н., Гусева Д.М., Павлова Л.А., Садыкова Р.С., защитника - адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре Володиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кильмухаметова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Гусева Д.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Павлова Л.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Садыкова Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Кильмухаметов А.Н., Гусев Д.М. и Павлов Л.А., зная способ приготовления наркотического средства <данные изъяты>, решили незаконно изготовить данное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления. Кильмухаметов А.Н., в целях подыскания помещения, в котором они намеревались в дальнейшем изготовить данное наркотическое средство, договорился с Садыковым Р.С. об изготовлении данного наркотического средства в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, Кильмухаметов А.Н., совместно с Гусевым Д.М и Павловым Л.А., приобрели необходимые ингредиенты и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, находясь в квартире №, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей Садыкову Р.С., умышленно, достоверно зная о том, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, незаконно, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, совершили задуманное. Кильмухаметов А.Н. изготовил <данные изъяты>, Гусев Д.М. в это время изготовил <данные изъяты>, а Павлов Л.А. изготовил <данные изъяты>. Проведя необходимые химические реакции, они получили жидкость в готовом для потребления виде, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Являясь потребителями наркотических средств, они в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут часть изготовленного и готового к потреблению вышеуказанного наркотического средства употребили путем <данные изъяты>, часть наркотического средства Кильмухаметов А.Н. оставил себе для личного потребления, а именно, один <данные изъяты> с наркотическим средством положил в карман своей куртки, второй положил в <данные изъяты>. Находящийся в квартире Садыков Р.С., который не принимал участия в изготовлении наркотического средства, обратился к Кильмухаметову А.Н. с просьбой передать ему часть наркотического средства. Кильмухаметов А.Н. умышленно, достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, в целях оплаты за услугу по предоставлению вышеуказанной квартиры, передал Садыкову Р.С. жидкость <данные изъяты> цвета, содержащуюся в <данные изъяты>. Садыков Р.С. часть наркотического средства, переданного ему Кильмухаметовым А.Н. употребил путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть положил в холодильник, имея цель употребить наркотическое средство в будущем. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут, сотрудниками милиции ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, в ходе осмотра квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, обнаружили и в последствии изъяли изготовленные Кильмухаметовым А.Н., Гусевым Д.М. и Павловым Л.А. в квартире Садыкова Р.С., расположенной по адресу: <адрес>: из сумки, принадлежащей Павлову Л.А. изъята <данные изъяты>; из мужской куртки, принадлежащей Кильмухаметову А.Н. изъят <данные изъяты>; <данные изъяты>. <данные изъяты>. Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения экспертизы (<данные изъяты> на момент проведения первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), изъятый из куртки, принадлежащей Кильмухаметову А.Н., содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения экспертизы (<данные изъяты> на момент проведения первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), изъятый в <данные изъяты>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения экспертизы (<данные изъяты> на момент проведения первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), изъятый за <данные изъяты>, а также порошкообразное вещество массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы <данные изъяты>, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения первоначального исследования, согласно справки об исследование № от ДД.ММ.ГГГГ), содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних стенках <данные изъяты>, изъятой из сумки Павлова Л.А., при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> на момент проведения первоначального исследования, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Всего, Кильмухаметов А.Н., Гусев Д.М. и Павлов Л.А. незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка на момент первоначального исследования <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает <данные изъяты>. Кильмухаметов А.Н. из этой общей массы, для дальнейшего личного употребления незаконно хранил <данные изъяты> наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> в <данные изъяты>; <данные изъяты> в <данные изъяты>; <данные изъяты> на <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данная масса является особо крупным размером. Садыков Р.С., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного потребления, незаконно принял в свое незаконное хранение наркотическое средство <данные изъяты>, переданное ему Кильмухаметовым А.Н., содержащееся в <данные изъяты> на момент проведения первоначального исследования, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает <данные изъяты>. <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Действия Кильмухаметова А.Н., Гусева Д.М., Павлова Л.А., которые совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Действия Кильмухаметова А.Н., который совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Действия Садыкова Р.