№ 1-367/2011 в отношении Юдиной Г.З. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-367/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                               5 декабря 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимой Юдиной Г.З.,

защитника Ракитина В.С., ордер , удостоверение ,

потерпевшей Д. А.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юдиной Г.З., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдина Г.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Юдина Г.З. находилась на рабочем месте в <адрес>, и на стуле увидела сумку, принадлежащую Д. А.. В этот момент у Юдиной Г.З. возник преступный умысел на тайное хищение имущества Д. А., находящегося в ее сумке. Реализуя свой преступный умысел, Юдина Г.З. в тоже время, находясь там же, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, из сумки Д. А. тайно похитила, принадлежащую последней банковскую карту «<данные изъяты>» с пин - кодом, записанном на листе, лежащим в сумке, для последующего хищения денег с карты Д. А. Продолжая свои преступные действия, Юдина Г.З., действуя с единым умыслом, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 28 минут в банкомате, находящемся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, сняла с банковской карты «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Д. А., которые она тайно похитила. После чего Юдина Г.З. с места преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Д. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Юдина Г.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Юдина Г.З. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласна на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме     <данные изъяты> потерпевшей Д. А.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. А. не возражала против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила взыскать причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты>.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Юдиной Г.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Юдиной Г.З., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Юдиной Г.З. суд считает наличие малолетнего ребенка, полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юдиной Г.З., не имеется.

Как личность Юдина Г.З. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юдиной Г.З. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимой Юдиной Г.З. в пользу потерпевшей Д. А. в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдину Г.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юдиной Г.З. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Юдину Г.З.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Взыскать с подсудимой Юдиной Г.З. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу потерпевшей Д. А. в размере <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: банковскую карту разрешить Д. А. использовать по назначению, чеки, выписку-распечатку хранить в деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юдиной Г.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья            Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 года.