№ 1-233/2011 в отношении Воронцовой С.С. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-233/2011                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                         22 августа 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Ишмухаметов Р.Р.,

подсудимой Воронцовой С.С.,

адвоката Юлдашбаевой Г.Х.,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцовой С.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

Установил:

Подсудимая Воронцова С.С., имея непогашенную судимость, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Воронцова С.С. на законных основаниях находилась в доме Х., расположенного по адресу: <адрес>, где в чулане дома увидела бензопилу, и в этот момент у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данной бензопилы. Реализуя свой преступный умысел, Воронцова С.С., в тоже время, находясь там же, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, с чулана, тайно похитила бензопилу марки « <данные изъяты>», принадлежащую Х., стоимостью <данные изъяты>. После чего Воронцова С.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Х. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Воронцовой С.С. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. В УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Воронцова С.С., вину в совершённом деянии признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Воронцова С.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий. Подсудимая, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в своем заявлении не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Воронцовой С.С.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Воронцовой С.С., и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Воронцовой С.С., разъяснены и понятны.

Действия подсудимой Воронцовой С.С., которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

Как личность подсудимая Воронцова С.С. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает её личность.

Обстоятельством, смягчающим ей наказание является признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимой имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающем её наказание и наказание к ней следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учётом материалов дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, с учётом его полного признания самой подсудимой, суд считает необходимым его удовлетворить в полном объёме и взыскать с Воронцовой С.С. в пользу Х. <данные изъяты> в счёт погашения ущерба от преступления.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Воронцову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воронцовой С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воронцовой С.С. оставить прежней - заключение под стражу и этапировать её в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г. Стерлитамак.

Взыскать с Воронцовой С.С. в пользу потерпевшего Х. <данные изъяты> в счёт погашения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

                          Судья                                  Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 года.