№ 1-375/2011 в отношении Кувандыкова Г.Х. по ст. 30 ч. 3 - ст. 290 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-375/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                    22 декабря 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Саитова Б.С.,

подсудимого Кувандыкова Г.Х.,

адвоката Даутова А.А., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кувандыкова Г.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 - ст. 290ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувандыков Г.Х. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в пользу взяткодателя совершению которых мог способствовать в силу должностного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное при следующих обстоятельствах.

Кувандыков Г.Х. являясь должностным лицом - заведующим поликлиникой <данные изъяты> назначенным приказом главного врача <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в полномочия которого в соответствии с должностной инструкцией входят полномочия по обеспечению квалифицированного руководства поликлиникой в соответствии с действующим законодательством, определяющим деятельность органов и учреждений здравоохранения, составлению годовых планов работы поликлиники, развития материально-технической базы учреждения, укомплектованию кадрами штатных должностей всех категорий работников, контролю за деятельностью всех служб поликлиники и подчиненного персонала, а также по контролю деятельности врачей, используя свое должностное положение и должностные полномочия в виде организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, получил лично взятку в виде денег при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут к заведующему поликлиникой <данные изъяты> Кувандыкову Г.Х. обратился Н. В., выполняющий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с добровольного согласия роль взяткодателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» проводимом оперативными сотрудниками ОЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, не имея к этому никаких законных оснований в связи с отсутствием симптомов какого-либо заболевания.

После чего, у Кувандыкова Г.Х. возник умысел на получение лично от Н. В. незаконного денежного вознаграждения за совершение незаконных действий, которым он в силу должностного положения может способствовать, а именно за способствование в оформлении листка нетрудоспособности на имя Н. В., при отсутствии законных оснований к его выдаче.

С этой целью, Кувандыков Г.Х. находясь в служебном кабинете № в помещении поликлиники № расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личной имущественной выгоды, потребовал от Н. В. передать ему взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>. Н. В. не согласился с требуемой Кувандыковым Г.Х. суммой и между ними была достигнута договоренность о передаче Н. В. Кувандыкову Г.Х. лично взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> после изготовления последним листка нетрудоспособности, а также о встрече ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел направленный на получение взятки, Кувандыков Г.Х. обратился к врачу <данные изъяты> поликлиники <данные изъяты> Т. А., находящемуся в силу занимаемого должностного положения в его непосредственном подчинении в соответствии с должностной инструкции врача <данные изъяты>, и указал в заранее оформленную им карту амбулаторного больного на имя Н. В. внести записи о его приеме ДД.ММ.ГГГГ, наличия у него симптомов заболевания, постановке диагноза «<данные изъяты>» и отметки об открытии листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ, что служит основанием к оформлению и последующей выдаче листка нетрудоспособности. Т. А. указания своего непосредственного руководителя выполнил, внеся в представленную ему Кувандыковым Г.Х. карту амбулаторного больного несоответствующие действительности сведения о заболевании Н. В.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Кувандыков Г.Х. находясь в своем служебном кабинете № заведующего поликлиникой <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил лично от Н. В. часть взятки в виде денег в сумме <данные изъяты>. Оставшуюся часть денежных средств, в сумме <данные изъяты> Н. В. обязался отдать после получения на руки листка нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Кувандыков Г.Х. находясь в своем служебном кабинете № заведующего поликлиникой <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил лично от Н. В. оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> за способствование в оформлении листка нетрудоспособности, то есть за незаконные действия, которым он мог способствовать в силу своего должностного положения, и передал Н. В. листок нетрудоспособности, намереваясь в дальнейшем распорядиться данными денежными средствами, как личными. После чего был задержан с поличным на месте преступления сотрудниками ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай.

Умысел Кувандыкова Г.Х. на получение взятки не был доведен им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», его действия были пресечены, и последний был задержан сотрудниками ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай.

