№ 1-354/2011 в отношении Клецова Е.В. по ст. ст. 105 ч. 1, 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-354/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Ишимбай       6 декабря 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственных обвинителей: Мухаметшина Р.Ф., Асадуллина А.Р.,

подсудимого Клецова Е.В.,

защитника Салишева В.М., ордер №, удостоверение №,

представителя потерпевшего М. Р.,

при секретарях: Сафаргуловой О.М., Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клецова Е.В.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 158ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клецов Е.В. умышленно причинил смерть другому человеку и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Клецов Е.В. в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений с целью убийства имеющимся при себе ножом нанес не менее 18 ударов в область жизненно-важных органов - <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты> Л. А.. Своими умышленными действиями, направленными на причинение смерти другому человеку, Клецов Е.В. причинил Л. А. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Смерть Л. А. наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия от <данные изъяты>, причиненных Клецовым Е.В.

Он же, Клецов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 07 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, проходя мимо <адрес>, зашел во двор указанного дома, где проживает знакомая Б. Н.. После чего, Клецов Е.В. достоверно зная о том, что в указанном доме, никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Клецов Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбив рукой лист фанеры, которым был закрыт оконный проем рамы на веранде дома, и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду <адрес>, где топором сбив навесной замок на входной двери дома, незаконно проник внутрь жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Б. Н., а именно: салатницу стоимостью <данные изъяты>, топор со сломанной рукояткой стоимостью <данные изъяты>, топор стоимостью <данные изъяты>, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Клецов Е.В. свою вину по ст.ст. 105ч.1, 158ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, и показал суду следующее.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с К. Л. пришел к Л. А. по адресу: <адрес>, с собой принесли <данные изъяты> спиртного. В доме у Л. А. с 22 часов до 03-00 часов ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное втроем. В ходе этого Л. А. стал оскорблять нецензурными словами К. Л.. Он говорил ему, чтобы прекратил оскорблять, успокоился. После этого Л. А. перестал ругаться, снова начали пить спиртное. Потом он вышел на улицу, когда заходил обратно, увидел, что Л. А. рукой оттолкнул К. Л. по лицу. Это ему не понравилось, он попросил К. Л. сесть подальше от Л. А.. Она пересела, и продолжали пить. Затем с К. Л. ушли из дома Л. А., через окно зашли в соседний <адрес>. К. Л. осталась спать, а он взял старый кухонный нож, зашел к Л. А., чтобы его напугать. В доме Л. А. лежал на диване, стал ругаться, оскорблять его. Тогда он подошел к нему и стал наносить удары ножом по его телу, по <данные изъяты>. Затем приподнял Л. А. с дивана, ударил несколько раз ножом. Л. А. упал на пол. После этого он наносил ему удары ножом по телу до тех пор, пока тот не перестал хрипеть и подавать признаки жизни. После того, как совершил его убийство, зашел в <адрес>, сообщил об убийстве К. Л. Подтверждает, что нож, которым убил Л. А. воткнул в пол <адрес>. Действительно в квартире М. А. на своих брюках обнаружил кровь и переодел их. Изъятые у него сланцы, брюки ему не нужны, просит их уничтожить.

Также Клецов Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он через окно веранды, сняв фанеру, и разбив навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом Б. Н. по адресу: <адрес>, оттуда похитил салатницу, два топора, Один из топоров был со сломанной рукояткой. Потом топоры сдал в пункт приема металла, расположенного в <адрес> на территории пожарной части, салатницу выкинул. Причиненный ущерб согласен возмещать. Также пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты>, набор хрустальных рюмок <данные изъяты>, мужскую куртку у Б. Н. из дома не похищал.

