№ 1-331/2011 в отношении Киреева И.И. по ст. 158 ч. 2 п. `Б, В` УК РФ



Дело № 1-331/2011                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                            21.11.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

подсудимого Киреева И.И.,

адвоката Рябовой И.А.

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киреева И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев И.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Киреев И.И.., находясь возле подворного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося в складском помещении, расположенном в данном подворном хозяйстве. Реализуя свой преступный умысел, Киреев И.И., в то же время подошел к складскому помещению, расположенному в подворном хозяйстве по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, отверткой взломав запорное устройство входной двери складского помещения, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил, принадлежащий Б. З. мотоцикл марки «<данные изъяты>», без аккумуляторной батареи, стоимостью <данные изъяты>. После чего Киреев И.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. З. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Киреева И.И. были квалифицированы по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Киреев И.И. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Киреев И.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Киреева И.И.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Киреева И.И. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ Кирееву И.И. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Киреева И.И., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, совершила хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ.

Как личность подсудимый Киреев И.И. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает его личность, отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кирееву И.И. является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирееву И.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, материалов дела и мнения государственного обвинителя с потерпевшей, суд считает возможным применить к Кирееву И.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Киреева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношение Киреева И.И. считать условным в течение 1 (одного) года, обязав его, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Киреева И.И. возложить на УИИ г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, ключи, хранящиеся в комнате хранения вещественным доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району, - возвратить потерпевшей Б. З.;

мотоцикл «<данные изъяты>», - хранящийся у потерпевшей Б. З., - оставить в ее пользовании.

Меру пресечения Кирееву И.И. в виде подписки о невыезде подсудимому после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ.

                       Судья                                             Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 года.