Дело № 1-346/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 25 ноября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф., подсудимого: Скрыпник А.С., защитника в лице адвоката Минского Е.Л., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего: К. В., при секретаре Фроловой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скрыпник А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Скрыпник А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:20 часов Скрыпник А.С., находясь у входа на территорию кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступил в конфликт с ранее ему незнакомым К. В., после чего у них произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку в ходе которой Скрыпник А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. В., умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, вытащил, неустановленный следствием предмет, похожий на нож, который был у него при себе и данным предметом нанес один удар в область живота К. В., причинив последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно пункта.6.1.15 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). В судебном заседании подсудимый Скрыпник А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Скрыпник А.С. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Скрыпник А.С., который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. В., опасного для жизни последнего, подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Скрыпник А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, причиненного преступлением. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы в виду примирения с ним, а также по причине того, что подсудимым возмещен причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд считает, что данный вид наказания, не связанный с реальным лишением свободы, обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного. Ишимбайским межрайонным прокурором в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому Скрыпник А.С. предъявлено исковое заявление о взыскании <данные изъяты> в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего К. В. Подсудимый Скрыпник А.С. исковые требования прокурора признал полностью. Факт материальных затрат на лечение подтверждается соответствующей справкой медицинского учреждения (л.д. 32). С учетом обоснованности искового заявления прокурора и признания данного иска подсудимым, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скрыпник А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказании в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Скрыпник А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. В период испытательного срока обязать Скрыпник А.С. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Скрыпник А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Скрыпник А.С. пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего К. В. Вещественное доказательство - рубашку принадлежащую потерпевшему К. В. возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года.