Дело № 1-343/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 18 ноября 2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортотан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием государственного обвинителя Басырова Д.Ф., адвоката Губайдуллиной Т.М., подсудимого: Арсланова И.М., представителя потерпевшей - К. М. Л., при секретаре: Шеуджен Э.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношение Арсланова И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Арсланов И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.00 по 23.00 часов, в <адрес> между Арслановым И.М. и его сожительницей П. Т. В. произошла ссора из-за того, что последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего у Арсланова И.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Осуществляя задуманное, Арсланов И.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 час. до 23.00 час., находясь в коридоре дома № по <адрес>, используя малозначительный повод, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, подошел к П. Т. В. и умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая наступления таких последствий, толкнул ее, а когда последняя упала на пол, нанес ей со значительной силой два удара ногой, обутой в обувь, в <данные изъяты>. В результате умышленных действий Арсланова И.М., П. Т. В. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением. Смерть П. Т. В. наступила на месте от <данные изъяты>. Подсудимый Арсланов И.Д. по предъявленному обвинению вину признал полностью и показал, что в <данные изъяты> году, он познакомился с П. Т. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая проживала в <адрес> вместе с родителями. Они стали общаться, а затем проживать в гражданском браке, от совместной жизни у них родилась дочь- П. Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Официально их брак не был зарегистрирован, так как этого не хотела сама П. Т. В., чтобы получать пособие. Последние <данные изъяты> лет они проживали в <адрес>. За время совместного проживания между ними сложились нормальные отношения, П. Т. В. была хорошей матерью, но периодически употребляла спиртные напитки, дочь воспитывалась сама по себе, так как он в то время работал на <адрес>. На почве злоупотребления П. Т. В. спиртных напитков, в семье стали возникать ссоры, но на его претензии она не реагировала, уходила из дома и возвращалась домой уже в нетрезвом виде. В ходе ссор и скандалов он два раза бил П. Т. В. рукой по лицу, она в свою очередь в состоянии алкогольного опьянения несколько раз кидалась на него с ножом. Скандалы между ними происходили в присутствии дочери. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал с работы из <адрес> домой, предварительно позвонил дочери, и сказал, чтобы мать приготовила ужин, так как он скоро приедет домой. Когда он зашел домой, то увидел, что П. Т. В. в состоянии алкогольного опьянения, в доме беспорядок, везде валялись бутылки, и не был приготовлен ужин. Разговаривать с П. Т. В. он не стал, вызвал такси, забрал дочь и уехал в <адрес> к родителям, где отметил свой приезд. ДД.ММ.ГГГГ утром с дочерью он сходил на рынок, купил подарки, вещи, гостинцы, а вечером поехал в <адрес>, думая, что П. Т. В. пришла в чувства и протрезвела. Приехав домой, он не стал разуваться, так как дверь дома была открыта, П. Т. В. сидела на кухне, употребляла спиртное, поэтому он стал ругаться, говорить ей, чтобы она прекратила употреблять спиртное. В этот момент он стоял в коридоре, на его слова П. Т. В. взяла в руку нож и стала говорить, что ударит его ножом, если он подойдет к ней. Когда П. Т. В. отвлеклась и убрала в сторону нож, он рукой толкнул её в шею, от чего последняя упала и из руки выронила нож. Когда она лежала на полу в коридоре на спине, он со злости на неё, два раза сверху ударил ее ногой обутой в кроссовку в <данные изъяты>. Затем, он вышел на улицу, стал курить, потом зашел в дом, П. Т. В. в это время сидела на кухне за столом, допивала спиртное. Больше он с ней не ругался, лег спать. На следующий день, проснувшись около 07.00 часов, он прошел в дальнюю комнату, в которой П. Т. В. лежала на кровати без признаков жизни. Он понял, что П. Т. В. умерла, испугался, был в шоковом состоянии, взял труп на руки, отнес в погреб, куда спустил его на руках и положил на пол, после чего закрыл крышку погреба на замок, ключ убрал на верх шифоньера в коридоре дома с правой стороны. Он решил похоронить труп как положено, но потом не решился рассказать о происшествии, побоялся не ответственности, а осуждения и позора, поэтому молчал. Похоронить труп не успел, родителям и дочери сказал, что П. Т. В. уехала работать на <адрес>. Дочь про мать не спрашивала, так как между ними хороших отношений не было, П. Т. В. неоднократно ему говорила, чтобы он забирал дочь, что она ей не нужна. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью и просит строгого не наказывать. Кроме полного признания своей вины по предъявленному обвинению самим подсудимым Арслановым И.М., его вина в содеянном полностью доказана и подтверждается следующим. Представитель потерпевшей - К. М. Л. показала, что П. Т. В. является ее родной племянницей, других родственников у нее не имеется. Проживала П. Т. В. со своими родителями в <адрес>, а когда родители умерли, стала сожительствовать с Арслановым И.М., от совместной жизни у них родилась дочь. Арсланов И.М. работал на <адрес>, когда приезжал домой, то злоупотреблял спиртными напитками, часто поднимал на П. Т. В. руку, но та в милицию с заявлением никогда не обращалась. П. Т. В. спиртными напитками не злоупотребляла, смотрела за ребенком, дом содержался в чистоте. С ней она виделась редко, характеризует ее только с положительной стороны, была по характеру очень спокойная. Последний раз П. Т. В. она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда последняя приезжала в <адрес>. В разговоре П. Т. В. сказала, что временно устроилась на работу, что Арсланов И.М. находится на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, в доме Арсланов И.М. вместе со своим отцом меняли отопительные батареи, сказали, что от мороза лопнули трубы. Когда она спросила где П. Т. В., то отец Арсланова И.М. стал говорить, что она с дочерью уехала в <адрес>. Когда прошло несколько месяцев, то отец Арсланова И.М. стал говорить, что П. Т. В. уехала работать на <адрес>, а внучка будет воспитываться у них. Ей стало подозрительно, что П. Т. В. резко пропала и не звонила ей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили соседи и сообщили, что П. Т. В. нашли мертвой, потом она приезжала на ее похороны. С учетом интересов ребенка просит Арсланова И.М. строго не наказывать. Свидетель Г. Ф. Д. показала, что она проживает со своей дочерью Г. Г. Н., которая работает в полиции <данные изъяты>. По соседству с ними проживала П. Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую она знает с детства, так как росла на ее глазах. По характеру П. Т. В. была очень спокойная, доброжелательная, не скандальная, трудолюбивая, чистоплотная, в школе училась на хорошие оценки, потом поступила в <данные изъяты>, которое закончила и получила диплом. После окончания <данные изъяты>, П. Т. В. вернулась домой, постоянного места работы по своей профессии найти не смогла, но когда <данные изъяты>. Родители у П. Т. В. умерли, из близких родственников у нее осталась только тетя, которая проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году П. Т. В. стала встречаться с Арслановым И.М., вначале они жили в <адрес>, она работала в <данные изъяты>, в <данные изъяты> году у них родилась дочь. С ДД.ММ.ГГГГ П. Т. В., Арсланов И.М. и их дочь стали проживать в <адрес>. Они замечали, что Арсланов И.М. длительное время нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки вместе с П. Т. В., но оба были работящие, все делали вместе. На улице П. Т. В. в состоянии сильного алкогольного опьянения она никогда не видела. Арсланов И.М. постоянно места работы не имел, на <адрес> стал работать последние <данные изъяты> года. П. Т. В. воспитанием своей дочери занималась девочка всегда была всегда чистенькая и ухоженная. Они даже говорили П. Т. В. почему она так балует дочь. В разговоре П. Т. В. жаловалась ей, что Арсланов И.М. часто поднимает на нее руку, она очень его боится, говорила, что он все равно ее убьет. П. Т. В. по фактам получения телесных повреждений в милицию никогда не обращалась, но она ее часто видела у нее <данные изъяты>. В числах ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с П. Т. В. на улице, они поздоровались, на ее вопрос: «Арсланов И.