Показания, данные на предварительном следствии при допросах, при проверки показаний на месте, протоколы явки с повинной подтверждает полностью. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Клецова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105ч.1, 158ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается показаниями представителя потерпевшего, потерпевшей, свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

Так по эпизоду умышленного причинения смерти Л. А. по ст. 105ч.1 УК РФ вина Клецова Е.В. подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего М. Р., которая суду показала следующее. Работает <данные изъяты> в <данные изъяты>. По доверенности защищает интересы прав потерпевших в ходе предварительного следствия, в судебных разбирательствах. Учитывая тот факт, что у потерпевшего Л. А. не установлены родственники, то она представляет его интересы в суде. Об обстоятельствах убийства Л. А. ей ничего не известно, просит назначить наказание Клецову Е.В. на усмотрение суда.

Свидетель К. Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов она с Клецовым Е.В. пришли к Л. А. по адресу: <адрес>. Там втроем распили спиртное, Л. А. опьянел и лег в зале на диван. Лежа на диване, он стал нецензурными словами оскорблять ее, возможно из-за того, что ранее отказала на его предложение сожительствовать с ним. Боялась, что Клецов Е.В. встанет и ударит его, поэтому предложила уйти из дома. После чего с Клецовым Е.В. забрали свои вещи, через окно зашли в соседний пустующий дом и там легли спать. Проснулась от того, что ее разбудил Клецов Е.В.. У него в руках был нож, лезвие было в крови, испугалась. Клецов Е.В. воткнул нож на пол, сказал, что он убил Л. А. и предложил ей идти в сад. Клецов Е.В. закрыл дом Л. А. на замок, она во внутрь не заходила, в окно видела, что Л. А. лежит на полу. Они пошли в сад, там выпили спиртное и легли спать. Проснулись около 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, она сходила на прежнее место работы, получила оставшуюся заработную плату <данные изъяты>. После чего с Клецовым Е.В. пошли домой к М. А. по <адрес>, там втроем распивали спиртное. В ходе распития спиртного Клецов Е.В. обнаружил на своих брюках засохшую кровь, переодел брюки. Когда опьянел, Клецов Е.В. стал говорить, что сам пойдет в милицию, напишет явку с повинной. На следующий день пошли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Клецова Е.В. задержали сотрудники милиции, и он сразу же вину признал в убийстве человека.

Свидетель С. М. суду показал, что проживает по соседству напротив дома Л. А. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов он заходил к Л. А., чтобы покурить сигареты. Там были Клецов Е.В., К. Л., они топили баню, К. Л. стирала вещи. Л. А. был с похмелья, у него сигареты не было, закурили махорку, завернув в газету, и он пошел домой. При нем спиртное никто у Л. А. не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ приходил Клецов Е.В. с К. Л., говорили, что третий раз приходит к Л. А., не могут застать его дома, спрашивали у него про Л. А.

Свидетель Ф. М. суду показала, что она работала в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов видела как Клецов Е.В. и К. Л. вышли со двора <адрес>, пришли к <данные изъяты>, спросили сигареты и ушли в сторону садов. Были они в состоянии алкогольного опьянения. Ей известно, что они часто приходили к Л. А., вместе употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что Л. А. нашли мертвым в своем доме.

Свидетель Ф. А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонили на сотовый телефон сотрудники милиции, попросили подъехать в поселок «<данные изъяты>». Там на <адрес> по наследству получил дом, занимался оформлением документов. Когда подъехал, там были сотрудники милиции. От них узнал, что Л. А. убили в своем доме. С сотрудниками милиции прошел в <адрес>, где обнаружили старый, ржавый кухонный нож. Было заметно, что на лезвии ножа имеются пятна <данные изъяты> цвета, похожие на кровь. Л. А. проживал по соседству в <адрес>. Ранее в <адрес> часто проникали во - внутрь, разбивали окна, поэтому просил Л. А. присматривать за домом. При разговоре Л. А. вызвался помочь ему копать яму под фундамент. Через месяц появился Клецов Е.В., которого взял помогать Л. А.

Свидетель К. А. суду показала, что проживает в своем доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Клецов Е.В., Л. А. помогали ей, возили на тележке старые доски на дрова. ДД.ММ.ГГГГ она видела Клецова Е.В., К. Л., которые подходили к киоску. Ей известно, что Клецов Е.В. и К. Л. часто приходили к Л. А., вместе употребляли спиртные напитки. О смерти Л. А. узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.

