Дело № 1-273/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 20.08.2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя: Асадулина А.Р.,
подсудимой: Дятловой Н.В.,
адвоката: Рябовой И.А.,
при секретаре: Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дятловой Н.В., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дятлова Н.В. производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Постановлением административной комиссии при администрации муниципального района Ишимбайский район РБ № 114 от 28 апреля 2009 года, Дятлова Н.В. была привлечена к административной ответственности за изготовление и хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки.
Постановлением административной комиссии при администрации муниципального района Ишимбайский район РБ № 387 от 14 июля 2009 года, Дятлова Н.В. была привлечена к административной ответственности за изготовление и хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки.
После этого Дятлова Н.В. осознавая, что изготовление и хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки запрещено действующим законодательством, умышленно, с целью получения прибыли, производила, хранила в целях сбыта и сбывала алкогольную продукцию домашней выработки -смесь спиртного напитка домашней выработки - самогона и спирта, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При этом Дятлова Н.В. осознавая, что изготовленная ею продукция может содержать токсические примеси, опасные для жизни и здоровья потребителей, качество производимых ею спиртных напитков перед реализацией не проверяла.
Дятлова Н.В. в период времени до 00.00.0000 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта спиртосодержащей продукции, приобрела на автомобильном рынке г. Ишимбай, расположенном по (адрес), дезинфицирующее средство в пластиковых бутылках емкостью 5 литров, содержащее в своем составе микропримеси, являющееся опасным для жизни и здоровья потребителя при употреблении вовнутрь. После этого, находясь у себя дома по адресу: (адрес), Дятлова Н.В. приготовила спиртосодержащую продукцию для реализации и хранила ее. При этом Дятлова Н.В. осознавала, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость содержит токсические примеси, качество произведенных спиртных напитков перед реализацией она не проверяла.
00.00.0000 года, в промежуток времени между 16.00 часов и 17.00 часов, Дятлова Н.В., находясь в своей квартире по адресу: (адрес), реализовала О. в стеклянной бутылке из под пива «Седой Урал» 500 мл алкогольной продукции домашней выработки - смеси спиртного напитка домашней выработки самогона и спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе (состав), являющейся опасной для жизни человека.
При проведение обыска 00.00.0000 года, в промежуток времени между 16.34 часов и 16.55 часов, из квартиры Дятловой Н.В. по адресу: (адрес), была изъята стеклянная бутылка с этикеткой «Золото Башкирии» емкостью 0,5 л со смесью спиртного напитка домашней выработки - самогона и спиртосодержащей жидкости, приготовленной Дятловой Н.В. для реализации.
Согласно заключению эксперта № ... проведенной физико-химической экспертизой жидкости в бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Золото Башкирии» было установлено, что смесь спиртного напитка домашней выработки - самогона и спиртосодержащей жидкости в количестве 470 мл имеет крепость 47.4 %, содержит токсические микропримеси: (...), является опасной для жизни человека.
Органами предварительного расследования действия Дятловой Н.В. были квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Дятлова Н.В. вину в совершённом деянии признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Дятлова Н.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий. Подсудимая, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Дятловой Н.В.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Дятловой Н.В. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Дятловой Н.В. разъяснены и понятны.
Действия подсудимой Дятловой Н.В., которая производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Как личность подсудимая Дятлова Н.В. характеризуется посредственно.
При назначении наказания суд учитывает её личность, отношение к содеянному.
Обстоятельством, смягчающим ей наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дятловой Н.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Дятловой Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дятлову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Дятловой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один), в период которого обязать её периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №32 по г.Ишимбай и Ишимбайскому району, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Дятловой Н.В. возложить на УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу подсудимой Дятловой Н.В., - отменить.
Вещественные доказательства по делу:
1) четыре денежные купюры банка России достоинством 10 рублей ЛЯ 1035345, ЛК 6536099, ЛК 8526624, НО 7853311, хранящиеся при уголовном деле, - обратить в доход государства;
2) стеклянную бутылку с этикеткой «Седой Урал» емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, бутылку с прозрачной жидкостью с этикеткой «Золото Башкирии», четыре пустых бутылок емкостью 0,5 л с различными этикетками, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г. Ишимбай следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ.
Судья Т.А. Ягрищина. Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.