Дело № 1-357/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай «20» декабря 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием государственного обвинителя прокурора Мухаметшина Р.Ф., адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Ткаченко И.В., при секретаре Шеуджен Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткаченко И.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 ч. у Ткаченко И.В., находящегося в своей квартире по адресу <адрес> и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление и личного потребления из имеющихся у него необходимых ингредиентов, перечисленных в обвинительном акте. Реализуя свой преступный умысел, Ткаченко ДД.ММ.ГГГГ около 12.45 ч., находясь в кухне указанной квартиры, умышленно, с целью получения наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил перечисленные в обвинительном акте ингредиенты, приготовил смесь и набрал ее в шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> с иглой и колпачком. Указанный шприц Ткаченко положил в носок, одетый на правую ногу, тем самым, незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и стал хранить при себе наркотическое средство с целью дальнейшего потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 ч. Ткаченко был задержан у квартиры по адресу <адрес> сотрудниками полиции. Согласно заключению судебной химической экспертизы № отДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость <данные изъяты> цвета, содержащая в шприце однократного применения емкостью <данные изъяты>, изъятая у Ткаченко ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 682 от 30.06.1998 г., массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> (справка об исследовании №1286 от 26.09.2011 г.) Согласно Списку № 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером. Подсудимый Ткаченко И.В. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Ткаченко И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко И.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Ткаченко И.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ткаченко И.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, которое следует расценивать как явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Ткаченко без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткаченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ткаченко И.В. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ткаченко наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ткаченко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамака. Срок содержания под стражей Ткаченко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М.Раимов Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.