№ 1-297/2011 в отношении Столярова И.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. `Б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-297/2011                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                           03 октября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимого Столярова И.В.,

защитника - адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Столярова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Столяров И.В. находился у себя дома <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонила его знакомая У. М., выступающая, согласно Федеральному закону Российской Федерации № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «посредника» при приобретении данного наркотического средства для К. В., которая выступала в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». У. М., достоверно зная о том, что Столяров И.В. может изготовить и незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, спросила у Столярова И.В., не сможет ли он сбыть данное наркотическое средство. У Столярова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он договорился с У. М. о последующей встрече с целью сбыта последней данного наркотического средства.

Тем самым, у Столярова И.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Реализуя свой преступный умысел, Столяров И.В., достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, из корыстных побуждений, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 55 минут, находясь в <адрес>, согласно имеющейся договоренности, через У. М. сбыл К. В. за <данные изъяты>, имеющуюся у него при себе жидкость <данные изъяты> цвета объемом <данные изъяты>, содержащуюся в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. В дальнейшем, К. В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, добровольно выдала сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, добровольно выданная К. В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения экспертизы.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса сухого остатка на момент первоначального исследования составляла <данные изъяты>, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 03 минут Столяров И.В. был задержан сотрудниками милиции при выходе из <адрес>, и в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся жидкость <данные изъяты> цвета, находящаяся в шприце одноразового применения емкостью <данные изъяты>.

Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость темно-красного цвета, объемом <данные изъяты>, содержащаяся в шприце однократного применения, объемом <данные изъяты>, изъятая у Столярова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения экспертизы.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса сухого остатка на момент первоначального исследования составляла <данные изъяты>, что является крупным размером.

Действия Столярова И.В., который совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Столярова И.В., который совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Столяров И.В. согласившись дать показания по предъявленному обвинению, свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на сотовый телефон позвонила ранее знакомая У. М. и попросила изготовить для нее <данные изъяты>, так как она сильно болеет. Он знал, что она потребитель наркотического средства, ей стало жалко У. М., и он согласился изготовить ей дозу <данные изъяты>. Примерно через час У. М. ему позвонила и попросила сделать еще одну дозу для К. С.. Он согласился, так как знал, что К. В. тоже является потребителем наркотических средств. Он назначил У. М. встречу через час в <данные изъяты>. Он подошел в <данные изъяты> около 13 часов и увидел там сидящих на скамейке У. М. и К. В.. Он передал К. В. шприц с <данные изъяты>, а она практически силой сунула ему деньги в размере <данные изъяты>. Он поинтересовался у них, имеется ли у них шприц, чтобы поделить <данные изъяты> на две дозы. У. М. сказала что нет. Он предложил им сходить в аптеку и купить шприц. К. В. идти не захотела в аптеку, он оставил себе <данные изъяты>, на которые хотел купить шприц, а <данные изъяты> вернул К. В..

При выходе из <данные изъяты> его задержали сотрудники милиции, доставили в здание ОВД. При досмотре у него в кармане обнаружили одноразовый шприц с <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые ему дала К. В.. Обнаруженный у него <данные изъяты> он хотел употребить лично на <данные изъяты>.

Кроме признания своей вины Столяровым И.В., его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К. Р., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он является <данные изъяты> отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ, в его обязанности входит пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том, что Столяров И.В. занимается незаконным распространением наркотического средства <данные изъяты>. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о чем были составлены необходимые документы, при этом в качестве закупщика наркотического средства с добровольного согласия выступала К. В., а в качестве посредника при закупке наркотического средства <данные изъяты> выступала У. М., которая непосредственно знала Столярова И.В. У. М. созвонилась с Столяровым И.В. и договорилась о покупке у него наркотического средства <данные изъяты>, при этом Столяров назначил встречу У. М. в <адрес> примерно в 13 часов. Они вели скрытое наблюдение. Где-то в 12 часов 50 минут в <данные изъяты> зашел Столяров, подошел к У. М. и К. В., после чего все вместе пошли по <данные изъяты> и по пути следования К. В. передала Столярову деньги в сумме <данные изъяты>, а Столяров в свою очередь передал К. В. шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета, после чего, поговорив о чем-то, Столяров вернул часть денег обратно К. В.. После этого Столяров пошел в сторону выхода из <данные изъяты> на <адрес>, а У. М. и К. В. направились в другую сторону <данные изъяты>. При выходе из <данные изъяты> Столяров был задержан. При досмотре у него в левом кармане брюк обнаружен шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, который он хранил для личного потребления, а в правом кармане брюк деньги в сумме <данные изъяты>, полученные от продажи наркотического средства <данные изъяты> (л.д. 63).

