№ 1-334/2011 в отношении Породькина С.С. по ст. ст. 158 ч.2 п. `Б, В`, 158 ч.2 п. `А, Б` УК РФ, Породькиной И.А. по ст. 158 ч. 2 п. `А, Б` УК РФ



дело № 1-334/2011                                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                          «22» ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Халитова Н.Х.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимых Породькина С.С., Породькиной И.А.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Породькина С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Породькиной И.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Породькин С.С. и Породькина И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме этого Породькин С.С. также совершил кражу, то есть тайное чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Породькин С.С. решил совершить тайное хищение чужого имущества из садового участка , расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащего М. М. Реализуя свой преступный умысел, Породькин С.С. в то же время перелез через забор вышеуказанного садового участка и, подойдя к садовому домику, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сбил замок с двери, незаконно проник в указанный домик, откуда тайно похитил мангал металлический стоимостью <данные изъяты>, насос бытовой центробежный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, коляску детскую всесезонную стоимостью <данные изъяты>, кабель медный <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковок евровагонки стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, выключатели электрические в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>, розетки электрические в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>, патроны электрические в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за одну, на общую сумму <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие М. М. После этого Породькин С.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Породькин С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, находясь совместно с Породькиной И.А. в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по предложению Породькина С.С. вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества из садового участка указанного садового общества, принадлежащего Б. А. Реализуя свой преступный умысел, Породькин С.С. совместно и по предварительному сговору с Породькиной И.А. в указанное время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, выдавили раму окна, через которое незаконно проникли в вышеуказанный домик, откуда тайно похитили насос механический стоимостью <данные изъяты>, портативную газовую плитку стоимостью <данные изъяты>, ведро оцинкованное стоимостью <данные изъяты>, лейку металлическую стоимостью <данные изъяты>, лопату штыковую стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стеклянных плафона стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, кабель алюминиевый <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 метр на сумму <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Б. А. После чего Породькин С.С. и Породькина И.А. скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б. А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Породькин С.С. и Породькина И.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свои ходатайства, согласились с предъявленным им обвинением и пояснили суду, что совершенные ими преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, им понятны.

Потерпевшие М. М. и Б. А. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия. В заявлениях указано, что потерпевшие согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевших, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Породькина С.С. и Породькиной И.А. в полном объеме предъявленного им обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Породькин С.С. и Породькина И.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Породькина С.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Породькиной И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Породькину С.С., Породькиной И.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, объяснения, протоколы проверки показаний на месте

Обстоятельства, отягчающие им наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, суд считает необходимым применить к Породькину С.С. и Породькиной И.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иная более мягкая мера по отношению к указанным лицам не достигнет целей наказания. При этом с учетом отрицательной характеристики Породькина его следует содержать в исправительном учреждении общего режима. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Породькина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Назначить Породькину С.С. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год лишения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Породькину С.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Породькину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца в колонии- поселении.

Меру пресечения Породькину С.С. и Породькиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИ-3 ГУФСИН России по РБ.

Срок содержания под стражей Породькину С.С. и Прордькиной И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району - возвратить потерпевшему М. М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года.