В ходе осмотра места происшествия деньги в сумме <данные изъяты>, переданные Кувандыкову Г.Х. Н. В. в виде взятки, были изъяты.

Подсудимый Кувандыков Г.Х. вину свою в совершении предъявленного ему обвинения признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний об обстоятельствах дела, отказался. При этом пояснил, что осознает, что совершил преступление в виде покушения на дачу взятки, раскаивается в содеянном. Просит строго не наказывать и не лишать его заниматься врачебной деятельностью, поскольку он с ДД.ММ.ГГГГ не является заведующим поликлиникой, работает врачом <данные изъяты>, другой профессии не имеет, <данные изъяты>.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Кувандыкова Г.Х. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, свидетель Т. А. суду показал, что работает врачом <данные изъяты> в <данные изъяты>. В его обязанности входит прием больных, оформление медицинской документации. Находился в подчинении Кувандыкова Г.Х., работавшего заведующим поликлиникой <данные изъяты>. Точное число не помнит, ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет пришел Кувандыков Г.Х., попросил открыть лист нетрудоспособности на имя Н. В.. Он говорил, что это его знакомый, который болеет диагнозом «<данные изъяты>», в больницу придти не может, стесняется. Больного Н. В. не видел, не обследовал, доверяет Кувандыкову Г.Х., поэтому открыл лист нетрудоспособности сроком около 2 недель. Записи в амбулаторной карте о заболевании, о проведении обследования, производил сам. Лист нетрудоспособности отдал Кувандыкову Г.Х. ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день его вызывали в милицию на допрос. Кувандыков Г.Х. не говорил, что брал деньги за выдачу листа нетрудоспособности, ему также деньги не давал и не говорил, что получает деньги для хозяйственных нужд больницы.

Свидетель Х. Р. суду показал, что работает оперуполномоченным оперативно-розыскной группы экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Ишимбайскому району.

Сейчас точное число не помнит, ими проводилась оперативно-розыскные мероприятия. Поскольку была получена оперативная информация о том, что Кувандыков Г.Х. за деньги выдает листы нетрудоспособности. В ходе проведения оперативного эксперимента, был привлечен гр. Н. В., который добровольно согласился участвовать. Н. В. выдавались аудио и видеозаписывающие устройства. Встречался Н. В. с Кувандыковым Г.Х 2-3 раза. Кувандыков Г.Х. просил деньги за выдачу листа нетрудоспособности в сумме <данные изъяты>. Сам Н. В. ничем не болел, у врача Т. А. на приеме не был. В ходе оперативного эксперимента, Кувандыков Г.Х. был задержан за получение взятки в сумме <данные изъяты>, который оформил фиктивный лист нетрудоспособности на имя Н. В.. Кувандыков Г.Х. получал деньги в два этапа по <данные изъяты>. После задержания, Кувандыков Г.Х. в первоначальном объяснении вину признал и показал, что получил взятку за незаконное оформление листа нетрудоспособности.

Свидетель Р. А. суду показал, что точное число не помнит, ДД.ММ.ГГГГ находился в поликлинике <данные изъяты>, проходил медицинскую комиссию. Там его сотрудники милиции попросили быть понятым, он согласился. С ним и еще с одним понятым прошли в кабинет врача. В кабинете находился мужчина врач, в зале суда показал на Кувандыкова Г.Х., пояснив, что это он был. Там сотрудники милиции в присутствии них спрашивали у Кувандыкова Г.Х. о том, имеются ли деньги. Он отвечал, что денег нет. После чего сотрудники милиции начали осмотр кабинета, на столе под бумагами нашли деньги, купюрами по <данные изъяты>. При них считали деньги, выяснилось, что общая сумма составляет <данные изъяты>. Потом деньги упаковали, он расписался в документах и ушел. Также пояснил, что ему разъяснили его права и обязанности понятого, что должен засвидетельствовать то, что увидел.

