№ 1-361/2011 в отношении Яхиной Д.М. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-361/2011                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                          29 ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

подсудимой: Яхиной Д.М.,

адвоката: Рябовой И.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего: Ш. Р.,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яхиной Д.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яхина Д.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов Яхина Д.М. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, присутствовала при разговоре состоявшимся между ее матерью В. А. и другом матери Ш. Р., где в ходе разговора последний передал свою банковскую зарплатную карту <данные изъяты> на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> Яхиной Д.М., сказал ей пин-код, и попросил ее снять с карточки денежные средства для приобретения подарка для В. А. в виде <данные изъяты>, на сумму не более <данные изъяты>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 10:08 часов Яхина Д.М., находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, стала снимать денежные средства с банковской карты Ш. Р. для последующей покупки <данные изъяты>. В этот момент у Яхиной Д.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде денежных средств, находящихся на карточке Ш. Р., помимо тех денег, которые ей разрешил снять последний, для покупки <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Яхина Д. М., в период времени с 10:08 часов по 10:13 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовалась банкоматом «<данные изъяты>» , расположенном в магазине «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, сняла с банковской заработной карты <данные изъяты> , денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ш. Р., где также автоматически с карты была снята комиссия в сумме <данные изъяты> за пользование услугой банка. После чего Яхина Д.М. в торговым центре «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, приобрела для В. А. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. В продолжении своих преступных действий Яхина Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов вернулась в вышеуказанный магазин «<данные изъяты>», где вновь с целью хищения, из корыстных побуждений, стала снимать денежные средства с банковской карты Ш. Р. для личного пользования, помимо тех денег, которые ей разрешил снять последний, для покупки <данные изъяты>. Так в период времени с 12:15 часов по 12:19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Яхина Д.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовалась банкоматом «<данные изъяты>» , расположенном в магазине «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, сняла и тайно похитила с банковской заработной карты «<данные изъяты>» , денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ш. Р., где также автоматически с карты была снята комиссия в сумме <данные изъяты> за пользование услугой банка. Всего Яхина Д.М. сняла с карточки Ш. Р. <данные изъяты>, при этом автоматически с карты была снята комиссия в сумме <данные изъяты>. Оставшуюся, от снятых с карточки денег, сумму в размере <данные изъяты>, которая не была потрачена на <данные изъяты> Яхина Д.М. тайно похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия подсудимой Яхиной Д.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Яхина Д.М. вину в совершённом преступлении признала полностью, и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Яхиной Д.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Яхиной Д.М., которая, совершила тайное хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила потерпевшему Ш. Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму,подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Как личность Яхина Д.М. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины в содеянном. Кроме того, письменное объяснение Яхиной Д.М. об обстоятельствах совершенного преступления, данное ею до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), суд принимает в качестве явки с повинной и также признает его в качестве смягчающего наказание виновному обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Яхиной Д.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденной.

Исковые требования Ш. Р. о взыскании с Яхиной Д.М. материального ущерба в размере <данные изъяты>, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению.

Так, в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Яхина Д.М. исковые требования Ш. Р. о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> признала. С учетом изложенного, ущерб, причиненный преступлением подлежит взысканию в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яхину Д.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Яхиной Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Яхину Д.М. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику уполномоченного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Яхиной Д.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яхиной Д.М. в пользу Ш. Р. <данные изъяты>.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Яхиной Д.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная Яхина Д.М. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                  А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 года.