№ 1-360/2011 в отношении Исмагилова И.И. по ст. ст. 146 ч. 3 п. `В`, 146 ч. 3 п. `В`, 273 ч. 1, 272 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 360 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай       28 ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Идрисова Я. Х., с участием

государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

подсудимого Исмагилова И. И.,

защитника Рябовой И.А., ордер , удостоверение ,

при секретаре Казакуловой Ф. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Исмагилова И.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 1, 272 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов И. И. совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённое в особо крупном размере, незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ или машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, также совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, если это деяние повлекло: копирование информации, нарушение работы ЭВМ, при следующих обстоятельствах.

Компания «<данные изъяты>» является юридическим лицом, созданным по законам <адрес>. Компания обладает исключительными правами на десятки специализированных программных продуктов собственной разработки в области <данные изъяты>, а так же <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Авторские права на программные продукты Компании «<данные изъяты>» зарегистрированы в <адрес> в соответствии с действующим <адрес> законодательством. Программистами компании «<данные изъяты>» разработаны следующие программные продукты: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»

Оптовые поставки продуктов «<данные изъяты>» в <адрес> осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты непосредственно в компании. При этом программные продукты компании «<данные изъяты>» поставляются пользователю в картонных коробках кубической формы. В соответствии со ст. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 г. №230 - ФЗ в редакции от 01.12.2007 года (далее ГК РФ), программы для ЭВМ относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности, при этом их защита осуществляется на основании ст. ст. 1231, 1256 ГК РФ. Действие данных статей распространяется так же и на программные продукты, созданные в <адрес>. В соответствии со ст. 1262 ГК РФ регистрация авторских прав на данные программные продукты в России не обязательна. Но, не смотря на это, Исмагилов И. И. совершил незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях их дальнейшего сбыта, то есть незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Исмагилов И. И., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, со своего домашнего компьютера вышел в сеть «Интернет» и через данную сеть скачал контрафактные программные продукты компании «<данные изъяты>» на съемный диск, есть совершил незаконное приобретение данных контрафактных программных продуктов компании «<данные изъяты>», которые принял в своё незаконное хранение с целью последующего сбыта, не имея никакого лицензионного соглашения ни с компанией «<данные изъяты>», ни с официальными дистрибьюторами или иными представителями данной корпорации, при этом он осознавал, что действует в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, то есть Исмагилов И.И. приобрёл и хранил с целью сбыта при себе и у себя дома по адресу: <адрес> ниже перечисленные нелицензионные контрафактные экземпляры произведений программных продуктов компании «<данные изъяты>», которые он хранил, с целью дальнейшей их установки клиентам за плату, то есть с целью сбыта, выезжая по вызову к клиентам, а именно:

Съемный диск содержащий:

- Дистрибутивы программных продуктов компании «<данные изъяты>», с вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации:

1) «<данные изъяты>»;

2) «<данные изъяты>»;

3) «<данные изъяты>»;

4)«<данные изъяты>».

Так ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он незаконно установил данные нелицензионные программные продукты на компьютеры условному покупателю Б. Р. при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

В результате того, что Исмагилов И. И. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта на указанных дисках нелицензионные программные продукты компании «<данные изъяты>», последней причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который образовался вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из - за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов компании «<данные изъяты>», помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателя.

Таким образом, Исмагилов И.И. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 146ч.3 п. «в» УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Он же, то есть Исмагилов И. И., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с компанией «<данные изъяты>», ни с официальными дистрибьюторами или иными представителями данной корпорации, при этом Исмагилов И. И. осознавал, что действует в нарушение ст. ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, установил на два системных компьютерных блока, принадлежащих условному покупателю Б. Р. при проведении «Проверочная закупка» за <данные изъяты> нелицензированные программные продукты компании «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты> копии программы «<данные изъяты>» и <данные изъяты> копии программы «<данные изъяты>», а также на жесткие диски обоих компьютеров Исмагилов И. И., скопировал со съемного диска, с которого производил установку, файловые компоненты для установки программ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программ от нелегального использования.

При этом, Исмагилов И. И., осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договоров, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли незаконно использовал объекты авторского права.

В результате незаконной деятельности Исмагилова И. И. по установке нелицензированного программного обеспечения компании «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который образовался вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из - за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов компании «<данные изъяты>», помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателя.