М. приехал?», ответила, что приехал. Больше П. Т. В. живой она не видела. Дочь П. Т. В. выступала в школе на утреннике, но родителей там не было. После <данные изъяты> от соседей Г. И. И. ей стало известно, что Арсланов И.М. приезжал с своим отцом, и из дома выносили отопительные трубы, так они от мороза лопнули. Так же отец Арсланова И.М. говорил, что якобы П. Т. В. уехала работать на <адрес>, по дороге на поезде украла у его сына <данные изъяты> и сошла с поезда, поэтому местонахождение ее неизвестно, что внучка воспитывается у них. Ей сразу стало подозрительно, потому, что она знает характер П. Т. В., и та никогда бы так не поступила. ДД.ММ.ГГГГ домой в <адрес> приезжал Арсланов И.М. со своими родителями, сажали картошку, но семена картошки они привезли из города, а не стали брать из погреба. Арсланов И.М. включал громко музыку, ходил по огороду, кушал ягоду. Она попросила дочь, чтобы та сходила и спросила у Арсланова И.М., где П. Т. В. Ее дочь поговорила с Арслановым И.М., а вернувшись, сказала, что когда она стала расспрашивать у Арсланова И.М. про П. Т. В., то он стал говорить, что якобы та работает на <адрес> и скоро должна приехать, даже дал номер телефона. Так же дочь сказала, что после ее вопросов Арсланов И.М. стал как-то не так дышать, на лице у него появился испуг, после чего она сказала ему, что если П. Т. В. в ближайшее время не появится, то она заявит в милицию. В тот же день Арсланов И.М. с родителями уехал из <адрес> и больше она его не видела. Потом несколько раз в село приезжали родители Арсланова И.М., собирали смородину. Ее дочь набирала номер телефона, который ей дал Арсланов И.М., но телефон взял он сам. Все это было подозрительно и ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию с заявлением о безвестном исчезновении П. Т. В. Когда приехали сотрудники милиции, то при осмотре в погребе обнаружили труп П. Т. В. Свидетель Г. Г. Н. показала, что она работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, по соседству с ними проживала П. Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую она знает с детства. П. Т. В. по характеру была очень спокойная, доброжелательная, не скандальная, трудолюбивая, чистоплотная, окончила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ П. Т. В. стала встречаться с Арслановым И.М., вначале жили в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ стали проживать в ее доме по адресу: <адрес>. Арсланов И.М. работал на <адрес>. П. Т. В. часто употребляла спиртные напитки, по приезду домой Арсланов И.М. так же часто употреблял спиртные напитки, на этой почве между ними часто происходили ссоры. В состоянии алкогольного опьянения, Арсланов И.М. часто поднимал на П. Т. В. руку. П. Т. В. приходила к ее матери, и на ее лице они часто видели <данные изъяты>, но в милицию с заявлением никогда не обращалась. Когда П. Т. В. и Арсланов И.М. были трезвые, то работали по хозяйству, все делали вместе. ДД.ММ.ГГГГ П. Т. В. она поставила на учет, часто проверяли ее по месту жительства, проводила с ней беседы, а через <данные изъяты> месяцев сняла ее с учета, так как жалобы в ее адрес больше не поступали, воспитанием ребенка она стала заниматься. Последний раз П. Т. В. она видела в числах ДД.ММ.ГГГГ После <данные изъяты> мать ей сказала, что соседям Г. И. И. заходил отец Арсланова И.М. и говорил, что в доме от морозов замерзли отопительные трубы, что якобы П. Т. В. уехала работать на <адрес>, в поезде украла у его сына <данные изъяты> и сошла с поезда, поэтому местонахождение ее неизвестно, а внучка воспитывается у них. Зная характер П. Т. В., ей сразу это стало подозрительно. В числах ДД.ММ.ГГГГ, когда в <адрес> приехал Арсланов И.М. с дочерью, то она у него стала расспрашивать про П. Т. В. Арсланов И.М. стал говорить, что она работает на <адрес>, название города не знает, потом назвал ее номер «<данные изъяты>». Она при Арсланове И.М. сразу набрала номер, но абонент был временно не доступен. Арсланов И.М. сказал, что П. Т. В. находится на месторождении и там сотовой связи. Было видно, что после ее вопросов Арсланов И.М. стал дышать как-то не так, волновался, его стало трясти, было видно, что испуган. В тот же день Арсланов И.М. с родителями уехал из <адрес> и больше его она не видела. В числах ДД.ММ.ГГГГ она направила СМС сообщение на номер, который ей дал Арсланов И.М., потом стала звонить, и телефон взял сам Арсланов И.