№ 1-265/2011 в отношении Федосова Д.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Сергеенко В.Н. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Тормышева К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-265/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай           15 сентября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимых Федосова Д.В., Сергеенко В.Н., Тормышева К.А.,

защитника - адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федосова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Сергеенко В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Тормышева К.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Федосов Д.В., Сергеенко В.Н. и Тормышев К.А., зная способ приготовления наркотического средства <данные изъяты>, решили незаконно изготовить данное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления. Приобретя необходимые ингредиенты, они пришли в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, принадлежащую К. В. и в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, достоверно зная о том, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, незаконно, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, совершили задуманное, а именно: Федосов Д.В. изготовил <данные изъяты>, Сергеенко В.Н. в это время изготовил <данные изъяты>, а Тормышев К.А. изготовил <данные изъяты>. Получив смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, Федосов Д.В., Сергеенко В.Н. и Тормышев К.А. стали незаконно хранить <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу: <адрес> с целью дальнейшего личного потребления. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут, Федосов Д.В., Сергеенко В.Н. и Тормышев К.А. часть изготовленного и готового к потреблению вышеуказанного наркотического средства употребили путем <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут, сотрудниками милиции ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, в ходе осмотра квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, были обнаружены и в последствии изъяты изготовленные Федосовым Д.В., Сергеенко В.Н. и Тормышевым К.А. и незаконно хранящиеся в квартире <данные изъяты>.

Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, порошкообразное вещество (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма и порошкообразное вещество (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сухого остатка на момент первоначального исследования: в <данные изъяты> грамма, в <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), общей массой сухого остатка на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

Федосов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонила его знакомая К. В., выступающая согласно Федеральному закону Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», с просьбой изготовить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. В этот момент у Федосова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства и он согласился изготовить для К. В. наркотическое средство <данные изъяты> за плату и получил от К. В. деньги в сумме <данные изъяты>. Тем самым, у Федосова Д.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, Федосов Д.В., предложил Сергеенко В.Н. изготовить наркотическое средство для личного потребления. Получив согласие последнего, Федосов Д.В. договорился с Тормышевым К.А. об изготовлении наркотического средства в квартире Тормышева К.А., расположенной по адресу: <адрес>. Приобретя необходимые для изготовления <данные изъяты> ингредиенты, Федосов Д.В. и Сергеенко В.Н. около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли в вышеуказанную квартиру, умышленно, достоверно зная о том, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, незаконно, из корыстных побуждений, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, совершили задуманное, а именно: Федосов Д.В. изготовил <данные изъяты>, изготовил <данные изъяты>, Сергеенко В.Н. в это время изготовил <данные изъяты>. Проведя необходимые химические реакции и получив жидкость в готовом для потребления виде, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, Федосов Д.В. и Сергеенко В.Н., стали незаконно хранить ее в квартире Тормышева К.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут, Федосов Д.В. и Сергеенко В.Н. часть изготовленного наркотического средства употребили путем <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут К. В. пришла в квартиру Тормышева К.А., расположенную по адресу: <адрес> и Федосов Д.В., согласно имеющейся договоренности, передал К. В. жидкость <данные изъяты> цвета объемом <данные изъяты>, содержащуюся в <данные изъяты>, которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. В дальнейшем, К. В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, добровольно выдала сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут, сотрудниками милиции ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, в ходе осмотра квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, были обнаружены и в последствии изъято изготовленное Федосовым Д.В. и Сергеенко В.Н. и незаконно хранящееся в квартире Тормышева К.А., расположенной по адресу: <адрес>, вещество <данные изъяты>.

Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы (<данные изъяты>), является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса сухого остатка на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, в <данные изъяты>, добровольно выданная К. В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, масса сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения экспертизы (общая масса сухого остатка на момент первоначального исследования составляла <данные изъяты> согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Действия Федосова Д.В., Сергеенко В.Н., Тормышева К.А., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Федосова Д.В., Сергеенко В.Н., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Федосова Д.В., который совершил покушение на незаконный сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федосов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Сергеенко В.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Тормышев К.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что совершенные ими преступления описаны в обвинительном заключении правильно, заключения эксперта сомнений у них не вызывают. При этом в своем письменном ходатайстве Федосов Д.В., Сергеенко В.Н., Тормышев К.А. указали, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ им понятны.

Государственный обвинитель Мустафин Р.И., защитник Рябова И.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Федосова Д.В., Сергеенко В.Н., Тормышева К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению. С обвинениями, предъявленными им, подсудимые полностью согласились. Указанные обвинения являются обоснованными, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Федосова Д.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, Сергеенко В.Н. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, Тормышева К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Федосова Д.В., Сергеенко В.Н., Тормышева К.А., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия Федосова Д.В., Сергеенко В.Н., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Федосова Д.В., который совершил покушение на незаконный сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра они не состоят, поддерживают адекватный речевой контакт, поэтому суд признает их вменяемыми, и они должны нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимый Федосов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосова Д.В. суд признает полное признание им свое вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федосову Д.В. суд признает рецидив преступления, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Как личность, подсудимый Сергеенко В.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.38). <данные изъяты> (т. 1, л.д. 36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеенко В.Н. суд признает полное признание им свое вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеенко В.Н. суд не установил.

Как личность, подсудимый Тормышев К.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тормышеву К.А. суд признает полное признание им свое вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тормышеву К.А., суд не установил.

При определении вида и размера наказания Федосову Д.В., Сергеенко В.Н., Тормышеву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить им наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В связи с совершением подсудимым Тормышевым К.А. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение ему по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить на основании ч.4 ст.74 УК РФ, так как он в период испытательного срока совершил аналогичные преступление и наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ. Совершение преступлений Тормышевым К.А. в период условного осуждения, подтверждается приговором Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 53-54).

В связи с совершением подсудимым Тормышевым К.А. в период испытательного срока преступления, Сергеенко В.Н. совершил преступление в течении месяца, после истечения испытательного срока по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за аналогичное преступление, суд не находит оснований для направления их в колонию-поселение самостоятельно, согласно ст. 75.1 УИК РФ, они подлежат заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Федосову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тормышева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Тормышеву К.А., назначенное по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытые по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Тормышеву К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сергеенко В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Федосову Д.В., Тормышеву К.А., Сергеенко В.Н. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав их в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Федосову Д.В., Тормышеву К.А. и Сергеенко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить у оперуполномоченного М. Э., компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                П.Н.Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 10.11.2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.11.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан в отношении Федосова Д.В. от 15.09.2011 года изменен: смягчено его наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ до 3 лет 10 месяцев на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений до 4 лет 4 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.