дело № 1-350/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 08 декабря 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Бикмухаметовой А.М., адвоката Суяргулова Р.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Сабилова Т.Т., потерпевших Г. Е., И. Г., при секретаре Шеуджен Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабилова Т.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сабилов Т.Т. совершил два умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 час. Сабилов Т.Т., проживающий по адресу: <адрес>, позвал к себе домой в гости проходивших мимо его дома И. Г. и Г. Е., где они стали совместно употреблять спиртные напитки. В этот же день около 11-45 час. Г. Е. и И. Г. пошли домой к последней, которая проживает по адресу: <адрес>. После ухода Г. Е. и И. Г., Сабилов Т.Т., посчитав, что последние без его разрешения якобы взяли у него бутылку спиртного емкостью <данные изъяты>, взял из дома кухонный нож и пошел разбираться с ними. Придя ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 час. домой к И. Г., проживающей по вышеуказанному адресу, Сабилов Т.Т. стал ругаться на И. Г. и Г. Е. В ходе ссоры Сабилов Т.Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И. Г., подошел к последней, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом, который принес с собой, нанес один удар в <данные изъяты> И. Г., причинив последней телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни (пункт ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а также нанес несколько ударов ножом по <данные изъяты> И. Г., причинив ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли легкий вред ее здоровью. Он же, Сабилов Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 12.10 час., находясь в квартире по адресу: <адрес>, после того как причинил телесные повреждения И. Г. подошел к Г. Е., которая находилась на кухне в вышеуказанной квартире, и на почве возникших из-за ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом, который находился при нем, нанес три удара Г. Е. в <данные изъяты>, причинив последней телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, не повлекшие расстройства здоровья, в виде <данные изъяты>, которые повлекли легкий вред ее здоровью, а также причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью Г. Е. по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (пункт 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Подсудимый Сабилов Т.Т. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевших, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Сабилова Т.Т. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабилов Т.Т., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Сабилова Т.Т. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сабилову Т.Т. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах настоящего уголовного дела на л.д. № имеются объяснения Сабилова Т.Т. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения им преступлений, суд считает необходимым признать указанное объяснение смягчающим обстоятельством и считать их явкой с повинной. Кроме этого суд считает необходимым признать в качестве смягчающих обстоятельств: <данные изъяты> Сабилова Т.Т., <данные изъяты>, протокол проверки показаний на месте. Обстоятельства, отягчающие наказание Сабилову Т.Т., судом не установлены. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Сабилова Т.Т. без изоляции от общества и согласившихся с ним потерпевших, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанного с реальным лишением свободы. Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сабилова Т.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ. Назначить Сабилову Т.Т. наказание: - по ст. 111 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей И. Г.) - 1 год лишения свободы, - по ст. 111 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Г. Е.) - 1 год лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Сабилову Т.Т. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Сабилову Т.Т. испытательный срок 1 (один) год, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Сабилова Т.Т. денежные средства, затраченные на лечение потерпевших в размере <данные изъяты> в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования - <адрес>, ИНН №, р/с № ГРКЦ НБ РБ, БИК №. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож с рукояткой <данные изъяты> цвета, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года.