Свидетель М. Э., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Столярова И.В. В качестве закупщика наркотического средства с добровольного согласия выступала К. В., а в качестве посредника при закупке наркотического средства <данные изъяты> выступала У. М. В <адрес> примерно в 13 часов Столяров И.В. подошел к У. М. и К. В., после чего все вместе пошли по <данные изъяты> и по пути следования К. В. передала Столярову деньги в сумме <данные изъяты>, а Столяров в свою очередь передал К. В. шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета, после чего, поговорив о чем-то, Столяров вернул часть денег обратно К. В.. После этого Столяров пошел в сторону <адрес> и был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра при понятых у Столярова в левом кармане брюк был обнаружен шприц с жидкостью, <данные изъяты> цвета, а в правом кармане брюк деньги в сумме <данные изъяты>, ранее помеченные путем копирования и переписывания серий и номеров. В дальнейшем, К. В. в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдала шприц емкостью <данные изъяты> с жидкостью <данные изъяты> цвета, а также деньги в сумме <данные изъяты>, которые ей вернул Столяров, и видеорегистратор. В ходе проведенных исследований было установлено, что жидкость в шприце однократного применения, приобретенная у Столярова и добровольно выданная К. В., а также обнаруженная при личном досмотре у Столярова жидкость в шприце, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (л.д. 74).

Свидетель К. В., показания которой были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что где-то ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес> познакомилась с девушкой по имени У. М., жительницей <адрес>. В ходе разговора с У. М. она узнала, что последняя употребляет наркотическое средство <данные изъяты> и в случае необходимости может достать. Они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого она ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете у сотрудников полиции по Ишимбайскому району дала свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». И в этот же день узнала, что У. М. также сотрудничает с сотрудниками полиции, и в этот день будут проводить проверочную закупку в отношении парня по имени Столяров И.В.. После осмотра, ей вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, серии и номера купюр переписали в протокол, отксерокопировали, также осмотрели видеорегистратор <данные изъяты> цвета, и данные деньги с видеорегистратором вручили ей, регистратор она положила в сумку, откуда должна была проводиться съемка происходящего. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками полиции на автомашине поехали к указанному У. М. месту в <адрес>, где ее ждала У. М., и они вместе стали ждать Столярова И.В.. Где-то в 13 часов к ним подошел Столяров И.В. и предложил пройти в <данные изъяты>. Она передала Столярову И.В. деньги в сумме <данные изъяты>, после чего пошел разговор о том, что у него только одна доза в одном шприце и Столяров И.В. отдал ей один <данные изъяты> шприц с <данные изъяты>. Опрос Столярова И.В., принесли ли они шприцы каждая для себя, на что они сказали, что у них шприцов нет, тогда Столяров И.В. предложил сходить в аптеку за шприцами, но она сказала, что не пойдет. Столяров И.В. оставил себе <данные изъяты> денег и отдал ей <данные изъяты>, сказал, что сходит в аптеку и принесет шприцы, после этого Столяров И.В. пошел в сторону выхода, а они с У. М. в другую сторону <данные изъяты>. Придя с У. М. в здание полиции, она в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный шприц с <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, которые ей обратно отдал Столяров И.В., и видеорегистратор (л.д. 80).

Свидетель У. М., показания которой были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что она является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. Где-то ДД.ММ.ГГГГ она возле <адрес>, познакомилась с К. В., которая употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. Они обменялись номерами сотовых телефонов. У нее есть знакомый - Столяров И.В., который готовит наркотическое средство <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ она сообщила данную информацию сотрудникам полиции, после чего ДД.ММ.ГГГГ дала свое добровольное согласие на участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у Столярова И.В.. Сотрудники полиции решили задействовать в качестве покупателя <данные изъяты> К. В., а она участвовала в качестве посредника. В дальнейшем, она созвонилась с Столяровым И.В., и договорилась о том, что он приготовит <данные изъяты> для нее и для ее подруги К. В.. Она вместе с сотрудником полиции поехала в <адрес>, около 13 часов к ней подошла К. В.. Когда Столяров подошел, он передал К. В. шприц с <данные изъяты>, а К. В. отдала Столярову И.В. деньги в сумме <данные изъяты>. Столяров И.В. спросил, есть ли шприцы, чтобы разделить дозу на двоих, они сказали, нет, тогда Столяров И.В. сказал, что сходит в аптеку и купит шприцы, после чего отдал <данные изъяты> обратно К. С., а себе оставил <данные изъяты>, чтобы купить шприцы, при этом сказал, что оставшиеся <данные изъяты> заберет потом, когда принесет шприцы, и пошел в сторону выхода из <данные изъяты>, а они со К. С. пошли в другую сторону. Что дальше происходило с Столяровым И.В., она не знает, так как при выходе с <данные изъяты> их ждали сотрудники полиции, с которыми она со К. С. доехали в полицию, где она дала объяснение по вышеуказанному поводу (л.д. 85).

