Дело № 1-383/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 15 декабря 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я., подсудимого Попкова А.А., защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №, потерпевшего С. У., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Попкова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов, Попков А.А., находясь в № подъезде <адрес>, увидел ранее незнакомого С. У. и решил совершить разбойное нападение на последнего с целью открытого хищения имущества С. У. Реализуя свой преступный умысел, Попков А.А., из корыстных побуждений, умышленно, совершил нападение на С. У. и с целью сломить сопротивление последнего, чтобы он не препятствовал изъятию его имущества, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела, по <данные изъяты> С. У., чем причинил последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта, расцениваются как легкий вред здоровью. Избив С. У., Попков А.А. вытащил из кармана брюк С. У. и открыто похитил у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. После чего Попков А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему С. У. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании государственный обвинитель просил из обвинения по ст.162 ч.1 УК РФ исключить квалифицирующий признак - опасное для жизни, так как действиями Попкова А.А. потерпевшему причинены телесные повреждения опасные для здоровья, а не для жизни. Подсудимый, защитник, потерпевший не возражали на исключение указанного квалифицирующего признака. Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Попкову А.А. по ст. 162 ч.1 УК РФ, квалифицирующий признак - опасное для жизни, поскольку действиями подсудимого Попкова А.А. потерпевшему С. У. применено насилие, опасное для здоровья, а не для жизни. Таким образом, Попков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Попков А.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. У. в судебном заседании показал, что не возражает на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимого, ущерб ему возмещен. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Попкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Попкова А.А., который совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попкова А.А., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование установлению истины по делу, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попкова А.А., не имеется. Как личность Попков А.А. характеризуется положительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Попковым А.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего и государственного обвинителя, просившие не лишать свободы подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Попкову А.А. считать условным, с испытательным сроком три года. В период испытательного срока обязать Попкова А.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попкова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Попкова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в Отделе МВД России по Ишимбайскому району, вернуть потерпевшему С. У. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.