№ 1-388/2011 в отношении Бакулиной Л.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-388/2011                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Ишимбай                                 20 декабря 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

подсудимой Бакулиной Л.А.,

защитника Ипполитова А.А., ордер №, удостоверение №,

потерпевшей А. А.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бакулиной Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бакулина Л.А. умышленно причинила А. А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, между Бакулиной Л.А. и А. А., находящимися по адресу: <адрес>, произошла ссора. В ходе данной ссоры Бакулина Л.А. в то же время, находясь на кухне вышеуказанного дома, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и данным ножом умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар в <данные изъяты> А. А., причинив тем самым последней телесные повреждения, в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Бакулина Л.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Бакулина Л.А. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования полностью признает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила строго не наказывать подсудимую.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Исковые требования прокурора просил удовлетворить.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Бакулиной Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Бакулиной Л.А., которая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами наказание Бакулиной Л.А., суд считает наличие полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бакулиной Л.А., не имеется.

Как личность Бакулина Л.А. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бакулиной Л.А. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимая Бакулина Л.А. в полном объеме признала заявленный иск Ишимбайского межрайонного прокурора, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме с подсудимой Бакулиной Л.А.. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакулину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бакулиной Л.А. считать условным, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать Бакулину Л.А.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Удовлетворить исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора и взыскать с Бакулиной Л.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бакулиной Л.А.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 31.12.2011 года.