№ 1-342/2011 в отношении Стива А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-342/2011         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                 25ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

при секретаре Фроловой А.О.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.,

подсудимого: Стива А.А.,

защитника в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Стива А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стива А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, Стива А.А., проходя по проулку в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, недалеко от садового участка вышеуказанного садового общества, увидел <данные изъяты>, которую можно использовать при изготовлении наркотического средства, после чего решил собрать <данные изъяты> и <данные изъяты> для изготовления наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Стива А.А., в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, находясь возле садового участка садового общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, собрал <данные изъяты> и <данные изъяты>, после чего, придя к себе домой по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, <данные изъяты>, в результате чего была получена жидкость в готовом для потребления виде, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое Стива А.А. стал незаконно хранить при себе в <данные изъяты>, без цели сбыта, то есть, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно изготовил и принял в свое незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов Стива А.А. был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Ишимбайскому району и в дальнейшем в ходе личного досмотра у него была изъята жидкость <данные изъяты> цвета, содержащаяся в <данные изъяты>.

Согласно выводов химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная мутная жидкость <данные изъяты> цвета, объемом на момент проведения экспертизы <данные изъяты>, содержащаяся в <данные изъяты>, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Стива А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Стива А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Стива А.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Стива А.А., который своими умышленными действиями, путем сбора <данные изъяты> изготовил из него наркотическое средство - <данные изъяты> и хранил данное наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По месту жительства подсудимый Стива А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Стива А.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стива А.А. судом не выявлено.

При назначении наказания подсудимому Стива А.А. суд в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Принимая такое решение, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, а также его материальное положение, суд полагает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа, нецелесообразно.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стива А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Стиву А.А. не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Стива А.А. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району РБ - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                  А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года.