дело № 1-258/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 15 сентября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р. Р., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ишмухаметова Р.Р., подсудимого Ядыкина В.И., защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирзакаевой Р. Г., а также с участием потерпевших П. В. и П. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ядыкина В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ядыкин В. И. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Ядыкин В. И., находясь на законных основаниях в кухне у ранее знакомой П. Н., проживающей по адресу: <адрес>, увидел что на обеденном столе лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий П. В., а на подоконнике сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий П. Н., оставленные там последними без присмотра, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных сотовых телефонов. Реализуя свой преступный умысел Ядыкин В. И. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что П. В. и П. Н. спят и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил: со стола в кухне, принадлежащий П. В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой «<данные изъяты>» объёмом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, а также с подоконника в кухне, принадлежащий П. Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, затем, в продолжение своих преступных действий, Ядыкин В. И. с холодильника на кухне похитил, принадлежащие П. Н. куриные окорочка в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>, рагу говяжье в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>, сосиски «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>, котлеты говяжьи в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>, в продолжение своих преступных действий Ядыкин В. И. из кошелька, находящегося в сумочке лежащей на столе в зале, тайно похитил, принадлежащие П. Н. деньги в сумме <данные изъяты>, всего имущества и продуктов питания, принадлежащих П. Н. на общую сумму <данные изъяты>. После чего Ядыкин В. И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, а потерпевшей П. Н. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Указанные действия подсудимого Ядыкина В. И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ядыкин В. И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, потерпевших и представителя государственного обвинения, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ядыкина В.И. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ядыкина В. И., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Как личность Ядыкин В. И. характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и раскаянье. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что данное преступление подсудимым было совершено в период отбытия условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. назначение иного, более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления осужденного. Определяя размер наказания, суд учитывая как наличие смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств. В соответствие ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что подсудимым, до избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, отбыто условное наказание полностью, не смотря на совершение инкриминируемого ему преступления в период отбытия условного наказания, суд считает возможным не отменять условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Ядыкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Ядыкину В.И. в виде заключения под стражу, не изменять, оставить прежней и этапировать его в СИ 3/3 гор. Стерлитамака. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст. 317 УПК РФ через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан. Разъяснить осужденному о его праве на участие в судебном заседании по рассмотрению дела кассационной инстанцией, при наличии ходатайства. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 10.11.2011 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.11.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 15.09.2011 года изменен: признано смягчающим обстоятельством явка с повинной, смягчена мера наказания до 1 года 11 месяцев лишения свободы.