№ 1-330/2011 в отношении Новикова А.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ



дело № 1-330/2011                                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                             2 ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М. Раимова,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Ракитина В.С., удостоверение , ордер ,

подсудимого Новикова А.Г.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов Новиков А.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, вместе с Х. Н. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар пассатижами в <данные изъяты> Х. Н., чем причинил физическую боль последнему. После чего Новиков А.Г. с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в <данные изъяты> Х. Н., чем причинил ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызывающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Новиков А.Г. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Потерпевший Х. Н. представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка, наказание просил применить по усмотрению суда.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Новикова А.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Новикова А.Г. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову А.Г., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Новикова А.Г. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания Новикова А.Г. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, возвратить супруге, родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года.