дело № 1-302/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 20 декабря 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе : судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице Ишмухаметова Р.Р., подсудимой Назаровой В.С., защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРК Ямщиковой В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мирзакаевой Р. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назаровой В.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назарова В.С. умышленно совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов у Назаровой В.С., находящейся в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающей способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из необходимых ингредиентов: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Назарова В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, приготовила смесь из приобретенных ингредиентов, которую, пересыпала в «пенициллиновый» пузырек и разбавила водой. Затем Назарова В.С. часть приготовленной смеси перелила из вышеуказанного пенициллинового пузырька в стеклянную рюмку с ватными тампонами, которую оставила на кухонном столе вместе с оставшейся частью наркотического средства в металлическом половнике, которым она пользовалась в процессе изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Оставшуюся часть приготовленной наркотической смеси в вышеуказанной рюмке Назарова В.С. пропитала в ватный тампон, который убрала на полку холодильника в вышеуказанной кухне для дальнейшего личного употребления. Таким образом, полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Назарова В.С., незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовила и приняла в незаконное хранение с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч.25 часов Назарова В.С. в вышеуказанной квартире была задержана сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и, впоследствии изъяты: стеклянная рюмка, стеклянная банка с жидкостью <данные изъяты> цвета и ватными тампонами, металлический половник с наслоениями веществом <данные изъяты> цвета, и ватный тампон. Согласно, заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные порошкообразные вещества <данные изъяты> цвета массами <данные изъяты> и <данные изъяты> на двух отрезках бумаги (после первоначального исследования), жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в стеклянной банке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОМП по адресу: <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (согласно справам об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть общей массой 2.13 грамма, что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером. Действия подсудимой Назаровой В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Назарова В.С. вину в совершённом деянии признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Назаровой В.С. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает: как личность Назарова В.С. характеризуется посредственно, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание является <данные изъяты>, полное признание вины, раскаянье, наличие инвалидности. Так же суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства, как явку с повинной, признает акт опроса Назаровой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), т.к. согласно постановления (л.д. 1) уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, а в указанном опросе Назарова полностью признает себя виновной в совершении преступления, при этом сообщает о способе его совершения.. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, её состоянии здоровья и обстоятельств совершения инкриминируемого ей преступления, суд в соответствие ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая личность подсудимой, данные о её состоянии здоровья, наличие смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимой, влияние наказания на условия жизни её семьи, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимую Назарову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 года, в течении которого обязать осужденную осуществлять регистрацию в уголовно-исполнительно инспекции по г.Ишимбай, без уведомления которой не менять постоянного места жительства. Возложить на осужденную обязанность пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 31.12.2011 года.