Дело № 1-322/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 14.11.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Мустафина Д.Ф., подсудимого Кайгулова Э.А., адвоката Рябовой И.А., общественного защитника Бойко Р.Х., при секретаре Шеуджен Э.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кайгулова Э.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кайгулов Э.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Кайгулов Э.А., находился во дворе д. № по <адрес>, когда к нему подошла К. Л. и показывая фотографию сына - К. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., пропавшего без вести ДД.ММ.ГГГГ спросила: «Не видел ли он её сына, не бывал ли он в их дворе?». Кайгулов, достоверно зная, что не знает, местонахождение К. А., решил совершить хищение чужого имущества в виде денег, которыми он намеревался завладеть незаконно, путём обмана К. Л.. Реализуя свой преступный умысел Кайгулов, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества путём обмана и из корыстных побуждений, войдя в доверие К. Л., привел последнею в заброшенную садовую будку №, расположенную в садовом участке на <данные изъяты> км. <адрес> и сказал, что ее сын спит здесь. На тот момент в данной садовой будке никого не было. К. Л., желая встретить сына, ушла из вышеуказанной садовой будки, а когда возвращаюсь обратно, к ней навстречу вышел Кайгулов и сказал, что приходил К. А., но он убежал, узнав, что его ищет мать. После чего, Кайгулов отправил К. Л. домой, сказав, что он сам приведет К. А. к ней, когда последний придет в будку ночевать, хотя на самом деле не мог и не собирался этого сделать. В продолжение своих преступных действий, в тот же день около 22.00 часов Кайгулов снова позвонил К. Л., и обманывая ее, сказал, что приходил ее сын, но снова ушел, сказав, что пойдет домой, только тогда, когда у него будет <данные изъяты> на подарок маме. В ответ К. Л. пояснила, что она достанет деньги и передаст их Кайгулову для своего сына. Таким образом, Кайгулов, обманув К. Л., ввел ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, с целью хищения денег последней. Затем около 22.15 часов ДД.ММ.ГГГГ К. Л. передала денежные средства в сумме <данные изъяты> Кайгулову возле <адрес>. После получения денег, Кайгулов, пообещав, что приведет К. А., хотя на самом деле не мог и не собирался этого делать, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Указанные действия подсудимого Кайгулова Э.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кайгулов Э.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Кайгулов Э.А. после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в своем заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Кайгулова Э.А. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кайгулова Э.А. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Кайгулову Э.А. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Кайгулова Э.А., который умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ. Как личность подсудимый Кайгулов Э.А. характеризуется посредственно. При назначении наказания суд учитывает его личность и отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: его признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба от преступления, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, Обстоятельств, отягчающих наказание Кайгулову Э.А., суд не установил. Однако, с учётом материалов дела и личности подсудимого Кайгулова Э.А., даже при наличии таких смягчающих обстоятельств, суд всё же считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кайгулова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кайгулову Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подсудимому Кайгулову Э.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, арестовать в зале суда, и этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г. Стерлитамак, где содержать. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.