№ 1-371/2011 в отношении Мухаметьянова И.М. по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-371/2011                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                          19 декабря 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

подсудимого: Мухаметьянова И.М.,

адвоката: Ямщиковой В.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего: К. А.,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметьянова И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметьянов И.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:10 часов, Мухаметьянов И.М., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, после потасовки с К. А. и Ш. Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, увидел на траве выроненный К. А. ключ от замка зажигания автомобиля и оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий К. А., и решил неправомерно завладеть данным автомобилем с целью совершения поездки. Реализуя свой преступный умысел, Мухаметьянов И.М. умышленно взял ключ от замка зажигания вышеуказанного автомобиля и сел в салон, где вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель и, приведя в движение автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий К. А., скрылся на нем с места преступления, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения.

Действия подсудимого Мухаметьянова И.М. органом дознания квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мухаметьянов И.М. вину в совершённом преступлении признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мухаметьянова И.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мухаметьянова И.М., который ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут неправомерно завладел принадлежащим потерпевшему К. А. автомобилем марки <данные изъяты> и скрылся с места преступления, подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерно завладение автомобилем без цели хищения.

Как личность Мухаметьянов И.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Мухаметьянову И.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменив приговор от ДД.ММ.ГГГГ, и назначив наказание по совокупности приговоров.

Принимая такое решение, суд считает, что только данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного, поскольку, будучи осужденный условно ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, Мухаметьянов И.М. должных выводов не сделал, в течение короткого времени, то есть ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При этом, согласно представленной справки Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ Мухаметьянов И.М. нарушил условия условного осуждения по предыдущему приговору суда, ДД.ММ.ГГГГ не явился на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметьянова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговором по данному делу, окончательно назначить Мухаметьянову И.М. наказание - 08 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Определить Мухаметьянову И.М. самостоятельное следование к месту отбытия наказания в колонии-поселении. Контроль за следованием осужденного к месту отбытия наказания возложить на Главное Управление исполнения наказания России по Республике Башкортостан.

Срок наказания Мухаметьянову И.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение для отбытия наказания. Время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Мухаметьянова И.М. оставить без изменения до начала следования осужденного к месту отбытия наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», госномер , ключ от замка зажигания, переданные для хранения потерпевшему К. А. оставить в полное распоряжение собственника по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Мухаметьянову И.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Мухаметьянов И.М. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                                            А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года.