Свидетель Д. А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приходил на прием к врачу в поликлинику <данные изъяты>. Его пригласили сотрудники милиции, чтобы присутствовать в качестве понятого, разъяснили его права и обязанности. Вместе с сотрудниками милиции и еще с одним понятым, зашли в кабинет врача. Сотрудники милиции спросили у мужчины врача о том, получал ли он деньги. Врач отвечал, что нет у него денег. После этого в кабинете начали производить осмотр. В ходе этого на столе под журналом в конверте нашли деньги, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты>. Данные деньги сосчитали, общую сумму говорили, сейчас не помнит. Мужчина врач говорил, что это его деньги. Там он расписался во всех документах и ушел.

Свидетель Н. В., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. Он дал свое согласие сотрудникам милиции для участия в оперативном эксперименте, с целью документирования незаконных действий со стороны Кувандыкова Г.Х.. В рамках «оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ он обратился к заведующему поликлиникой <данные изъяты> Кувандыкову Г.Х., чтобы он помог открыть лист нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом спросил о том, сколько это будет стоить. Договорился с Кувандыковым Г.Х., что он оформит ему лист нетрудоспособности за <данные изъяты>. В первый раз деньги он отдал ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, поскольку Кувандыков Г.Х. попросил его подойти ДД.ММ.ГГГГ и что тогда закроет больничный лист. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдал Кувандыкову Г.Х. оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты>, получил на свое имя лист нетрудоспособности с соответствующими печатями и подписью. Никто из врачей его не осматривал, на приеме не был, анализы не сдавал, в медицинской помощи не нуждался. Передача им денег Кувандыкову Г.Х. и их разговор записывался на аудио и видеозаписывающие устройства, переданные ему сотрудниками милиции./том 1, л.д. 85-89/.

Свидетель Д. А., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в присутствии него и другого понятого в здании милиции гр. Н. В. передали диктофон. В этот же день около 15-00 часов в здании милиции в присутствии них Н. В. вернул исправный диктофон сотрудникам милиции. Он и еще один понятой расписались в протоколах о передачи и принятии диктофона./ том 1, л.д.105-107/.

Свидетель П. В., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время сотрудники милиции пригласили его в здании милиции, участвовать в качестве понятого. В присутствии него и еще одного мужчины передали гр. Н. В. диктофон, о чем составили протокол, они расписались. В этот же день около 15-00 часов снова в присутствии них Н. В. вернул в здании милиции сотрудникам милиции исправный диктофон, о чем они расписались в протоколах./ том 1, л.д. 108-110/.

Свидетель Х. Р., показания которой оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут по просьбе сотрудников милиции участвовала в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. В присутствии нее и еще одного парня, сотрудник милиции Х. Р. передал гр. Н. В. видеорегистратор и деньги в сумме <данные изъяты>. Где-то через 1 час Н. В. в присутствии них вернул сотруднику милиции Х. Р. видеорегистратор и деньги в сумме <данные изъяты>. Были составлены протоколы о проведении данных действий, которые прочитала и заверила своей подписью./ том 1, л.д. 111-113/.

Свидетель К. И., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время по просьбе сотрудников милиции участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. В присутствии него и еще одной понятой, сотрудник милиции Х. Р. передал гр. Н. В. видеорегистратор и деньги в сумме <данные изъяты>. Через некоторое время Н. В. в присутствии них вернул сотруднику милиции Х. Р. видеорегистратор и деньги в сумме <данные изъяты>. Были составлены протоколы о проведении данных действий, которые прочитал и подписал./ том 1, л.д. 114-116/.

Свидетель С. Г., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии него и еще одного понятого, Н. В. были переданы видеорегистратор и деньги в сумме <данные изъяты>. О чем был составлен протокол сотрудниками милиции, которую он подписал. / том 1, л.д. 117-118/.

Свидетель Н. А., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии него и еще одного понятого, Н. В. были переданы видеорегистратор и деньги в сумме <данные изъяты>. О чем был составлен протокол сотрудниками милиции, которую он подписал./ том 1, л.д. 119-120/.