М., который опять сказал, что П. Т. В. работает на <адрес>. Она поняла, что Арсланов И.М. обманывает, и сказала ему, что если П. Т. В. в ближайшее время ей не позвонит, то она напишет в полицию заявление. ДД.ММ.ГГГГ ее мать обратилась в полицию и написала заявление о безвестном исчезновении П. Т. В. Потом приехали сотрудники полиции и при осмотре в погребе обнаружили труп П. Т. В. Свидетель Ш. Р. М. дал такие же показания, как и свидетели Г. Г. Н., пояснив, что работает участковым в полиции, давно знает семью Арслановых. Труп потерпевшей П. Т. В. был обнаружен и опознан им вместе с сержантом А. Д.. При жизни П. Т. В. злоупотребляла спиртным, на этой почве у них с подсудимым были скандалы. Свидетель Г. Г. Б. показала, что проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, по соседству с ними проживали П. В. М. и П. О. Л. со своей дочерью П. Т. В. С ДД.ММ.ГГГГ П. Т. В. стала проживать по данному адресу со своим сожителем Арслановым И.М., от совместной жизни у них родилась дочь П. Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Жили соседи плохо, часто употребляли спиртное запоями, в состоянии алкогольного опьянения между ними происходили ссоры. Когда Арсланов И.М. не пил спиртное, то и П. Т. В. не употребляла спиртное, а если он начинал употреблять спиртное, то и она с ним употребляла. П. Т. В. по характеру была тихая, спокойная, всегда смотрела за ребенком, по профессии <данные изъяты>, устраивалась на работу, но после того, как получала зарплату, то начинала употреблять спиртное и поэтому ее увольняли с работы. Она иногда замечала на лице П. Т. В. <данные изъяты>, но в милицию по фактам побоев последняя никогда не обращалась, так как боялась Арсланова И.М. Последние годы Арсланов И.М. работал на <адрес>, уезжал на <данные изъяты>, потом приезжал домой и отдыхал <данные изъяты>. Они с ними тесно не общались, при встрече только здоровались, поэтому что происходило у них в семье, не знает. Последний раз она видела П. Т. В. ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> они встречали в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вернулись домой. ДД.ММ.ГГГГ приезжал отец Арсанова И.М., заходил к ним и сказал, что в доме от холода лопнули отопительные трубы, что внучка будет жить у них, а П. Т. В. пусть его сын забирает с собой на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, отец Арсланова И.М. опять приехал в деревню, зашел к ним и сказал, что П. Т. В., когда ехала на <адрес> устраиваться на работу, то по дороге в районе <адрес> украла у его сына <данные изъяты> и сбежала, что ее сын искал ее, отстал даже от поезда, но так и не нашел. Она дала отцу Арсланову И.М. свой номер телефона и попросила позвонить, если будут новости. ДД.ММ.ГГГГ домой приезжал Арсланов И.М. с дочерью, в разговоре стал говорить, что П. Т. В. он устроил <данные изъяты>, ей работа не понравилась, и она уехала работать в другой город, но они постоянно созваниваются. Она сразу поняла, что Арсланов И.М. говорит неправду, а когда он с родственниками сажал картошку, то семена привезли из города, к погребу вообще не подходили. О том, что труп П. Т. В. нашли в погребе, она узнала, когда приехали сотрудники милиции. Свидетель Г. И. И. дал такие же показания, как и свидетель Г. Г. Б., добавив, что П. Т. В. последний раз он видел ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к ним заходил отец Арсанова И.М., говорил, что в доме от холода лопнули отопительные трубы. Когда его жена спросила, как же теперь П. Т. В. с дочерью будут жить в доме, то отец Арсланова И.М. сказал, что внучка будет жить у них, а П. Т. В. его сын заберет с собой на работу. ДД.ММ.ГГГГ отец Арсланова И.М. опять приехал в <данные изъяты>, зашел к ним и сказал, что П. Т. В., когда ехала на <адрес>, по дороге в районе <адрес> украла у его сына <данные изъяты> и сбежала. В числах ДД.ММ.ГГГГ ему жена сказала, что видела Арсланова И.М. с дочерью, в разговоре он сказал, что П. Т. В. работает на <адрес> продавцом. О том, что нашли в погребе труп П. Т. В., он узнал, когда приехали сотрудники милиции. Свидетель Б. М. К. показал, что проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, по соседству с ним проживали П. В. М. и П. О. Л. со своей дочерью П. Т. В. С ДД.ММ.ГГГГ П. Т. В. стала проживать со своим сожителем Арслановым И.