№ 1-398/2011 в отношении Шапилова А.И. по ч. 1 ст. 199 УК РФ



Дело № 1-398/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                22 декабря 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина А.И.,

подсудимого Шапилова А.И.,

защитника - адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шапилова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапилов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь единственным учредителем и директором <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>) зарегистрированного по адресу: <адрес>, свидетельство о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, ИНН № (основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица №), состоящего на налоговом учёте в Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой службы России № по <адрес> (далее по тексту МРИ ФНС России № по РБ), расположенной по адресу: <адрес>, ИНН №, лицом, ответственным за полноту и своевременность уплаты налогов и сборов в бюджет, соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления налога и своевременность внесения в соответствующие бюджеты обязательных платежей, был обязан в соответствии со ст.ст. 19, 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), ст. 57 Конституции РФ, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные обязательства перед бюджетом, совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путём непредставления налоговых деклараций и путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 19 гл. 3 НК РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги;...вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;...представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать....

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23.07.1998, 28.03.2002, 31.12.2002, 10.01.2003, 28.05.2003, 30.06.2003), ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Часть 3, 4 ст. 23, ст. 44, 45 НК РФ, устанавливает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги и сборы, а так же нести, иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах. За невыполнение и ненадлежащее выполнение обязанностей налогоплательщик несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.ст. 346.12 и 346.13 главы 26.2 НК РФ директором <данные изъяты> Шапиловым А.И. в МРИ ФНС России № по РБ подано заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», и в соответствии с уведомлением МРИ ФНС России № по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ применяет упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» по виду деятельности - оказание услуг по ремонту, модернизации оборудования в нефтяной и газовой промышленности, оптовая торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования.

Согласно норм главы 26.2. «Упрощённая система налогообложения» НК РФ: п. 2 ст. 346.11 - применение упрощённой системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Согласно норм главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ:

п. 1 ст. 168 - при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик НДС дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога (НДС);

п. 4 ст. 168 - в расчётных документах, в том числе в первичных учётных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога (НДС) выделяется отдельной строкой;

п. 5 ст. 168 - при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения НДС), расчётные документы, первичные учётные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

Однако Шапилов А.И., умышленно, зная о незаконности своих действий в нарушение НК РФ, из корыстных побуждений, с преступным умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, в целях получения имущественной выгоды и личного обогащения, в нарушении п. 5 ст. 168 НК РФ являясь директором <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при применении упрощённой системы налогообложения, не являясь плательщиком НДС, заключал договора на представление услуг и осуществлял реализацию товаров покупателям с предъявлением к оплате в расчётных документах НДС. На основании предъявленных к оплате <данные изъяты> расчетных документов, покупателями оплата за оказанные услуги и поставленные товары, производилась с учётом предъявленного в платежных документах НДС. Соответственно покупатели товаров (услуг) после заключения договор, при получении от поставщика <данные изъяты> счетов-фактур с указанием в них сумм НДС выделенных отдельной строкой, имели право на применение налогового вычета при уплате НДС в бюджет в пределах сумм налога указанных в счетах-фактурах. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость товаров (работ, услуг), согласно выставленных <данные изъяты> счетов-фактур составляет <данные изъяты>, в том числе сумма НДС, необоснованно предъявленного <данные изъяты> покупателям к оплате согласно выставленных счетов-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. По данным счетам-фактурам от покупателей товаров (работ, услуг) на расчётный счёт <данные изъяты> поступило денежных средств в сумме <данные изъяты>, в том числе НДС в размере <данные изъяты>.

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога: 1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в соответствии со ст. 145 НК РФ; При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)».

В соответствии с п. 4 ст. 174 НК РФ уплата налога лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 5 ст. 174 НК РФ установлена обязанность лиц, перечисленных в п. 5 ст. 173 НК РФ, представить в налоговые органы соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС установлен квартал.

Таким образом, НДС на общую сумму <данные изъяты>, выставленный директором <данные изъяты> Шапиловым А.И. покупателям (заказчикам) к оплате в расчётных документах при реализации работ (услуг) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежит к уплате в бюджет путём подачи налоговых деклараций за соответствующие налоговые периоды.

После чего, Шапилов А.И., являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты>, организацию бухгалтерского учёта и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, соблюдение налогового законодательства, правомерность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов, в нарушении ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, ст. 19, ст. 44, ст. 45, ст. 163, п. 5 ст. 168, п. 5 ст. 173, п. 4 и п. 5 ст. 174, п. 2 ст.346.11 НК РФ, игнорируя конституционную обязанность уплачивать налоги, имея реальную возможность исчислить и уплатить установленные законом налоги, осознавая негативные последствия своих действий для экономических интересов государства, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью получения имущественной выгоды для <данные изъяты> и себя лично, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС № по РБ представил налоговые декларации по НДС за 1, 3 и 4 кварталы <данные изъяты> года (уточненные) в которых исчислен НДС подлежащий к уплате в бюджет в общей сумме <данные изъяты>, а за налоговые периоды 3 и 4 кварталы <данные изъяты> года, 1, 2, 3 и 4 кварталы <данные изъяты> года, 2 квартал <данные изъяты> года, 1 и 2 кварталы <данные изъяты> года налоговые декларации по НДС в налоговый орган не представил.

Согласно налоговых деклараций, представленных <данные изъяты> в МРИ ФНС РФ № по РБ за отчётные и налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налогоплательщиком Шапиловым А.И. самостоятельно исчислено налогов в общей сумме <данные изъяты>, в результате чего доля неуплаченных налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от подлежащих к уплате сумм налогов за данный период составляет <данные изъяты>% (<данные изъяты>/<данные изъяты>х100%).

Таким образом, директор <данные изъяты> Шапилов А.И., применяя упрощенную систему налогообложения и не являясь плательщиком НДС, в нарушении п. 5 ст. 168 НК РФ выставил покупателям в расчетных документах НДС, подлежащий уплате в бюджет, и в нарушении п.п. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 и п. 5 ст. 174 НК РФ не исчислил и не уплатил в бюджет НДС в сумме <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений; <данные изъяты> путём непредставления налоговых деклараций.

Действия Шапилова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путём непредставления налоговых деклараций, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шапилов А.И., вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 199 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что совершенные им преступление описано в обвинительном заключении правильно, акты выездных налоговых проверок соблюдения налогового законодательства сомнений у него не вызывают. При этом в своем письменном ходатайстве указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Мустафин Р.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Шапилова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Шапилову А.И., подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 199 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Шапилова А.И., который совершил уклонение от уплаты налогов с организации путём непредставления налоговых деклараций, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199 УК РФ.

Как личность, подсудимый Шапилов А.И. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шапилову А.И., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шапилову А.И. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шапиловым А.И. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, признание им своей вины и деятельное раскаяние в совершенных преступлениях, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, защиты и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Шапилову А.И. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапилова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на шесть месяцев, обязав его: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом; не менять место жительство; не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - документы бухгалтерской и налоговой отчетности <данные изъяты> указанные в протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 П.Н. Тафинцев

При говор вступил в законную силу 11.01.2012 года.