№ 1-353/2011 в отношении Губайдуллина З.М. по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-353/2011                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                          30 ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого: Губайдуллина З.М.,

защитника в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина З.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губайдуллин З.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Губайдуллин З.М. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Ф. Г., проживающий по адресу: <адрес>, отсутствует дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ф. Г., находящегося в его доме, расположенном по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин З.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 22:30 часов, подошёл к вышеуказанному дому, где проживает Ф. Г., затем, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи металлического прута, который он нашел на территории дворового участка Фаткуллина Г.А., сбил навесной замок на входной двери, после чего, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее Фаткуллину Г.А. имущество, а именно: масло сливочное деревенское в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, колбасу полукопченую «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, сосиски молочные в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, масло подсолнечное в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 л, на сумму <данные изъяты>, печенье «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, радиоприемник китайского производства, стоимостью <данные изъяты>, часы-будильник кварцевые марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, всего продуктов питания и имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего Губайдуллин З.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф. Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Действия подсудимого Губайдуллина З.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Губайдуллин З.М. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, мнение потерпевшего изложенного в письменном заявлении, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия проведения судебного заседания без исследования доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Губайдуллина З.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Губайдуллина З.М., который совершил тайное хищение имущества потерпевшего Ф. Г. с незаконным проникновением в его жилище, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Как личность Губайдуллин З.М. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние. Кроме того, письменное объяснение Губайдуллина З.М.. об обстоятельствах совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), суд принимает в качестве явки с повинной и также признает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Губайдуллину З.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

С учетом материального положения Губайдуллина З.М. суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губайдуллина З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Губайдуллину З.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Губайдуллина З.М. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику уполномоченного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Губайдуллина З.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвращенные потерпевшему под сохранную расписку оставить по принадлежности для распоряжения по своему усмотрению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Губайдуллину З.М. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                        Судья:                                                 А.А. Каримов

       Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года.