№ 1-76/2011 в отношении Головина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай        15 августа 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Хайруллина А.Я.,

подсудимого Головина А.В.,

защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головина А.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин А. В. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Головин А. В., находясь на законных основаниях в кухне квартиры, принадлежащей Е. В., расположенной по адресу: <адрес>, где до этого совместно с последним распивал спиртные напитки, увидел, что Е. В. сильно опьянел и уснул за столом, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Головин А. В., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества их корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Е. В., в ходе распития спиртных напитков уснул и за его действиями ни кто не наблюдает. Путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Е. З., а именно: DVD плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, который находился в зале на телевизоре, натуральную женскую дублёнку <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты>, натуральную женскую дублёнку <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты>, меховую женскую шапку из меха песца, стоимостью <данные изъяты>, которые находились в кладовой комнате на вешалке, всего на общую сумму <данные изъяты>, а также имущество, принадлежащее Е. В., а именно: мужскую дублёнку, стоимость. <данные изъяты>, двухстороннюю куртку, стоимостью <данные изъяты>, шерстяной свитер, стоимостью <данные изъяты>, джинсовую куртку, стоимостью <данные изъяты>, меховую шапку из меха нерпы, стоимостью <данные изъяты>, спортивную сумку стоимостью <данные изъяты>, которые находились в кладовой комнате на вешалке, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Головин А. В.с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. З. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и потерпевшему Е. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего Е. З. и Е. В. на общую сумму <данные изъяты>.

Действия подсудимого Головина А. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Головин А. В. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т. к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Головина А.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Головина А. В., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е. З. и Е. В., с причинением последним значительного материального ущерба в размере, соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты>, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Головин А. В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, при этом с учетом наличие как смягчающего так и отягчающего наказания обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. назначение иного, с учетом предшествующих наказаний, не сможет в достаточной степени обеспечить исправление осужденного и достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Головина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, не изменять, оставить прежней и этапировать осужденного в СИ 3/3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья                               Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 13.10.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 15.08.2011 года изменен: признаны смягчающими обстоятельствами его явка с повинной и заболевание, смягчено наказание по п. "в" ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, чем частично удовлетворено кассационное представление гос. обвинителя.