№ 1-349/2011 в отношении Лахова К.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-349/2011         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                30 ноября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого: Лахова К.И.,

защитника: Рябовой И.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лахова К.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лахов К.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов у Лахова К.И., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся у него необходимых ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, Лахов К.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты в металлической тарелке, после чего пересыпал в «пенициллиновый» пузырек и разбавил водой. После чего полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Лахов К.И., перелил в стеклянный пузырек с резиновой крышкой, который положил в боковой карман своих брюк, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Лахов К.И. около <данные изъяты> подъезда <адрес> был задержан сотрудниками полиции. После чего в рабочем кабинете Отдела МВД России по Ишимбайскому району в ходе личного досмотра у Лахова К.И. боковом правом кармане его брюк был обнаружен и впоследствии изъят стеклянный пузырек с резиновой крышкой с жидкостью <данные изъяты> цвета и ватным тампоном.

Согласно, заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество <данные изъяты> цвета (после первоначального исследования), содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, изъятое у Лахова К.И., ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в кабинете , содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список ), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамм (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку , утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

Действия Лахова К.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лахов К.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ ему понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лахова К.И. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Лахова К.И., который незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> гр., подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Как личность подсудимый Лахов К.И. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Лахова К.И.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Кроме того, письменное объяснение Лахова К.И. об обстоятельствах совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14), суд принимает в качестве явки с повинной и также признает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновному.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Лахова К.И. - рецидив преступлений.

При назначении наказания Лахову К.И., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновному, личность виновного и считает, что исправление и перевоспитание его возможной только путем изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

С учетом того, что подсудимым Лаховым К.И. совершено умышленное преступление при рецидиве преступлений, наказание подсудимому подлежит назначению с применением требований ст. 68 УК РФ.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Лахова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лахова К.И. изменить на заключение под стражу, арестовать из зала суда немедленно и этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лахову К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Лахову К.И. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                  Судья                                            А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года.