Таким образом, Исмагилов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 146ч.3 п. «в» УК РФ, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Он же, то есть Исмагилов И. И., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь у себя в дома расположенном по адресу: <адрес>, со своего домашнего компьютера вышел в сеть «Интернет» и через данную сеть скачал контрафактные программные продукты компании «<данные изъяты>» на съемный диск, то есть совершили незаконное приобретение данных контрафактных программных продуктов компании «<данные изъяты>», которые принял в своё незаконное хранение и хранил их при себе и у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, не имея никакого лицензионного соглашения ни с компанией «<данные изъяты>», ни с официальными дистрибьюторами или иными представителями данной корпорации, при этом он осознавал, что действует в нарушение ст. ст. 1225, 1231, 1235, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, то есть он приобрёл и хранил с целью сбыта вышеперечисленные нелицензионные контрафактные экземпляры произведений программных продуктов компании «<данные изъяты>», а именно: дистрибутивы программных продуктов компании «<данные изъяты>», с вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации: 1) «<данные изъяты>», 2) «<данные изъяты>», 3) «<данные изъяты>», 4) «<данные изъяты>». После чего Исмагилов И. И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с компанией «<данные изъяты>», ни с официальными дистрибьюторами или иными представителями данной корпорации, при этом он осознавал, что действует в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и решения автора, из корыстной заинтересованности, установил на два системных компьютерных блока, принадлежащих условному покупателю Б. Р. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за <данные изъяты> нелицензированные программные продукты компании «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты> копии программы «<данные изъяты>» и <данные изъяты> копии программы «<данные изъяты>», а также на жесткие диски обоих компьютеров Исмагилов И. И., скопировал со съемного диска, с которого он производил установку, файловые компоненты для установки программ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программ от нелегального использования и отмены активации тем самым, использовал вышеуказанный съемный диск с контрафактными экземплярами компании «<данные изъяты>», на котором имеются вредоносные программы, предназначенные для нарушения, нормального функционирования компьютерных программ компании «<данные изъяты>» и приводящих к несанкционированному копированию информации, то есть тем самым использовал и распространил вредоносные программы для ЭВМ.

Таким образом, Исмагилов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 273 ч.1 УК РФ - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ или машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

Он же, то есть Исмагилов И.И., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с компанией «<данные изъяты>», ни с официальными дистрибьюторами или иными представителями данной корпорации, при этом он осознавал, что действует в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, установил на два системных компьютерных блока, принадлежащих условному покупателю Б. Р. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за <данные изъяты> нелицензированные программные продукты компании «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты> копии программы «<данные изъяты>» и <данные изъяты> копии программы «<данные изъяты>», а также на жесткие диски обоих компьютеров Исмагилов И. И., скопировал со съемного диска, с которого производил установку, файловые компоненты для установки программ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программ от нелегального использования.

При этом Исмагилов И. И., осознавая, что использует контрафактные экземпляры программных продуктов компании «<данные изъяты>», а именно «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации использовал их. Тем самым, Исмагилов И. И. установив программные продукты компании «<данные изъяты>» на два системных компьютерных блока, принадлежащих условному покупателю Б. Р., то есть электронно - вычислительные машины, используя вредоносные программы, умышленно внес изменения в существующие программы, чем осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, что повлекло модификацию информации и нарушение работы ЭВМ, выразившейся в обходе системы активации, предназначенной для защиты от нелегального копирования.

Таким образом, Исмагилов И.И. своими умышленными противоправными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 272ч.1 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, если это деяние повлекло: копирование информации, нарушние работы ЭВМ.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов И. И. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ш. Р. на судебное заседание не явился, направил в суд письменное ходатайство, в котором просил дело рассмотреть без его участия. В ходатайстве указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому просит определить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, считает, что ходатайство Исмагилова И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146ч.3 п. «в», 146ч.3 п. «в», 273ч.1, 272ч.1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Таким образом:

действия Исмагилова И.И., который совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 146ч.3 п. «в» УК РФ,

действия Исмагилова И.И., который совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст.146ч.3 п. «в» УК РФ,

действия Исмагилова И.И., который совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ или машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, следует квалифицировать по ст. 273ч.1 УК РФ,

действия Исмагилова И.И., который совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, если это деяние повлекло: копирование информации, нарушение работы ЭВМ, суд квалифицирует по ст. 272ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исмагилова И.И. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, нахождение супруги в положении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исмагилова И.И., не имеется.

Как личность Исмагилов И.И. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Исмагиловым И.И. преступлений, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Исмагилова И.И. признать виновнымв совершении преступлений предусмотренных ст. ст.146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 1, 272 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы со штрафом <данные изъяты> в доход государства;

- по ст. 272 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Исмагилову И. И. наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты> в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Исмагилову И. И. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Исмагилова И.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Исмагилову И. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить как не представляющие ценности, <данные изъяты> вернуть Исмагилову И.И. после уничтожения в ней контрафактных вредоносных программ, два системных компьютерных блока после уничтожения в них контрафактных вредоносных программ вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья             Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года.