№ 1-293/2011 в отношении Шагиева С.Х. по ст. 158 ч. 2 п. `В, Г` УК РФ



Дело № 1-293/2011                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                        21 сентября 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Шагиева С.Х.,

защитника Ипполитова А.А., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шагиева С.Х., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагиев С.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Шагиев С.Х., находясь во дворе частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что у лежащего на земле М. М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в боковом левом кармане брюк находится банковская карта <данные изъяты>, и достоверно зная о том, что у последнего на счету данной карты имеются денежные средства, то в этот момент у Шагиева С.Х. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих М. М. Реализуя свой преступный умысел, Шагиев С.Х., в то же время, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что М. М. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может осознавать характер его действий, а за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из одежды, находящейся на последнем, то есть из бокового левого кармана брюк, тайно похитил банковскую карту <данные изъяты>, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий, Шагиев С.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, вместе с Х. Р., которого ввел в заблуждение относительно принадлежности вышеуказанной банковской карты, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись банкоматом «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял и тайно похитил с банковской карты <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М. М. После чего Шагиев С.Х. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Шагиев С.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившихся при потерпевшем, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

Подсудимый Шагиев С.Х. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный преступлением ущерб обязуется возместить потерпевшему.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. М. в суд не явился, в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просил взыскать в счет причиненного ущерба <данные изъяты>.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Шагиева С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Шагиева С.Х., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившихся при потерпевшем, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шагиева С.Х., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шагиева С.Х., не имеется.

Как личность Шагиев С.Х. характеризуются положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шагиевым С.Х. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальны ущерб в сумме <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимого Шагиева С.Х. в пользу потерпевшего М. М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагиева С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шагиеву С.Х. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Шагиева С.Х. оставить без изменения, этапировать его для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.

Срок наказания Шагиеву С.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Шагиева С.Х. в пользу М. М. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шагиевым С.Х. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 17.11.2011 года.