№ 1-299/2011 в отношении Кузнецова В.П. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-299/2011

                                                    ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

« 3 » октября 2011 г.                                                                     г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимого Кузнецова В.П.,

представителя потерпевшего С. Л.,

при секретаре Камаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кузнецова В.П., являющегося <данные изъяты> и достоверно знающего о том, что без разрешительных документов запрещено рубить сырорастущие деревья, произрастающие в лесах <адрес> участкового лесничества в <адрес> и незаконная рубка влечет уголовную ответственность, возник преступный умысел на незаконную порубку сырорастущих деревьев. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в квартале № выдела № <адрес> участкового лесничества в <адрес>, дал указание своим работникам на порубку произрастающих в указанном месте сырорастущих деревьев. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники <данные изъяты> по распоряжению <данные изъяты> Кузнецова В.П. совершили незаконную порубку лесных насаждений в виде сырорастущих деревьев, принадлежащих лесному хозяйству <адрес> лесничества (куда входит <адрес> участковое лесничество), а именно:

<данные изъяты> корня деревьев вяза с диаметром ствола у корня от <данные изъяты> до <данные изъяты> см., общей кубомассой <данные изъяты> куб.м. по цене <данные изъяты> за один кубометр, <данные изъяты> корней осины с диаметром ствола у корня от <данные изъяты> до <данные изъяты> см., общей кубомассой <данные изъяты> куб.м. по цене <данные изъяты> за один кубометр, <данные изъяты> корней дуба с диаметром ствола у корня от <данные изъяты> до <данные изъяты> см., общей кубомассой <данные изъяты> куб.м. по цене <данные изъяты> за один кубометр, <данные изъяты> корней клена с диаметром ствола у корня от <данные изъяты> до <данные изъяты> см., общей кубомассой <данные изъяты> куб.м. по цене <данные изъяты> за один кубометр, <данные изъяты> корень <данные изъяты> с диаметром ствола у корня <данные изъяты> см., общей кубомассой <данные изъяты> куб.м. по цене <данные изъяты> за один кубометр, <данные изъяты> корень <данные изъяты> с диаметром ствола у корня <данные изъяты> см., общей кубомассой <данные изъяты> куб.м. по цене <данные изъяты> за один кубометр. Согласно п.1 Постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. «Такс для исчисления ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка которых допускается», с лесонарушителя взыскивается 50-кратная таксовая стоимость древесины. Кроме этого, согласно п.9 Методике исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства (приложение № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г.), если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, сумма причиненного ущерба увеличивается в 2 раза. Квартал № выдела № <адрес> участкового лесничества относится к защитным лесам. Ущерб <адрес> участковому лесничеству, причиненный незаконной порубкой указанных сырорастущих деревьев, составляет:

1.                 <данные изъяты> - <данные изъяты> куб.м. х <данные изъяты> х 50-кратная таксовая стоимость х 2 = <данные изъяты>.

2.                 <данные изъяты> - <данные изъяты> куб.м. х <данные изъяты> х 50 кр.таксов.стоим. х 2 = <данные изъяты>.

3.                 <данные изъяты> - <данные изъяты> куб.м. х <данные изъяты> х 50 х 2 = <данные изъяты>.

4.                 <данные изъяты> - <данные изъяты> куб.м. х <данные изъяты> х 50 х 2 = <данные изъяты>.

5.                 <данные изъяты> - <данные изъяты> куб.м. х <данные изъяты> х 50 х 2 = <данные изъяты>.

6.                 <данные изъяты> - <данные изъяты> куб.м. х <данные изъяты> х 50 х 2 = <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов В.П. вину в

совершенном преступлении не признал. Показал, что с лесниками и другими работниками <адрес> и <адрес> лесничеств не знаком, неприязненных отношений у него с ними нет, но они его оговаривают, потому что он мешает им воровать и продавать лес. У него есть друг в <данные изъяты>, которому он рассказал обо всем. Он (Кузнецов) действительно отдал указание своим работникам порубить некоторые деревья, которые росли на территории, не прилегающей к арендованной им земле. Надо было проложить дорогу к ручьям, которые были заброшенными. Длина дороги составляла около 60 метров, ширина - метров 5-6, дорога там была и раньше, она заросла, ее расчистили. Потом в лесу расчистили от деревьев площадку.

