№ 1-285/2011 в отношении Ваганова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-285/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                             12 октября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайской межрайонной прокуратуры Мустафина Р.И.,

подсудимого Ваганова П.А.,

защитника Салишева В.М., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ваганова П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов, гражданин «К», находясь в <адрес>, из лекарственных, химических и иных веществ, приобретенных Вагановым П.А., в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу, по месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, Ваганов П.А. и гражданин «К» употребили часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты> шприцах одноразового использования из полимерного материала, Ваганов П.А. стал незаконно хранить при себе, в кармане носимой одежды, без цели сбыта, передвигаясь по территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Ваганов П.А., находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, который был припаркован у <адрес>, сотрудниками полиции был задержан. При досмотре автомобиля, принадлежавшего Ваганову П.А., в салоне, на полу перед передним пассажирском сиденьем обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты> шприцах одноразового использования, которое Ваганов П.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта.      

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, содержащаяся в <данные изъяты> шприцах одноразового использования из полимерного материала, ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>; общая масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма на момент первоначального исследования.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31 декабря 2009 года).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства - <данные изъяты>, равная <данные изъяты> граммам, является крупным размером.

Судебное разбирательство в отношении гражданина «К» приостановлено за его розыском, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Ваганов П.А. в судебном заседании, согласившись дать объяснение по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, об обстоятельствах дела показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он позвонил на сотовый телефон «К», и договорился с ним, что он изготовит для него наркотическое средство <данные изъяты>. Необходимые ингридиенты он приобрел в аптеке. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к «К», часть изготовленного <данные изъяты> они употребили, а оставшуюся часть <данные изъяты> он набрал в <данные изъяты> шприца и взял с собой для употребления в дальнейшем. Когда он сел в свой автомобиль <данные изъяты>, припаркованный у <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, автомобиль был досмотрен, на полу перед передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты <данные изъяты> шприца с <данные изъяты>.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в суде письменными материалами дела.

Свидетель К. А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношение «К», который в своей квартире изготавливает и сбывает наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе наблюдения было зафиксировано, что примерно в 16 часов 30 минут к <адрес>, где проживает «К», пришел Ваганов П.А., который зашел в подъезд данного дома. Примерно через 30-40 минут Ваганов П.А. вышел. Когда он сел в автомобиль, припаркованный у <адрес> Ваганов П.А. был задержан, был произведен досмотр Ваганова и его автомобиля. У Ваганова ничего запрещенного обнаружено, а на коврике перед передним пассажирском сиденье были обнаружены <данные изъяты> шприца, с иглами и колпачками, внутри данных шприцов находилась жидкость <данные изъяты> цвета, которые были изъяты и упакованы. Ваганов пояснил, что в шприце содержится <данные изъяты>, предназначенный ему для личного употребления.

Свидетель И. А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого при досмотре задержанного Ваганова П.А. Ему, второму понятому и Ваганову П.А. были разъяснены их права и обязанности, затем Ваганову П.А. был задан вопрос, имеются ли при нем наркотики; Ваганов П.А. ответил, что наркотиков при нем нет, но в машине на переднем правом коврике на полу имеется наркотик <данные изъяты>, содержащийся в шприцах. В ходе личного досмотра Ваганова П.А. ничего запрещенного обнаружено не было, а в салоне автомобиля <данные изъяты>, который был припаркован у <адрес>, на коврике переел переднем пассажирском сиденье были обнаружены <данные изъяты> шприца одноразовых, внутри которых содержалось жидкость <данные изъяты> цвета, которые затем были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в пакет. Ваганов П.А. пояснил, что в шприцах содержится <данные изъяты>, который принадлежит ему для личного употребления (т. 2, л.д. 52).

Свидетель К. В., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого при досмотре задержанного Ваганова П.А. Перед проведением досмотра ему, второму понятому и Ваганову П.А. были разъяснены их права и обязанности. В салоне автомобиля <данные изъяты>, который был припаркован у <адрес>, на коврике на переднем пассажирском сиденье были обнаружены <данные изъяты> шприца одноразовых, внутри которых содержалось жидкость <данные изъяты> цвета, которые были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в пакет. Ваганов П.А. пояснил, что в шприцах содержится <данные изъяты>, который принадлежит ему для личного употребления (т. 2, л.д. 53).

«К» при допросе в качестве обвиняемого, показания которого были оглашены в судебном заседании в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ваганов П.А. изготовили <данные изъяты>, часть которого они употребили в тот день, а оставшуюся часть <данные изъяты> Ваганов П.А. забрал с собой (т. 3, л.д. 58-61).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Ваганов П.А., находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, который был припаркован у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В салоне, на полу на переднем пассажирском сиденье обнаружены и изъяты <данные изъяты> шприца одноразового пользования из полимерного материала (т. 1, л.д. 232-233).

Актом досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции в присутствии понятых был досмотрен Ваганов П.А., в салоне автомобиля, на полу на переднем пассажирском сиденьем обнаружены и изъяты <данные изъяты> шприца одноразового пользования из полимерного материала, внутри которых содержалось жидкость <данные изъяты> цвета. Ваганов П.А. пояснил, что в данных шприцах содержится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое принадлежит ему для личного употребления (т. 1, л.д. 238-247).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная жидкость, содержащаяся в <данные изъяты> шприцах одноразового пользования, содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма на момент исследования (т. 2, л.д.24).

Актом наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 25 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за <адрес>, где проживает «К». В 17 часов 20 минут из подъезда дома вышел Ваганов П.А. и был задержан сотрудниками полиции (т. 1, л.д. 236-237).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость, содержащаяся в <данные изъяты> шприцах одноразового пользования, ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные и изъятые у Ваганова П.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма на момент исследования (т. 2, л.д. 243-244).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Ваганова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимый Ваганов П.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 116,118).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ваганову П.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Ваганову П.А. суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вагановым П.А. преступления. С учетом изложенного, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты и назначить Ваганову П.А. наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваганова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ваганову П.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года.