Свидетель А. Л., показания которой были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут сотрудники полиции попросили ее участвовать в качестве понятой при личном досмотре. Она согласилась и прошла в кабинет №-№, расположенный на пятом этаже здания ОВД. Перед началом всем разъяснили права и обязанности, после этого, сотрудники представили им женщину, как она назвалась, не помнит, Сотрудница полиции произвела личный досмотр данной женщины, у нее ничего запрещенного и изъятого из гражданского оборота, а также каких либо денежных средств обнаружено не было, о чем составили протокол, с которым всех ознакомили и они все расписались, удостоверив верность записанного (л.д. 81).

Свидетель С. И., показания которой были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, она находилась в здании полиции по своим вопросам, ее пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятой. Им пояснили, что они будут участвовать понятыми при личном досмотре девушки, которая находилась в кабинете, ее представили, но ее данных она уже не помнит. После досмотра девушки, ей сотрудники полиции вручили деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, номера и серии которых переписали в протокол, деньги отксерокопировали, также маленькую видеокамеру осмотрели и переписали его номер в протокол. После этого, их ознакомили с протоколом и все расписались, удостоверив верность записанного (л.д. 86).

Свидетели А. Т., и С. М., показания которых были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов они находились в здании полиции. Их сотрудники полиции попросили участвовать в качестве понятых. При них девушка, имя К. В., пояснила, что она добровольно выдает шприц объемом <данные изъяты> с жидкостью красного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> и аппарат для видеосъемки, также пояснила, что в шприце находится наркотическое средство <данные изъяты>, который она купила у какого то парня в <данные изъяты> за <данные изъяты>, а оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> тот парень вернул, поэтому возвращает сотрудникам полиции. Шприц с жидкостью красного цвета, а также деньги упаковали в отдельные конверты, конверты опечатали, сделали записи, на конвертах они расписались. Также составили протокол, с которым их ознакомили, все было записано верно, и они все расписались, удостоверив верность записанного (л.д. 82, 83).

Свидетели И. Л. и А. Э., показания которых были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, они участвовали в качестве понятых. В кабинете, у парня сотрудники полиции спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества, на что парень ответил, что в левом кармане брюк находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое, он хранит для себя, для личного употребления. Сотрудники полиции стали досматривать карманы одежды и в левом кармане брюк обнаружили шприц <данные изъяты> с иголкой и колпачком, внутри шприца была жидкость <данные изъяты> цвета, а в правом кармане брюк нашли деньги в сумме <данные изъяты>. На вопрос, откуда данные деньги, парень ответил, что <данные изъяты> ему дали какие то девушки, чтобы купить шприцы. Сотрудники полиции показали им ксерокопии <данные изъяты> купюр и серии и номера одной из ксерокопии купюр совпадали с сериями и номерами денежной купюры, обнаруженной у парня. После этого сотрудники полиции упаковали шприц с жидкостью и деньги в отдельные в бумажные конверты, опечатали, сделали записи на конвертах о содержимом, и они расписались на конвертах и в протоколе (л.д. 84, 91).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10).

Планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12).

Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрена У. М., у которой запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 14-15).

Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрена К. В., у которой запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 21-22).

Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. В протоколе отражено ксерокопирование денежных купюр, деньги вручены К. В. для производства проверочной закупки наркотических средств (л.д. 23-24).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К. В. добровольно выдала жидкость красного цвета в медицинском шприце объемом <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> (л.д. 30-32).

Актом личного досмотра, в ходе которого у Столярова И.В. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, серия и номер № (л.д. 37-41).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, где описан ход мероприятия (л.д. 53-54).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, добровольно выданная К. В., ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (л.д. 57).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, изъятая у Столярова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (л.д. 59).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, добровольно выданная гр. К. В., ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (л.д. 68).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, изъятая у Столярова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (л.д. 72).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Столярова И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Столярову И.В., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Столярову И.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Столяров И.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110-111).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Столяровым И.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Столярова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Столярову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Столярову И.В. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественнее доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району уничтожить, деньги в сумме 300 рублей оставить у оперуполномоченного отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ <данные изъяты> К. Р.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   П.Н.Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 29.11.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 03.10.2011 года изменен: указано в описательно-мотивировочной части приговора, что действия Столярова И.В. квалифицируются ч.3с.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой снизижен срок лишения свободы с 5 лет 3 месяцев до 5 лет 2 месяцев, а по совокупности с 5 лет 6 мес. до 5 лет 5 мес., чем частично удовлетворено кассационное определение, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.