Дело № 1-266/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 24 ноября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тафинцева П.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р., подсудимой Яковлевой Е.О., защитника - адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей Ш. И., при секретаре Володиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлевой Е.О., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 50 минут, Яковлева Е.О., С. А., К. Р. и Ш. И. находились на законных основаниях в квартире № принадлежащей З. С., расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки, после чего, в этот же день, около 00 часов 50 минут Яковлева Е.О., видя, что Ш. И. свой кошелек с денежными средствами оставила без присмотра на кухонном столе, решила воспользоваться этим и совершить тайное хищение чужого имущества в виде данного кошелька с денежными средствами, принадлежащими Ш. И. Реализуя свой преступный умысел, Яковлева Е.О. в это же время, находясь там же по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как Ш. И. вышла с К. Р. в другую комнату, чтобы помочь З. С., а С. А. в это время стоял спиной около крана на кухне и набирал воду, путём свободного доступа, тайно похитила кошелек, который материальный ценности не имеет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Яковлева Е.О. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ш. И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для последней является значительным. Действия Яковлевой Е.О., которая совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Яковлева Е.О., вину в предъявленном ей обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Яковлевой Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Яковлевой Е.О. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимая полностью согласилась. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Яковлевой Е.О., которая совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра она не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает ее вменяемой, и она должна нести ответственность за содеянное преступление. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой. Как личность, подсудимая Яковлева Е.О. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 67). Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлевой Е.О. суд признает <данные изъяты>, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Яковлевой Е.О. судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Яковлевой Е.О. в виде обязательных работ. Данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания. Заявленный потерпевшей Ш. И. гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению полностью. Подсудимая сумму иска не оспаривала. В силу ст. 1064 ГК РФ указанную сумму следует взыскать с Яковлевой Е.О. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлеву Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Яковлевой Е.О. время содержания его под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и освободить ее от наказания в связи с отбытием наказания. Меру пресечения Яковлевой Е.О. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее немедленно из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> оставить потерпевшей Ш. И. после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Яковлевой Е.О. в счет причиненного преступлением ущерба в пользу Ш. И. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Тафинцев Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года.