Дело № 1-289/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 29 сентября 2011 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимых Шарафутдинова М.М., Хамидуллина Т.Р., защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №, потерпевшего И. Э., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шарафутдинова М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, Хамидуллина Т.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарафутдинов М.М. и Хамидуллин Т.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19-00 часов до 21-00 часов Шарафутдинов М.М., Хамидуллин Т.Р. и И. Э. находились в подвальном помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, после того, как закончилось спиртное, Шарафутдинов М.М. и Хамидуллин Т.Р., достоверно зная, что у И. Э. имеются при себе денежные средства, стали просить у последнего деньги в долг на совместную поездку в <адрес>. Когда получили отказ, то у Шарафутдинова М.М. и Хамидуллина Т.Р. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества в виде денежных средств, принадлежащих И. Э., после чего они вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Шарафутдинов М.М. и Хамидуллин Т.Р., совместно и по предварительному сговору между собой, в то же время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего И. Э., при этом, чтобы парализовать волю И. Э. к сопротивлению, применили в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, а именно: Шарафутдинов М.М. и Хамидуллин Т.Р., чтобы лишить И. Э. возможности сопротивляться и заставить последнего не препятствовать изъятию имущества, сначала нанесли последнему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и целенаправленные удары в жизненно важные органы, то есть в <данные изъяты>, причинив при этом физическую боль, после чего применили в отношении И. Э. психическое насилие, которое выразилось в угрозе непосредственного применения насилия, не опасного для здоровья последнего, а именно: Шарафутдинов М.М., взяв в руки в раскрытом виде маникюрные ножницы и используя данные ножницы в качестве оружия, стал угрожать И. Э. физической расправой, если последний будет препятствовать им в осуществлении их преступного умысла, при этом демонстрацией данных маникюрных ножниц, которые затем острыми краями приставил к горлу И. Э., доказывая свою решимость и фактическую возможность привести угрозу в исполнение, которую последний воспринял как реальную, а в это время Хамидуллин Т.Р. стал обыскивать карманы одежды последнего. После чего, в продолжение своих преступных действий, Шарафутдинов М.М. и Хамидуллин Т.Р., воспользовавшись тем, что И. Э. полностью подавлен и лишен возможности сопротивляться, открыто похитили у последнего деньги в сумме <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему И. Э. физический вред и материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Указанные действия Шарафутдинова М.М. и Хамидуллина Т.Р., квалифицированные органами предварительного следствия как разбой, по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в судебном заседании государственным обвинителем были переквалифицированы на ст. 161ч.2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Шарафутдинов М.М., Хамидуллин Т.Р., защитник, потерпевший И. Э. с переквалификацией действий подсудимых со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ согласились полностью. Учитывая, что государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимых на менее тяжкое преступление, обосновал свою позицию, другие участники не возражали на это, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, выраженное им в соответствии со ст. 246 ч.8п.3 УПК РФ и считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Таким образом, Шарафутдинов и Хамидуллин Т.Р. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый Шарафутдинов М.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хамидуллин Т.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И. Э. не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Шарафутдинова М.М., Хамидуллина Т.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением их в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ подсудимые согласились полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Шарафутдинова М.М. и Хамидуллина Т.Р., которые совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарафутдинова М.М., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шарафутдинова М.М., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хамидуллина Т.Р., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хамидуллина Т.Р., не имеется. Как личности Шарафутдинов М.М., Хамидуллин Т.Р. характеризуются удовлетворительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарафутдиновым М.М., Хамидуллиным Т.Р. преступления, данные их личности, и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденных. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарафутдинова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Хамидуллина Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шарафутдинова М.М., Хамидуллина Т.Р. изменить, избрать им каждому меру пресечения в виде заключения под стражей, арестовать немедленно в зале суда и этапировать их для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак. Срок наказания Шарафутдинову М.М., Хамидуллину Т.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шарафутдиновым М.М., Хамидуллиным Т.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 года.