дело № 1-314/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай «2» ноября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И., адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Арылбаева Р.Р., при секретаре Вариной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арылбаева Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арылбаев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов Арылбаев Р.Р., проходя мимо дома №, расположенного по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из сарая, находящегося во дворе данного дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Арылбаев Р.Р. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор во двор данного дома, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащие Г. К.: кур в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за одну курицу на общую сумму <данные изъяты> и петуха стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Арылбаев Р.Р. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. К. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Арылбаев Р.Р. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Потерпевшая Г. К. представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок рассмотрения дела, указав одновременно, что причиненный ущерб ей возмещен, просила строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Арылбаева Р.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арылбаев Р.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Арылбаева Р.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арылбаеву Р.Р. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Арылбаева Р.Р. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арылбаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Арылбаеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей Арылбаеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 22.12.2011 года.