Свидетель К. Р. суду показала, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она видела как Клецов Е.В. и Л. А. вместе на тележке возили для К. А. старые доски на дрова. Л. А. жил один в <адрес>. К нему часто приходили Клецов Е.В. и К. Л., вместе употребляли спиртное. По характеру Л. А. был спокойным человеком, единственное отрицательное у него было то, что он злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз его живым видела ДД.ММ.ГГГГ, он приходил в <данные изъяты>, спрашивал сигареты в долг. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> приходили Клецов Е.В. и К. Л. У последней в руках были деньги купюрой <данные изъяты>, они купили сигареты и ушли.

Свидетель М. А., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Клецов Е.В. и К. Л., принесли <данные изъяты> спиртного, которую вместе распили. В ходе распития спиртного на джинсовых брюках Клецова Е.В. заметил пятна <данные изъяты> цвета, похожие на кровь. Сам Клецов Е.В. говорил, что пойдет в милицию сдаваться, повторял это несколько раз. Зачем так говорил, он не понял. Они у него ночевали два дня и ушли. ДД.ММ.ГГГГ к нему приходила К. Л. и сообщила, что Клецова Е.В. арестовали за убийство, говорила ему, что вызывают в следственный комитет для допроса, поскольку они приходили к нему после совершения Клецовым Е.В. убийства./ том 1, л.д. 82-83/.

Эксперт О. Д. суду показал, что он производил судебно-медицинскую экспертизу на труп Л. А.. При исследовании трупа были обнаружены <данные изъяты> и <данные изъяты> раны, всего было количеством не менее 18 травматических воздействий. Из них две раны были <данные изъяты>: одна в <данные изъяты>, вторая рана <данные изъяты>. Смерть наступила от <данные изъяты>. После получения ран, которые повлекли тяжкий вред здоровью, смерть потерпевшего мог наступить за период времени от нескольких минут до нескольких часов.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на полу обнаружен труп Л. А. с множественными <данные изъяты>. Также при осмотре в доме обнаружены и изъяты: наволочка с пятнами <данные изъяты> цвета, похожими на кровь, кухонный нож, три фрагмента досок со следами обуви, два отрезка линолеума со следами обуви, два отрезка скотча со следами рук, стеклянная бутылка из-под водки, емкостью <данные изъяты>, стеклянная бутылка из-под пива, емкостью <данные изъяты>, пластиковая бутылка, емкостью <данные изъяты>, металлическая кружка, рюмка, пластиковая бутылка из-под минеральной воды, емкостью <данные изъяты>, пластиковая бутылка из-под пива, емкостью <данные изъяты>. /то м 1, л.д. 3-7/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на полу обнаружен и изъят орудие преступления - кухонный нож, на лезвии которого обнаружены пятна <данные изъяты> цвета, похожие на кровь./том, л.д. 78-11/.

Из протокола явки с повинной Клецова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он обратился в Отдел МВД России по Ишимбайскому району и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он находясь по адресу: <адрес> нанес удары ножом в область туловища Л. А., причинил ему смерть. / том 1, л.д. 25/.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемого Клецова Е.В. изъяты сланцы <данные изъяты> цвета и джинсовые брюки с помарками <данные изъяты> цвета, похожими на кровь. /том 1, л.д. 33/.

