дело № 1-270/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 20 сентября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Мустафина Р.И., подсудимых Боронина П. А. и Артёмова П. В., защиты в лице адвоката Ипполитова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирзакаевой Р. Г., а также потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Боронина П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; Артёмова П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боронин П. А. и Артёмов П. В. умышленно совершили тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Боронин П. А., находясь около <адрес> вступил с Артёмовым П. В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества. Принадлежащего В., находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. реализуя свой преступный сговор, Боронин П. А. совместно и по предварительному сговору с Артёмовым П. В., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, достоверно зная, что хозяйки данной квартиры нет дома, осуществили задуманное. Боронин П. А. первым подошел к входной двери квартиры, принадлежащей В., расположенной по вышеуказанному адресу, где, выбив фрагмент деревянной двери, открыл её и через дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, затем через открытую дверь в квартиру незаконно проник Артёмов П. В., после чего Боронин П. А. и Артёмов П. В. совместно из вышеуказанной квартиры тайно похитили, принадлежащие В.: музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и комплект посуды стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества В. на общую сумму <данные изъяты>. После чего Боронин П. А. и Артёмов П. В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Действия подсудимых Боронина П. А. и Артёмова П. В., каждого, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимые Боронин П. А. и Артёмов П. В., каждый, вину в совершённом деянии признали полностью и заявили суду о поддержании своих ходатайств о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, потерпевшей и представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайств подсудимых, суд находит их подлежащими удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом они осознают все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое каждому подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Боронина П.А. и Артёмова П.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Боронина П. А., который умышленно, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Действия Артёмова П. В., который умышленно, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: Как личность подсудимый Боронин П. А. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает его раскаянье, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого Боронина, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. обстоятельств, которые бы свидетельствовали о возможности назначения иного более мягкого наказания судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает, как наличие смягчающего наказание обстоятельство, так и отягчающего. Как личность подсудимый Артёмов П. В. характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаянье. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. назначение иного наказания не будет способствовать достижению целей наказания и исправлению осужденного. Определяя размер наказания, суд учитывает наличие как смягчающего наказание обстоятельств, так и отягчающего. Вид исправительного учреждения подсудимым суд избирает с учетом наличия у них особо опасного рецидива, т.е. по правилам предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Боронина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Боронину П.А. избрать в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/3 гор. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого Артёмова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Артёмову П.В. избрать в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/3 гор. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст.317 УПК РФ, в заседании которого по своему ходатайству осужденный может принять участие. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.