Дело № 1-358/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 30 ноября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., с участием: государственного обвинителя Асадуллина А.Р., подсудимого: Жидяева А.Н., адвоката: Рябовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Фроловой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жидяева А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жидяев А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов у Жидяева А.Н., находящегося <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Жидяев А.Н., взяв с <данные изъяты>, прошел к <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где умышленно, собрал в <данные изъяты>. Поле чего, Жидяев А.Н. прошел за <данные изъяты>, расположенные на <адрес>, где с целью получения готового к потреблению наркотического средства, нашел <данные изъяты>, в котором <данные изъяты>. Полученную смесь, Жидяев А.Н. слил в <данные изъяты>, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Жидяев А.Н. возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего в кабинете № Отдела МВД России по Ишимбайскому району у Жидяева А.Н. была изъята жидкость <данные изъяты> цвета, содержащаяся в <данные изъяты>. Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость <данные изъяты> цвета, находящаяся в <данные изъяты>, содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером. Действия подсудимого Жидяева А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Жидяев А.Н. вину в совершённом преступлении признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Жидяева А.Н. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Жидяева А.Н., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой на момент первоначального исследования <данные изъяты>, подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Как личность Жидяев А.Н. характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины в содеянном. Кроме того, письменное объяснение Жидяева А.Н. об обстоятельствах совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), суд принимает в качестве явки с повинной и также признает его в качестве обстоятельства смягчающего наказание виновному. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Жидяеву А.Н., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жидяева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Жидяеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Жидяева А.Н. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику уполномоченного органа, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Жидяева А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалоба, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Жидяеву А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Жидяев А.Н. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года.