Протоколом и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: джинсовые брюки, сланцы Клецова Е.В., два кухонных ножа, образцы крови Клецова Е.В., образцы волос, ногти, фрагменты кости и лоскут кожи с рваной раной с трупа Л. А., наволочка, три фрагмента досок, два отрезка линолеума, два отрезка скотча со следами рук, стеклянная бутылка из-под водки, емкостью <данные изъяты>, стеклянная бутылка из-под пива, емкостью <данные изъяты>, пластиковая бутылка, емкостью <данные изъяты>, металлическая кружка, рюмка, пластиковая бутылка из-под минеральной воды, емкостью <данные изъяты>, пластиковая бутылка из под пива, емкостью <данные изъяты>. /том 1,л.д.131-137/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе Л. А. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением, <данные изъяты> 16 <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. При судебно-химическом исследовании мышцы бедра трупа Л. А., обнаружен этиловый спирт, в количестве <данные изъяты> промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения./ том 1, л.д. 141-147/.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе у Клецова Е.В. телесные повреждения не обнаружены. / том 1, л.д. 151/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности бутылки из-под пива «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> и перекопированный на отрезок скотча, пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем правой руки Л. А. / том 1, л.д. 155-157/.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, на фрагменте доски, пригоден для идентификации обуви и оставлен сланцами на правую ногу, изъятые у Клецова Е.В./ том 1, л.д. 162-167/.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на наволочке и джинсовых брюках Клецова Е.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Л. А., от подозреваемого Клецова А.В. исключается, ввиду иной групповой принадлежности крови. /том 1, л.д. 171-179/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь на представленном ноже № обнаружена кровь, фрагменты соединительной, жировой и мышечной ткани человека, происхождение которой не исключается от Клецова Е.В. ввиду совпадения по группе. От подозреваемого Клецова Е.В. происхождение исключается, ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО./ том 1, л.д. 183-190/.

Согласно заключения эксперта №/М-К от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рана на препарате кожи, изъятый из области <данные изъяты> от трупа Л. А. является <данные изъяты> и могла быть причинена представленным на экспертизу ножом №. / том 1, л.д. 194-204/.

Из протокола допроса подозреваемого Клецова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ следует, что после ссоры и возникших личных неприязненных отношений, Клецов Е.В. взял в руки старый кухонный нож, которым нанес Л. А. множественные удары в область <данные изъяты>, хотел попасть по <данные изъяты>, чтобы он замолчал. Когда Л. А. перестал подавать признаки жизни, он вышел из его дома./ том 1, л.д.40-42/.

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Клецов Е.В. вину по ст. 105ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что именно он нанес множественные удары ножом в <данные изъяты> Л. А. до тех пор, пока тот не перестал хрипеть.     /том 1, л.д. 61-65/.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Клецов Е.В. с выездом на место происшествия, показал и рассказал обстоятельства совершения им убийства Л. А.. А именно Клецов Е.В. на манекене показал как Л. А. лежал на кровати и как он наносил ему удары ножом по <данные изъяты>. /том 1, л.д. 66-73/.

По эпизоду кражи - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ вина Клецова Е.В. подтверждается:

Показаниями потерпевшей Б. Н., оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут она заперла на замок дверь <адрес> и уехала в <адрес>. Приехала домой в этот же день около 17 часов 30 минут, увидела отсутствие листа ДВП на окне веранды. Открыла ключом дверь веранды, зашла во внутрь, увидела, что замок на входной двери выбит, дверь дома открыта. В доме обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>, салатницы, набора хрустальных рюмок <данные изъяты>, мужской куртки, двух топоров, одна из них со сломанной рукояткой, вторая новая. Представленный топор со сломанной рукояткой опознала как свою. / том 2, л.д. 13-15/.

Свидетель Х. Т. суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, входная дверь соседки Б. Н. была закрыта на замок. Около 12-00 часов услышала шум со стороны дома Б. Н., не придала этому значения, думала, что Б. Н. находится в доме. Около 12 часов 30 минут около остановки видела Клецова Е.В. и К. Л.. К. Л. просила разменять денег около <данные изъяты>. Ответила, что нет денег, прошла мимо них. Ей известно, что Б. Н. в настоящее время в деревне не проживает, у нее нет отопления. О том, что у нее похитили деньги <данные изъяты>, не верит. Поскольку на тот момент у нее вообще не было денег, так как постоянно занимала у них.

