№ 1-372/2011 в отношении Кожевникова А.В. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `А, Б` УК РФ, Кузьмина В.В. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `А, Б` УК РФ



Дело № 1-372/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                            12 декабря 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И,

подсудимых Кожевникова А.В., Кузьмина В.В.,

защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №,

представителя потерпевшего Ф. А.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кожевникова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Кузьмина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников А.В. и Кузьмин В.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04-30 часов, Кожевников А.В. и Кузьмин В.В., находясь возле карьера «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, по предложению Кожевникова А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде металлолома, находящегося на территории вышеуказанного карьера. Реализуя свой преступный умысел, Кожевников А.В. и Кузьмин В.В., совместно и по предварительному сговору, в то же время, с целью хищения незаконно проникли на охраняемую территорию карьера «<данные изъяты>», <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, подошли к складированному возле поста № металлолому и действуя согласованно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, стали перетаскивать лом черного металла в виде шаров-противовесов с целью дальнейшего его хищения, в кусты, расположенные на территории карьера. Таким образом, Кожевников А.В. и Кузьмин В.В. перенесли и спрятали в кустах <данные изъяты> металлолома, по цене <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>. Когда Кожевников А.В. и Кузьмин В.В. в очередной раз несли металлолом в количестве <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, они были задержаны работниками охраны <данные изъяты>. Кожевников А.В. и Кузьмин В.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Если бы Кожевников А.В. и Кузьмин В.В. довели преступление до конца, то они причинили бы <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Кожевников А.В. и Кузьмин В.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Подсудимый Кожевников А.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кузьмин В.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ф. А. не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, считает, что ходатайство Кожевникова А.В., Кузьмина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением их в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, подсудимые согласились полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Кожевникова А.В., Кузьмина В.В., которые совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кожевникова А.В., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, <данные изъяты>, активное способствование установлению истины по делу, явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина В.В., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явка с повинной, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кожевникова А.В., Кузьмина В.В., не имеется.

Как личности Кожевников А.В., Кузьмин В.В. характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кожевниковым А.В., Кузьминым В.В. преступления, данные о их личностях, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожевникова А.В., Кузьмина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожевникову А.В., Кузьмину В.В. считать условным с установлением каждому испытательного срока один год.

В период испытательного срока обязать Кожевникова А.В., Кузьмина В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кожевникова А.В., Кузьмина В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические шары-противовесы, хранящиеся у представителя потерпевшего Ф. А., разрешить использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                            Судья                 Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 года.