Но там было вырублено всего деревьев <данные изъяты>, не больше. Откуда работники лесничества взяли больше <данные изъяты> срубленных деревьев, он не знает, никто из них не выяснял, сколько было срублено гнилых деревьев, сухостоя. В лесу нет никаких столбов, табличек, которые указывали бы на то, что рубить деревья нельзя. Если бы он знал, что на этой территории нельзя рубить деревья, он не «полез» бы туда.

Несмотря на то, что вину в совершенном преступлении Кузнецов не признал, суд считает ее подтвержденной в полном объеме собранными по делу следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего по доверенности С. Л. показала, что преступными действиями Кузнецова причинен ущерб лесному фонду в особо крупном размере. Установлено, что по его указанию были срублены более <данные изъяты> корней различных деревьев на сумму <данные изъяты>. Производилась рубка на территории лесов категории защитности 1 группы без каких-либо разрешительных документов, что запрещено. Кузнецов знал, что территория, где по его указанию рубились деревья, не прилегает к арендованным им землям, поэтому он должен был знать без разрешения там нельзя производить какую-либо рубку.

Свидетель П. С. показал, что по просьбе Кузнецова оформлял документы по аренде земельного участка. Этот участок располагается рядом с лесным фондом. Дорога, где производилась рубка, не входила в состав территории Кузнецова.

Свидетель З. Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему от участкового лесничества <адрес> лесничества Х. Р. стало известно о незаконной порубке в квартале № выдела № <адрес> лесничества. В тот же день он с экспертом А. С., участковыми лесничими С. А. и Х. Р. выехали в указанное место. Там установили, что рубку производили работники <данные изъяты>, глава которого Кузнецов дал им указание на порубку деревьев на территории лесного фонда, не подлежащего какому-либо хозяйственному использованию, тем более, сплошной рубке. Ими была составлена точковка пней спиленных деревьев, то есть измерили по диаметру спиленные деревья. Составили пересчетную ведомость с указанием пород, диаметров и количества стволов, которых всего оказалось 91. К ним в отдел Кузнецов за разрешением для рубки не обращался, делал он это самовольно. Впоследствии на него был составлен протокол о лесонарушении, ущерб от незаконной порубки составил <данные изъяты>.

Свидетель А. С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. Р. в части факта обнаружения и фиксации незаконной порубки на участке <адрес> лесничества, совершенной по указанию Кузнецова. Дополнительно свидетель А. С. показал, что по факту незаконной порубки был составлен протокол о лесонарушении, с которым Кузнецов был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, с протоколом он согласился. Были установлены породы срубленных деревьев и их количество. Срублены были сырорастущие деревья. При исчислении стоимости ущерба древесина не делится на дровяную и деловую. Согласно установленной методике, при установлении суммы ущерба с лесонарушителя взыскивается 50-кратная таксовая стоимость древесины. Кроме этого, если лесонарушение совершено на особо защитных участках эксплуатационных лесов, то сумма причиненного ущерба умножается в 2 раза. Участок <адрес> лесничества, на территории которого была совершена незаконная порубка по указанию Кузнецова, относится к защитным лесам. После установления всех этих обстоятельств была исчислена сумма ущерба, составившего <данные изъяты>.

Свидетель С. А. показал, что подтвердил показания, данные на предварительном следствии, являющиеся аналогичными показаниям свидетелей З. Р. и А. С. Дополнительно он показал, что на месте незаконной порубки на территории лесничества было задействовано так много техники, что вначале он сомневался и думал, что все работы ведутся на законных основаниях. Но затем Кузнецов никаких разрешительных документов на порубку не представил и согласился с лесонарушением.