С., которые совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Кильмухаметов А.Н. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обед он встретился с ранее знакомыми Гусевым Д. и Павловым Л., которые также являются потребителями наркотического средства - <данные изъяты> и предложил им изготовить наркотическое средство <данные изъяты>. Они согласились. Он позвонил Садыкову Р.С., который так же является потребителем наркотических средств и договорился с ним о приготовлении наркотического средства в квартире Садыкова. Они с Павловым и Гусевым купили необходимые ингредиенты и около 20 часов пришли к Садыкову Р., который проживает по адресу <адрес>. У Павлова с собой была сумка, в которой находилась необходимая посуда и приборы для изготовления <данные изъяты>. Изготавливали <данные изъяты> втроем, Садыков участия в приготовлении <данные изъяты> не принимал. Приготовленное средство они слили в <данные изъяты>, после чего из нее каждый набрал себе дозу <данные изъяты> и употребили путем <данные изъяты>. Один <данные изъяты> с <данные изъяты> он передал Садыкову, считал, что это оплата за пользование его квартирой. Как употреблял <данные изъяты> Садыков он не видел. Часть <данные изъяты> он оставил в <данные изъяты>, один <данные изъяты> положил в <данные изъяты>, думал употребить оставшийся <данные изъяты> в будущем. Когда выходили из квартиры, их задержали сотрудники милиции. С согласия Садыкова Р.С. в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого изъяли сумку, в которой находились ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, <данные изъяты>, в которой находились остатки <данные изъяты>. В его куртке изъяли <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> был обнаружен и изъят <данные изъяты>. Их доставили в наркологический диспансер г.Ишимбая для освидетельствования, в ходе которого у него был установлен факт употребления наркотического вещества <данные изъяты>. Вину признает в изготовлении, хранении наркотического средства <данные изъяты>. Вину в сбыте наркотического средства Садыкову не признает, так как он никакой платы от Садыкова не получал. Подсудимый Гусев Д.М. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью в части изготовления наркотического средства в особо крупном размере. Наркотическое средство он не хранил. Об обстоятельствах дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ранее знакомыми Кильмухаметовым А.Н. и Павловым Л.А., которые также являются потребителями наркотического средства - <данные изъяты>. Кильмухаметов предложил изготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты>. Они заранее купили необходимые ингредиенты, лично он купил <данные изъяты>, у Павлова была сумка, в которой имелись другие ингредиенты и посуда. Около 20 часов они пришли к Садыкову Р.С., который проживает по адресу <адрес>, который тоже является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. Готовили <данные изъяты> втроем - он, Кильмухаметов и Павлов. Садыков Р.С. участия в приготовлении <данные изъяты> не принимал. Приготовленное вещество слили в <данные изъяты> и каждый набрал себе дозу в <данные изъяты> и употребили. Набирал ли Садыков себе дозу в <данные изъяты>, он не видел. При выходе из квартиры их задержали сотрудники милиции. При осмотре в зале, в олимпийке, которая лежала на кресле, принадлежащая Кильмухаметову А.Н., был обнаружен и изъят <данные изъяты>, который он положил заранее для личного потребления в дальнейшем. За диваном в зале был обнаружен и изъят <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Данные вещи Кильмухаметов А.Н. спрятал ранее, чтобы употребить позже. В холодильнике на кухне обнаружили <данные изъяты>, кто его туда убрал, он не видел. Их доставили в наркологический диспансер г. Ишимбая для освидетельствования, в ходе которого у него был установлен факт употребления наркотического вещества <данные изъяты>. При нем <данные изъяты> не обнаружено, свою дозу он сразу употребил. Подсудимый Павлов Л.А. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью в части изготовления наркотического средства в особо крупном размере. Наркотическое средство он не хранил. Об обстоятельствах дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ранее знакомыми Кильмухаметовым А.Н. и Гусевым Д.М., и по предложению Кильмухаметова они решили изготовить <данные изъяты> и употребить его. Кильмухаметов приобрел необходимые <данные изъяты> и договорился с Садыковым, чтобы изготовить <данные изъяты> в его квартире. Около 20 часов они все вместе пришли к Садыкову Р.С., который проживает по адресу <адрес>, который тоже является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. Придя домой к Садыкову Р.С., они стали приготавливать <данные изъяты>. Изготавливали втроем-он, Кильмухаметов и Гусев. Садыков был в комнате, участия в приготовлении <данные изъяты> не принимал. Приготовленное слили в <данные изъяты> и каждый набрал себе дозу в <данные изъяты> и <данные изъяты>. Набирал ли Садыков себе дозу, он не видел. Когда хотели выходить из квартиры, их задержали сотрудники милиции. Его была сумка, в которой была посуда и другими принадлежностями для изготовления <данные изъяты>, он ее принес с собой. На кухне в холодильнике был обнаружен и изъят <данные изъяты>, Садыков заявил, что это его <данные изъяты>. В зале, в олимпийке, которая лежала на кресле, принадлежащая Килмухаметову А.Н., был обнаружен и <данные изъяты>, который Кильмухаметов положил заранее для личного потребления в дальнейшем. За диваном в зале был обнаружен и <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Данные вещи Кильмухаметов спрятал, чтоб употребить позже. Их доставили в наркологический диспансер г. Ишимбая для освидетельствования, в ходе которого у него был установлен факт употребления наркотического вещества <данные изъяты>. У него <данные изъяты> не изымали. Подсудимый Садыков Р.С. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью. Об обстоятельствах дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой пришел Кильмухаметов А.Н. вместе с Гусевым Д.М. и Павловым Л.А.. Кильмухаметов попросил у него разрешения изготовить у него в квартире <данные изъяты>, он разрешил. Когда <данные изъяты> был готов, он попросил у Кильмухаметова дозу, последний ответил, что нет вопросов и передал ему <данные изъяты>. Он зашел в <данные изъяты> и <данные изъяты>. Остатки <данные изъяты> положил в холодильник, думал употребить позднее. Ранее он с Кильмухаметовым употреблял наркотические средства один раз. Когда Кильмухаметов, Гусев и Павлов выходили из его квартиры, их задержали сотрудники милиции. С его согласия провели осмотр квартиры в присутствии понятых. У него в квартире на кухне была обнаружена сумка, в которой находились ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, с этой сумки изъяли <данные изъяты>, данная сумка принадлежит Павлову Л.А., он пришел с данной сумкой. Также в ходе осмотра на кухне в холодильнике был обнаружен и <данные изъяты>, принадлежащий ему, который ему передал Кильмухаметов А.Н.. В зале в олимпийке, принадлежащей Кильмухаметову А.Н., которая лежала на кресле, был обнаружен и <данные изъяты>. За диваном была обнаружена и изъята <данные изъяты> и <данные изъяты>, Кильмухаметов признал, что это он спрятал <данные изъяты> и думал употребить в будущем. Их всех доставили в наркологический диспансер г. Ишимбай для освидетельствования, в ходе которого у него был установлен факт употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Кроме признания своей вины подсудимыми Кильмухаметовым А.Н., Гусевым Д.М., Павловым Л.А., Садыковым Р.С. в совершении ими преступлений, их вина подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Ф. Р. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников ОРЧ КМ по УР (НОН) МВД РБ в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай выехали по адресу <адрес>, чтобы проверить информацию, о том, что в данной квартире изготавливают наркотические средства. Перед квартирой он почувствовал характерный химический запах наркотического средства - <данные изъяты>. Когда из квартиры стали выходить люди, они задержали их, ими оказались подсудимые. Была вызвана следственно-оперативная группа, в присутствии приглашенных понятых, с согласим Садыкова Р.С., была осмотрена квартира, в ходе которого на кухне в холодильнике был обнаружен и <данные изъяты>, в зале за диваном была обнаружена <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, на кресле из кармана олимпийки был изъят <данные изъяты>, из сумки на кухне изъята <данные изъяты>. Все было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан печатями, скреплены подписями понятых, следователем был составлен протокол. Садыкова Р.С., Гусева Д.М., Кильмухаметова А.Н. и Павлова Л.А. они отвезли в наркологический диспансер для освидетельствования, где был установлен факт употребления ими наркотического средства <данные изъяты>. После освидетельствования вышеуказанных лиц в наркологическом диспансере, они были доставлены в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай для разбирательств. Свидетель М. Э., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он работает <данные изъяты> отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ в г. Ишимбай. У них имелась оперативная информация о том, что Садыков Р.С. якобы занимается преступной деятельностью-изготовлением наркотического средства «<данные изъяты>» в домашних условиях, а также организовал по месту проживания по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств. Ими было принято решение на проведение ОРМ с целью проверки данной информации. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий при выходе из <адрес>, в состоянии наркотического опьянения были задержаны Садыков Р.С., Гусев Д.М., Кильмухаметов А.Н. и Павлов Л.А. Дверь квартиры открыл Садыков Р.С., после чего он добровольно впустил их для осмотра. После этого была вызвана следственно-оперативная группа. В квартире на кухне в холодильнике был обнаружен и <данные изъяты>, в зале за диваном была обнаружена <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, на кресле из кармана олимпийки был изъят <данные изъяты>, из сумки на кухне изъята <данные изъяты>. Все было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан печатями, скреплены подписями понятых, следователем был составлен протокол. Садыкова Р.С., Гусева Д.М., Кильмухаметова А.Н. и Павлова Л.А. они отвезли в наркологический диспансер для освидетельствования, где был установлен факт употребления ими наркотического средства <данные изъяты>. У данных лиц были приняты объяснения по данному поводу. В ходе опроса Кильмухаметов, Гусев и Павлов пояснили, что они изготавливали на кухне в квартире Садыкова <данные изъяты>, Садыков предоставил квартиру за дозу <данные изъяты>. Аналогичные показания дал Садыков. Также Садыков показал, что <данные изъяты> ему в холодильнике на кухне оставил Кильмухаметов. Кильмухаметов пояснил, что <данные изъяты>, изъятый из олимпийки принадлежит ему, как и <данные изъяты>, изъятые из-за дивана в зале. В дальнейшем, при проведении исследования изъятых жидкостей и веществ, экспертом были сделаны выводы о том, что изъятые жидкость <данные изъяты> цвета в <данные изъяты> и вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. (т.1,л.