М., от совместной жизни у них родилась дочь. Жили соседи плохо, часто употребляли спиртное, оба пили спиртное запоями, в состоянии алкогольного опьянения между ними происходили ссоры. Он иногда видел на лице П. Т. В. <данные изъяты>, но в милицию по фактам причинения ей побоев, она не обращалась. Последние годы Арсланов И.М. работал на <адрес>, уезжал на <данные изъяты>, потом приезжал домой и отдыхал по <данные изъяты>. С ним он не общался, при встрече они только здоровались, поэтому, что происходило у них в семье, он не знает. Последний раз она видела П. Т. В. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, когда она ходила по двору, никакого шума в эти дни она не слышал. На следующий день, он видел Арсланова И.М. во дворе, подумал, что тот приехал с <адрес> домой. Потом соседей не было видно, были каникулы, и он подумал, что они находятся в гостях у деда в <адрес>. Через несколько недель, от соседей он узнал, что приезжал отец Арсланова И.М., говорил, что в доме от холода лопнули отопительные трубы, и он подумал, что из-за этого соседи домой не возвращаются. ДД.ММ.ГГГГ Арсланов И.М. приезжал с родителями, в огороде сажали картошку. Отец Арсланова И.М. им говорил, что П. Т. В. уехала на <адрес>, чтобы устроиться на работу, по дороге в районе <адрес> украла у его сына <данные изъяты> и сбежала. ДД.ММ.ГГГГ Арсланов И.М. с отцом опять приезжал в деревню, заходил к ним и в разговоре сказал, что П. Т. В. работает на <адрес>, звонила по телефону дочери. Он ничего подозрительного не заметил, больше Арсланова И.М. он не видел. О том, что труп П. Т. В. нашли в погребе, он узнал, когда приехали сотрудники милиции. П. Т. В. по характеру была спокойная, всегда смотрела за ребенком, но иногда запоями употребляла спиртное. Арсланова И.М. знает плохо, охарактеризовать его не может. Свидетель Р. М. А. показал, что Арсланова И.М. знает около <данные изъяты> лет, в свое время он помог ему устроиться на работу на <адрес>, характеризую его только с положительной стороны, за ним никогда странности в поведении, жестокости не замечал. Арсланов И.М. спиртное употреблял очень редко, в состоянии алкогольного опьянения он его ни разу не видел. <данные изъяты>, вроде ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Арсланов И.М. и попросил приехать в <адрес> и забрать его с автовокзала, пояснив, что едет из <адрес> домой. Он приехал в <адрес> к 08 часам, забрал Арсланова И.М. и привез его домой в <адрес>. Арсланов И.М. дал ему <данные изъяты>, и он сразу уехал домой. При нем дочь Арсланова И.М. выбежала из дома, обняла отца, сказала, что матери дома нет, где-то гуляет. Он знает, что П. Т. В. злоупотребляла спиртными напитками, когда Арсланов И.М. уезжал на <адрес>. В этот же день Арсланов И.М. ему опять позвонил и сказал, что хочет купить дочери <данные изъяты>, попросил их отвезти в <адрес>. Он приехал к Арсланову И.М. вечером, на улице темнело. Потом он отвез Арсланова И.М. с дочерью в <адрес>, в магазине Арсланов И.М. стал оформлять <данные изъяты>. Потом, он довез их к родителям Арсланова И.М. и там оставил. Ничего подозрительного он не заметил, настроение у Арсланова И.М. было хорошее, говорил, что давно мечтал купить дочери <данные изъяты>, было это до <данные изъяты>. Видел ли он в этот день П. Т. В., не помнит, больше Арсалнова И.М. он не видел. О том, что труп П. Т. В. нашли в погребе, он узнал, когда сотрудники милиции и задержали Арсланова И.М. Свидетель П. Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допрошенная в суде в присутствии педагога - К. Н. М. показала, что в <адрес> она проживала со своей матерью П. Т. В. и отцом Арслановым И.М.. Когда ей исполнилось <данные изъяты> лет, то она пошла в <данные изъяты> Петровской средней школы. Отец ее работает на <адрес>, работает по <данные изъяты>, а потом приезжает на <данные изъяты> домой, по характеру хороший, всегда покупает ей одежду, игрушки. Родители иногда ругались, в основном из-за того, что ее мать выпивала спиртное, пропивала все деньги, но при ней они никогда не дрались. Ее мать по характеру хорошая, только употребляла спиртное, иногда месяцами, дома делала <данные изъяты>. В числах ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, домой приехал ее папа, который привез ей подарок с конфетами, ручные часы, дома стояли пакеты с продуктами. Папа лежал на диване, смотрел телевизор, к нему подбежала ее мама и стала обнимать