Свидетель К. Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Клецов Е.В. зашел в дом Б. Н. по адресу: <адрес> и вернулся через 30 минут. С собой у Клецова Е.В. были два топора, салатница. Топоры Клецов Е.В. сдал в пункт приема металла. О том, что Клецов Е.В. совершила кражу имущества, не знала.

Свидетель А. Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема металла, где он работал приемщиком, мужчина сдал два топора. Один из них был со сломанной рукояткой, которую он оставил себе для работы. Потом данный топор у него изъяли сотрудники милиции. Пункт приема металла осуществлялось недалеко от территории пожарной части.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>. В ходе которой на веранде дома обнаружено отсутствие на оконном проеме листа ДВП, возле двери дома находится топор, на входной двери ведущей в дом имеется поврежденный замок. /том 1, л.д. 218-222/.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Клецов Е.В. обратился в Отдел МВД России по Ишимбайскому району и сообщил о совершенном им хищении имущества Б. Н. с незаконным проникновение в ее <адрес>./ том 1, л.д.227/.

Из протокола допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Клецов Е.В. вину свою по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов незаконно проник в дом Брызгаловой Н.Н. через оконный проем веранды, разбив замок на входной двери дома, похитил салатницу, два топора. Один из топоров был со сломанной рукояткой. Топоры в последующем сдал в пункт приема металла. / том 2, л.д. 28-31/.

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у А. Р. в пункте приема лома изъят топор со сломанной рукояткой./ том 1, л.д. 233-234/.

Протоколом и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: два топора, замок навесной./ том 2, л.д. 1-2/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на изъятом с места происшествия навесном замке обнаружены статистические и динамические следы, которые могли быть оставлены металлическим предметом, или иным твердым предметом, плотность материала которого приближена к плотности материала, из которого сделан замок. Данный замок был взломан путем вырывания дужек замков в результате ударов по верхней части корпуса замка. / том 1, л.д. 241-242/.

Согласно справки о стоимости цены на ДД.ММ.ГГГГ составляют: набор рюмок из шести штук - <данные изъяты>, салатница - <данные изъяты>, куртка мужская - <данные изъяты>, топор приобретенный в <данные изъяты> году - <данные изъяты>, топор приобретенный ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. / том 2, л.д. 5-7/.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Клецову Е.В. кражу: набора хрустальных рюмок <данные изъяты>, мужской куртки, денег в сумме <данные изъяты>, поскольку в судебном заседании вина Клецова Е.В. хищении данных вещей не доказана. В связи с уменьшением суммы похищенного имущества, просил исключить квалифицирующий признак - значительный ущерб гражданину.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения: кражу набора хрустальных рюмок 6 шт., мужской куртки, денег в сумме <данные изъяты>, поскольку подсудимый Клецов Е.В., защитник, представитель потерпевшего не возражали против этого и материалами дела, в судебном разбирательстве, вина Клецова Е.В. в совершении хищении указанных предметов не нашло своего подтверждения. Учитывая, что Клецов Е.В. совершил кражу салатницы, двух топоров на общую сумму <данные изъяты>, данная сумма не образует признака значительности ущерба, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - значительный ущерб гражданину.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Клецова Е.В. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия по ст. 105ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Клецова Е.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клецова Е.В. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего.

Как личность Клецов Е.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении Клецову Е.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности и считает, что исправление и перевоспитание его возможным только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с этим, сумма материального ущерба подлежит взысканию с подсудимого Клецова Е.В. в пользу потерпевшей Б. Н., которая за вычетом стоимости имущества, возвращенного в ходе следствия, составляет: салатница - <данные изъяты>, топор стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клецова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105ч.1, 158ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 105ч.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы,

- по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - 8 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать Клецова Е.В.. в СИ № 3 города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей.

Срок наказания Клецову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - вернуть потерпевшей Б. Н.

Взыскать с подсудимого Клецова Е.В. в пользу потерпевшей Б. Н. причиненный преступлением материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клецовым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Клецов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 17.12.2011 года.