Свидетель Г. О., показания которой оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что работает в должности <данные изъяты> в поликлинике <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит выписка, регистрация и выдача листков нетрудоспособности. Выписка и выдача листка нетрудоспособности на имя Н. В. ею была сделана на основании представленных записей врача <данные изъяты> Т. А. о приеме и открытии больничного с ДД.ММ.ГГГГ./ том 1,л.д. 127-129/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные билеты Банка России, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты>, изъятые в служебном кабинете Кувандыкова Г.Х., изготовлены по технологии производства предприятий фабрики «<данные изъяты>»./ том 1, л.д. 144-146/.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела: <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты>, листок нетрудоспособности на имя Н. В., медицинская карта амбулаторного больного Н. В., компакт-диск с видеозаписями разговора Н. В. и Кувандыкова Г.Х./ том 1, л.д. 130-139/.

Протоколом и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена, признана в качестве вещественных доказательств и приобщена к материалам уголовного дела: должностная инструкция заведующего поликлиникой <данные изъяты> Кувандыкова Г.Х., должностная инструкция врача <данные изъяты> Т. А. / том 1, л.д. 153-156/.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности следователю./ том 1, л.д. 7/.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Кувандыкова Г.Х. / том, л.д. 8/.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано получение взятки Кувандыковым Г.Х. и его задержание./ том 1, л.д. 35/.

Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано передача и прием технических средств: видеорегистратора и диктофона марки «<данные изъяты>» участвующему в качестве взяткодателя при проведении ОРМ Н. В./ том 1, л.д. 13-14, 15, 16-17, 23, 25-26, 32-33/.

Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Н. В. добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> и лист нетрудоспособности. / том 1, л.д. 24, 34/.

В судебном заседании, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кувандыкова Г.Х. со ст. 30ч.3 - ст. 290ч.2 УК РФ на ст. 30ч.3-ст. 290ч.1 УК РФ, поскольку на момент совершения подсудимым преступления, действовали требования ст. 290 УК РФ в редакции от 4 мая 2011 года, введенная в действие Федеральным законом № 97 от 4 мая 2011 года. В соответствии с изменениями в УК РФ, полагает, что действия Кувандыкова Г.Х. подлежат квалификации по ст. 30ч.3 - ст. 290ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кувандыков Г.Х., защитник поддержали мнение государственного обвинителя, просили удовлетворить.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и переквалифицирует действия Кувандыкова Г.Х. со ст. 30ч.3 -ст. 290ч.2 УК РФ на ст. 30ч.3 - ст. 290ч.1 УК РФ, поскольку сумма взятки составляет в размере <данные изъяты>, что не образует значительный размер, предусмотренный ст. 290ч.2 УК РФ. Кроме того, на ДД.ММ.ГГГГ действовала редакция ст. 290 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 4 мая 2011 года, согласно которой действия Кувандыкова Г.Х. охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- ст. 290ч.1 УК РФ.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кувандыкова Г.Х. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - ст. 290 ч.1 УК РФ/ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г./, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в пользу взяткодателя совершению которых мог способствовать в силу должностного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как личность подсудимый Кувандыков Г.Х. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувандыкова Г.Х., суд считает <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, выраженное в первоначальном объяснении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кувандыкова Г.Х.., не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кувандыковым Г.Х. преступления, данные его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кувандыкова Г.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 290 ч. 1 УК РФ / в редакции федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ/ и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кувандыкову Г.Х. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Кувандыкова Г.Х.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в них по графику установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кувандыкова Г.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме <данные изъяты> передать Отделу МВД России по Ишимбайскому району по принадлежности, листок нетрудоспособности, амбулаторную карту амбулаторного больного, компакт-диск, уничтожить, должностные инструкции на заведующего поликлиникой, на врача <данные изъяты>, подшитые в уголовное дело, хранить в деле.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                            Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.