его, но он оттолкнул ее, говоря, что от нее исходит запах алкоголя. Потом, ее мать пошла готовить пельмени, а отец позвонил своему знакомому и попросил его отвезти их в <адрес>. Мать оделась в спальной комнате, потом сказала, что выйдет на улицу и посидит в машине. Она тоже потом вышла на улицу, открыла машину, но мамы там не было. Она зашла домой, сказала, что мамы нет. Потом ее папа искал маму в поселке, но не нашел и они без матери уехали в <адрес>, там праздновали <данные изъяты>. На следующий день она проснулась около 10 часов, папы дома не было. Вечером отец приехал обратно, сказал, что не нашел ее маму. С тех пор она маму не видела, папа ей сказал, что ее мама уехала работать на <адрес>. Недавно, от тети она узнала, что ее мать умерла. Свидетель А. М. И. показал, что проживает со своей женой, дочерью Ш. И. М., внуком Ш. А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и внучкой П. Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Его сын Арсланов И.М. родился нормальным ребенком, <данные изъяты>. По работе сын часто ездил по командировкам, когда работал в <адрес>, там познакомился с П. Т. В.. Вначале они жили в <адрес> в доме у П. Т. В., от совместной жизни у них родилась дочь. После рождения ребенка, его сын со своей сожительницей П. Т. В. и ребенком какое-то время жили у них в квартире, потом переехали жить обратно в <адрес>. Когда его сын стал работать на <адрес>, то П. Т. В. стала злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работала, поэтому они жили плохо, между ними стали происходить скандалы. П. Т. В. они неоднократно кодировали от <данные изъяты>, он лично лечил ее в <данные изъяты>, но последняя опять начинала пить спиртное. Поднимал ли его сын руку на П. Т. В., он не знает. Он неоднократно говорил сыну, чтобы он развелся с П. Т. В., но последний его не слушал, говоря, что любит, не хочет ее бросать. Последний раз он видел П. Т. В. перед <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжал навестить внучку. Его сын приехал домой из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, звонил ему и сказал, что он сразу поедет в <адрес>. Он сказал сыну, чтобы на <данные изъяты> привез внучку. Вечером этого же дня сын с дочерью приехал к ним в гости, довез их знакомый на машине. Сын сказал, что П. Т. В. дома в состоянии алкогольного опьянения, не захотела ехать с ними и убежала. До этого, он говорил П. Т. В., чтобы в состоянии алкогольного опьянения она к ним не приезжала. На следующий день сын сказал, что когда он уезжал, то дом остался не закрытым, после чего поехал в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ он сына не видел, по телефону последний сказал, что с П. Т. В. работает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, чтобы посмотреть дом. Дверь дома была открыта, отопительные батареи были замерзшие. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил сыну и сказал, чтобы приехал домой посадить картошку. Сын приехал, они вместе поехали в <адрес>, в огороде посадили картошку, ничего подозрительного он не заметил. Сын ему сказал, что П. Т. В. работает на <адрес>. Потом, через <данные изъяты> дней сын уехал на <адрес> и приехал ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и сказали, что неизвестные проникли в дом его сына. Он поехал в <адрес>, посмотрел двор дома, ничего подозрительного не заметил. Потом, приехали сотрудники милиции, которые сделали осмотр, в погребе нашли труп П. Т. В.. В тот же день его сына задержали, он оплатил все расходы на похороны. О том, что П. Т. В. мертва и ее труп находится в погребе, он не знал, до сих пор не верит, что его сын мог совершить преступление. Свидетель Ш. И. М. показала, что проживает со своими родителями. Арсланов И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ее родной брат, <данные изъяты>, потом брат работал в <адрес>, там познакомился с П. Т. В., вначале они жили в <адрес> в доме у П. Т. В., от совместной жизни у них родилась дочь П. Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После рождения ребенка, брат со своей сожительницей П. Т. В. и ребенком какое-то время жили в <адрес> у родителей, потом опять переехали жить в <адрес>. Брат стал работать на <адрес>, П. Т. В. последнее время нигде не работала. Жили плохо, П. Т. В. злоупотребляла спиртными напитками, они ее неоднократно кодировали от алкоголизма, но последняя вновь начинала употреблять спиртное и на этой почве, в семье стали происходить скандалы. Последний раз П. Т. В. она видела ДД.