д.49) Свидетель А. В., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут его сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно осмотра <адрес>, в которой проживает, как он узнал Садыков Р.С.. Перед началом осмотра ему и другому понятому - женщине, а также Садыкову Р.С. разъяснили их права и обязанности. В ходе осмотра, сотрудники милиции обнаружили и изъяли три <данные изъяты>: один <данные изъяты> в холодильнике, второй за диваном, третий из кармана мужской кофты, а также изъяли <данные изъяты> и <данные изъяты>. Обнаруженные <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> в присутствии него и другого понятого были упакованы и опечатаны, где они на упаковках расписались, а так же расписались в протоколе осмотра места происшествия. Также в квартире Садыкова находились еще трое ранее ему незнакомых мужчин (т. 1, л.д. 47-48). Свидетель Х. Г., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:40 часов ее сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно осмотра <адрес>, в которой проживает Садыков <данные изъяты>. Перед началом осмотра ей и другому понятому - мужчине, а также Садыкову Р.С. разъяснили их права и обязанности. В ходе осмотра, сотрудники милиции при ней и ещё одном понятом, а так же при Садыкове Р.С., который находился дома, обнаружили и изъяли три <данные изъяты>: один <данные изъяты> в холодильнике, второй за диваном, третий из кармана мужской кофты, а также изъяли <данные изъяты> и <данные изъяты>. Обнаруженные <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> в присутствии нее и другого понятого были упакованы и опечатаны, где они на упаковках расписались, а так же расписались в протоколе осмотра места происшествия. Также в квартире Садыкова находились еще трое ранее ей незнакомых мужчин (т. 1, л.д. 45-46). Свидетель Г. Р., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он работает <данные изъяты> ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. В его должностные обязанности, помимо основной работы, входит принятие на временное хранение в камеру хранения наркотических веществ и их прекурсоров, находящуюся при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, изъятых у граждан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов от ОУР НОН К. Р. на основании квитанции он принял на хранение в камеру хранения наркотических веществ полимерный пакет, горловина которого оклеена отрезками бумаги, опечатана печатью «Для заключений и справок № ЭКЦ МВД РБ», скреплена подписью лица проводившего первоначальное исследование. Согласно пояснительной записки данный полимерный пакет с находящимися в нем вещественными доказательствами был изъят с квартиры Садыкова Р.С. по адресу: <адрес>. Вышеуказанный опечатанный пакет им был помещен в сейф для хранения наркотиков. При каких обстоятельствах он был изъят, ему не известно.(т.1 л.д.51) Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является <адрес>, в ходе осмотра изъято: 3 <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 5-8). Постановлением о проведении «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которое отражено, что велось наблюдение за квартирой № по <адрес> (т. 1, л.д. 10). Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, где описан ход проведения мероприятия «Наблюдение» (т. 1, л.д. 11-14). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в <данные изъяты>, изъятая по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (т. 1, л.д. 35). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что изъятая при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в <данные изъяты>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (т. 1, л.д. 106). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в <данные изъяты>, изъятая по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (т. 1, л.д. 36). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что изъятые при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в <данные изъяты>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (т. 1, л.д. 101). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в <данные изъяты>, изъятая по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>. На <данные изъяты>, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (т. 1, л.д. 37). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что изъятые при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в <данные изъяты>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>. На <данные изъяты>, находящихся в <данные изъяты>, обнаружены следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Порошкообразное вещество массой <данные изъяты>, находящееся в отрезке бумаги содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> (т. 1, л.д. 111-112). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой наслоения вещества <данные изъяты> цвета на <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> (т. 1, л.д. 38). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны выводы, что на <данные изъяты>, изъятой при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> (т. 1, л.д. 117). После исследования всех доказательств, государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимых Гусева Д.М. и Павлова Л.А. в сторону смягчения, в обосновании чего указал, что подсудимым необоснованно вменен квалифицирующий признак «хранение», так как в судебном заседании не нашло своего подтверждения, что подсудимые незаконно хранили наркотические средства в особо крупном размере. В ходе осмотра места происшествия, у Гусева Д.М. и Павлова Л.А. никаких наркотических средств не обнаружено. В <данные изъяты>, изъятой у Павлова Л.А. из сумки, обнаружено наркотическое вещество массой <данные изъяты>, которое по своим размерам не является крупным. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Поскольку уголовно - процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем. С доводами подсудимого Кильмухаметова А.Н., что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд не может согласиться. В судебном заседании Кильмухаметов А.Н. признал, что по просьбе Садыкова Р.С. он передал ему <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты>. Садыков Р.С. в судебном заседании признал, что на его просьбу, Кильмухаметов А.Н., передал ему <данные изъяты>, часть которого он употребил, а <данные изъяты> положил в холодильник. Согласно разъяснениям, данным в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует: действия Кильмухаметова А.Н., который незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 УК РФ, действия Гусева Д.М. и Павлова Л.А., которые незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 УК РФ. действия Кильмухаметова А.Н., который незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, действия Садыкова Р.С., который незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ, Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра они не состоят, поддерживают адекватный речевой контакт, поэтому суд признает их вменяемыми, и они должны нести ответственность за содеянные преступления. Как личность Кильмухаметов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 166). <данные изъяты> (т. 1, л.д. 163). К обстоятельствам, смягчающим Кильмухаметову А.Н. наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих Кильмухаметову А.Н. наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кильмухаметовым А.Н. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил. В связи с совершением подсудимым Кильмухаметовым А.Н. в течение испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления, условное осуждение ему по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить на основании п. 5 ст. 74 УК РФ, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Совершение преступлений Кильмухаметовым А.Н. в период условного осуждения, подтверждается приговором Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 168-171). Как личность Гусев Д.М. по месту жительства характеризуется положительно (т. 1, л.д. 186). К обстоятельствам, смягчающим наказание Гусеву Д.М., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Гусеву Д.М., суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гусевым Д.М. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил. Учитывая, что приговор Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гусева Д.М. не вступил в законную силу, суд не находит оснований для назначений Гусеву Д.М. наказания по совокупности преступлений, вопрос о соединении наказания по приговорам будет решен после вступления приговоров в законную силу. Как личность Павлов Л.А. по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 142). <данные изъяты> (т. 1, л.д. 140). К обстоятельствам, смягчающим Павлову Л.А. наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.(т.1 л.д.146) Обстоятельств, отягчающих Павлову Л.А. наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павловым Л.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил. В связи с совершением подсудимым Павловым Л.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, условное осуждение ему по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить на основании п. 5 ст. 74 УК РФ, так как он в период испытательного срока совершил преступление и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Совершение преступления Павловым Л.А. в период условного осуждения, подтверждается приговором Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 145). Как личность Садыков Р.С. по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 224). К обстоятельствам, смягчающим Садыкову Р.С. наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих Садыкову Р.С. наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садыковым Р.С. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил. С учетом данных о личности подсудимых Кильмухаметова А.Н., Гусева Д.М., Павлова Л.А., их материального положения, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кильмухаметова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кильмухаметову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа. На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кильмухаметову А.Н., назначенное по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытые по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Кильмухаметову А.Н. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гусева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу Гусеву Д.М.не изменятьи этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Павлова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Павлову Л.А., назначенное по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытые по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Павлову Л.А. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Садыкова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении. Определить Садыкову Р.С. самостоятельное следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Контроль за следованием осужденного к месту отбытия наказания возложить на Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Башкортостан. Срок наказания Садыкову Р.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение для отбытия наказания. Время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Садыкова Р.С. оставить без изменения до начала следования Садыкова Р.С. к месту отбытия наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Тафинцев Приговор вступил в законную силу 10.11.2011 года.