Свидетель Х. Р. показал, что он работает участковым лесничим, за ним закреплен лесоучасток в <адрес> лесничестве. Обслуживаемая им территория относится к категории защитных лесов. ДД.ММ.ГГГГ при обходе участка он обнаружил самовольную рубку сырорастущих деревьев клена, березы, дуба и других, о чем доложил руководству. ДД.ММ.ГГГГ вместе с работниками лесного хозяйства З. Р., А. С., С. А. они выехали на этот лесоучасток и зафиксировали факт лесонарушения. Они установили, что работы по самовольной вырубке производились по указанию <данные изъяты> Кузнецова. Всего было спилено <данные изъяты> или <данные изъяты> дерева, которые там же и складывались. Они все это подсчитали, оформили документы, потом установили сумму ущерба.

Свидетель Г. А. показал, что по поступлению к нему материала о лесонарушении со стороны Кузнецова им были проведены необходимые оперативные мероприятия, с выездом в лесничество составлен протокол осмотра места происшествия. На территории лесного участка <адрес> лесничества, где запрещена рубка, по указанию Кузнецова были спилены более <данные изъяты> деревьев.

Свидетель Х. Г. показал, что он работает в <данные изъяты> Кузнецова В.П. Пилить деревья начали еще ДД.ММ.ГГГГ и делали это до первого снега для того, чтобы прочистить дорогу к ручьям. Пилили все деревья подряд. Кузнецов сказал, что у него все документы для этого оформлены. Спиленные деревья были сложены в кучи, всего этих куч было от <данные изъяты> до <данные изъяты> штук.

Свидетель Б. Д. дал показания в основном аналогичные, показаниям свидетеля Х. Г., дополнительно добавил, что длина дороги составляла около 30-40 м., ширина около 2-3 м. чтобы могли выехать грузовые машины. В конце дороги в лесу расчистили от деревьев площадку размерами примерно <данные изъяты> метров, деревья рубили подряд, не выборочно.

Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, вина Кузнецова подтверждается собранными по делу объективными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре лесоучастка в квартале № выдела № <адрес> участкового лесничества обнаружен <данные изъяты> пень различного диаметра <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.128-129).

Согласно выписке из книги по распределению лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов произрастающие в квартале № леса <адрес> лесничества относятся к защитным лесам (л.д.21-24). Тем самым установлена принадлежность лесного участка, на котором производилась незаконная порубка, к защитным лесам, имеют категорию защитности лесов 1 группы.

В протоколе о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Кузнецовым произведена незаконная порубка в квартале № выдела № <адрес> участкового лесничества, перечислено количество срубленных деревьев, перечислена их порода (л.д.12).

Протоколом осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, составленным работниками <адрес> и <адрес> лесничеств по факту лесонарушения, совершенного Кузнецовым, зафиксировано количество спиленных деревьев (<данные изъяты>), виды свежеспиленных деревьев (<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>), диаметры пней (л.д. 5-6).

Расчетом, произведенным на основе установленной методики, которым исчислен размер материального ущерба, причиненного самовольной вырубкой на территории Верхоторского участкового лесничества, составившего <данные изъяты>. (л.д.16).

Доводы подсудимого о том, что в лесу отсутствуют таблички о запрете рубки, о том, что он мешает лесникам воровать лес суд считает выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное, не подтвердившимися в судебном заседании и поэтому несостоятельными.

Таким образом, следует считать доказанным, что участок, где производилась незаконная порубка, относится к категории защитных лесов. Методика подсчета причиненного незаконной порубкой ущерба составлена на основе действующих нормативных документов и размер его, составивший <данные изъяты>, в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным.

В связи с изложенным, действия Кузнецова В.П. следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову, является <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию прокурора, полагавшего, что к подсудимому не следует применять наказание в виде лишения свободы и согласившегося с ним представителя потерпевшего, суд считает возможным не назначать Кузнецову наказание, связанное с изоляцией от общества.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

Назначить Кузнецову В.П. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кузнецову В.П. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не совершать административных правонарушений.                                                 

Меру пресечения Кузнецову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова В.П. в пользу государства <данные изъяты> на расчетный счет <адрес> лесничество № (<данные изъяты>) через УФК по РБ ИНН №, БИК №, КПП № ГРКЦ НБ РБ Банка России <адрес>, код № (возмещение ущерба) ОКАТО №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                              Судья                                    Л.М.Раимов

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 года.