ММ.ГГГГ, о ее смерти узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним домой приехали сотрудники милиции и задержали ее брата. Обстоятельства совершенного преступления ей не известны. Ее брат Арсланов И.М. на учете у врачей нарколога- психиатра никогда не состоял, спиртными напитками он не злоупотреблял, по характеру был спокойным. Факт совершения подсудимым Арслановым И.М. умышленного причинения тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей также подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления, а именно <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изьяты ключи от погреба, крышка погреба была закрыта на замок, в погребе обнаружен труп, укрытый болоньевой курткой и пододеяльником. (Том 1, л.д.7-15) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, при осмотре погреба был обнаружен труп П. Т. В. с <данные изъяты>. (Том 1, л.д.16-21) Протоколом проверки показания на месте подозреваемого Арсланова И.М. и таблица фотоиллюстрации к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Арсланов И.М. подтвердил ранее данные показания, показал взаиморасположение между ним и потерпевшей П. Т. В., когда он толкнул ее в коридоре, а так же показал, как он нанес ей два удар ногой в <данные изъяты>, когда она лежала на полу спиной. (Том 1, л.д.45-54) Протоколом явки с повинной Арсланова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Арсланов И.М. обратился в отдел МВД России по Ишимбайскому району и сообщил о совершении им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, он нанес своей сожительнице П. Т. В. два удара ногой в <данные изъяты>. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил П. Т. В. мертвой, после чего труп спрятал в погребе во дворе дома. (Том 1, л.д.71) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа П. Т. В., ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением. Смерть П. Т. В. наступила от <данные изъяты>. При судебно химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в количестве <данные изъяты> промилле, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения. Учитывая динамику трупных изменений, место расположения трупа можно предположить, что смерть П. Т. В. наступила около <данные изъяты> назад до исследования. (Том 1, л.д.154-156) Показаниями эксперта О. Д. С., который показал, что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа П. Т. В. обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением. Причинение вышеуказанных телесных повреждений потерпевшей П. Т. В. при обстоятельствах, на которые ссылается обвиняемый Арсланов И.М., а именно при нанесении двух ударов ногой сверху вниз в <данные изъяты>, возможно. Данные телесные повреждения могли образоваться как от однократного удара ногой в <данные изъяты>, так и при неоднократном нанесении ударов. После получения телесных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия, передвигаться, разговаривать, исчисляемые от несколько минут до несколько часов. Наступление смерти П. Т. В. ДД.ММ.ГГГГ возможно. При своевременном оказании медицинской помощи потерпевшая могла выжить. (Том 1, л.д.110-111) Действия подсудимого Арсланова И.М., который умышленно, причинил тяжкий вред здоровью П. Т. В., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Как личность подсудимый Арсланов характеризуется посредственно. Назначая ему наказание, суд учитывает его личность и отношение к содеянному. Обстоятельствами смягчающими наказания, подсудимому Арсланову И.М. являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнением представителя потерпевшей К. М. Л., просившей не наказывать строго подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Арсланову И.М., судом не установлено. Учитывая тяжесть совершённого Арслановым преступления, суд считает необходимым определить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арсланова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Арсланову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Арсланову И.М. оставить прежней - заключение под стражу и этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г. Стерлитамак. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 15.12.2011 года.